Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
'Не забудем оккупацию! В России развился новый царизм'

Интервью бывшего диссидента Яна Урбана

'Не забудем оккупацию! В России развился новый царизм' picture
'Не забудем оккупацию! В России развился новый царизм' picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Исторически сложилось, что Россия никогда не привносила демократических изменений в Европу. Но даже оставив в стороне историю, отметим, что современное развитие ситуации беспокоит. Я не говорю о том, что Россия представляет внешнюю угрозу, но эта страна погибает. Бедные слои населения в России очень слабы. Судя по многим показателям, Россия Путина - это скорее возращение к царской России, а не к коммунистической

- Вацлав Гавел выступает 'за' установку противоракетного радара. А Вы, Ян Урбан, другой легендарный чешский диссидент, согласны со своим бывшим президентом?

- Да, абсолютно, я бы тоже подписал прошение. Я, также как и Гавел, поддерживаю создание европейской системы обороны. Отмечая темпы технологического развития и требующиеся на него затраты, я уверен, что национальная система обороны по карману лишь отдельным странам. Речь идет о создании европейской системы обороны.

- Но не все так это воспринимают: есть те, кто говорит, что, как и во время войны в Ираке, страны Восточной Европы объединяются вокруг Америки, разделяя Европу.

- Я, напротив, считаю, что это серьезный проект НАТО, который обеспечил бы ЕС системой защиты. Настоящий источник полемики в Европе находится здесь: между теми, кто хотел бы, чтобы у ЕС была собственная оборонная и внешняя политика, и теми, кто хотел бы, чтобы все осталось в руках национальных государств. Так вот, противоракетный радар относится к направлению интеграции Европы как державы.

- Напротив, все это кажется договором трех сторон: США, Чехии и Польши. Не было ли это ошибкой?

- Безусловно, то, каким образом этот вопрос обсуждался, стало огромной дипломатической и коммуникационной ошибкой. Ошибкой, в первую очередь, порожденной односторонним подходом Соединенных Штатов. А также непредсказуемостью российской политики. Но все это не приуменьшает значения радара как хорошего проекта.

- Вы слышали комментарии начальника генштаба ВС России? Которые были сделаны в день 39-ой годовщины вторжения в Прагу.

- Да, выбор дня был неудачным... Однако все эти 'выстрелы' нацелены на удовлетворение 'домашней' аудитории. То есть, производится попытка бросить немного национальной гордости на растерзание 150 миллионам русских.

- В Чехии по отношению к России действительно существует такая стойкая неприязнь?

- Существует громадная дистанция, почти апатия в некоторых областях: Россия рассматривается как слабая, умирающая страна. Но многие здесь все никак не могут забыть военную и политическую оккупацию. Правда заключается в том, что ни элиты, ни общественное мнение ничего не знают о России.

- Полагаете ли Вы, что Москва все еще представляет опасность?

- Исторически сложилось, что Россия никогда не привносила демократических изменений в Европу. Но даже оставив в стороне историю, отметим, что современное развитие ситуации беспокоит. Я не говорю о том, что Россия представляет внешнюю угрозу, но эта страна погибает. Бедные слои населения в России очень слабы. Судя по многим показателям, Россия Путина - это скорее возращение к царской России, а не к коммунистической.

- Но не было бы логичнее, если бы страны Восточной Европы стали бы посредниками между ЕС и Россией?

- Нет, это было бы глупо. 'Новые' европейские страны, бывшие сателлиты СССР никогда не будут таким соединяющим мостом. То, что мы можем сделать, так это предложить общеевропейскую политику. Мы можем предложить опыт. Но игра России очевидна, она ведет ее постоянно: разделить европейские страны, заключить союз с одной из них, чтобы нанести вред другой. То, что мы можем сделать, так это продвигать единую внешнюю европейскую политику.

_______________________________________________

Кремль пригрозил Чехии 'военными мерами' ("Час", Латвия)

Вас тревожит путинская Россия? На то есть основания . . . ("The International Herald Tribune", США)