Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Любой вариант

Любой вариант picture
Любой вариант picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Вашингтоне разворачивается примечательная и в то же время зловещая кампания по 'сдерживанию иранского влияния'. Корреспондент Washington Post Робин Райт даже называет нарастающее противостояние 'второй холодной войной'. В том, что название выбрано верно, сомнений нет, ведь, как утверждает Райт, сценарий разворачивается под режиссурой бывших советологов Кондолизы Райс и Роберта М. Гейтса

В Вашингтоне разворачивается примечательная и в то же время зловещая кампания по 'сдерживанию иранского влияния'. Корреспондент Washington Post Робин Райт даже называет нарастающее противостояние 'второй холодной войной'.

В том, что название выбрано верно, сомнений нет, ведь, как утверждает Райт, сценарий разворачивается под режиссурой бывших советологов Кондолизы Райс и Роберта М. Гейтса. Сталин развернул 'железный занавес' для сдерживания влияния Запада, а триумвират Буш-Райс-Гейтс предлагает развернуть для соответствующих целей 'зеленый занавес' - но уже против Ирана.

Тревогу Вашингтона вполне можно понять. В Ираке шиитское большинство с радостью встречает растущее влияние Ирана. Президент Афганистана Карзай говорит, что Иран 'поможет и решит проблемы'. В Палестине движение ХАМАС, выиграв свободные выборы, навлекло на палестинский народ суровые кары Израиля и США, решивших, что палестинцы проголосовали 'неправильно'. В Ливане, сообщает Райт, большинство населения считают проиранскую группировку 'Хизбалла' 'легитимной силой, оберегающей Ливан от Израиля'. Буш тем временем с неслыханным цинизмом критикует Иран за то, что тот 'вмешивается' в дела Ирака, - как будто бы в остальном Ирак вполне свободен от стороннего влияния.

Часть споров в результате сводится к техническим вопросам. Действительно ли серийные номера на 'импровизированных взрывных устройствах' говорят о том, что они сделаны в Иране? Если да, знало ли о них иранское руководство, или же это было тайной Стражей исламской революции? Чтобы разрешить этот вопрос, в Белом Доме уже готовы объявить Стражей (одно из легитимных подразделений вооруженных сил Ирана) 'специально организованной глобальной террористической' группировкой - акция, не имеющая прецедентов в мировой истории и могущая развязать Америке руки для целого ряда карательных действий.

В своей концепции 'сдерживания Ирана' 'ястребы' дошли до того, что обе партии и, хуже того, вся американская пресса считает легитимной и даже почетной ситуацию, когда 'возможен любой вариант' - включая, видимо, применение ядерного оружия. Слова 'возможен любой вариант' (их произнесли оба главных кандидата в президенты) фактически содержат в себе угрозу войны. Хартия ООН, как известно, запрещает угрозу применения силы, но для США, окончательно решивших стать страной-изгоем, нормы международного права не писаны. Америка присваивает себе право угрожать кому угодно - и нападать на кого угодно.

Вторая холодная война, естественно, ведет за собой и гонку вооружений. США предполагают продать Саудовской Аравии оружия на двадцать миллиардов долларов, на тридцать процентов увеличить ежегодную военную помощь Израилю (до тридцати миллиардов долларов в течение десяти лет). Египет также ожидает десятилетней программы помощи на сумму четырнадцать миллиардов долларов. По словам высокопоставленного чиновника из правительства, цель этих программ - противостояние 'тому, что все в регионе считают демонстрацией силы со стороны агрессивного Ирана'. Так называемая агрессия состоит в том, что помощь Ирана приветствуют по всему региону и что он якобы поддерживает силы, оказывающие в Ираке сопротивление США. Вне сомнений, правительство Ирана заслуживает порицания. Если Иран создаст свое атомное оружие - это будут очень тревожные вести. Иран имеет право строить атомные электростанции, однако никто, включая большинство самих иранцев, не хотел бы, чтобы у иранского государства оказалось ядерное оружие - ведь это добавило бы очередную угрозу к списку стран, с благословения США вооружившихся ядерными боеголовками (Индия, Пакистан, Израиль).

Да, Иран противостоит доминированию США и Израиля в ближневосточном регионе, однако военной угрозы он не представляет. Если США воспримут точку зрения большинства собственных граждан и иранцев и объявят Ближний Восток зоной, свободной от ядерного оружия, любую потенциальную угрозу для Израиля можно будет легко преодолеть. Можно вспомнить резолюцию Совета Безопасности ООН номер 687 1991 года, к которой Вашингтон апеллирует лишь тогда, когда ему это удобно. Документ призывает 'создать на Ближнем Востоке зону, свободную от любого оружия массового поражения и ракет, могущих послужить средством его доставки'.

Паника по поводу 'новой холодной войны' уже перекинулась из Америки в Европу. США намерены построить в Польше и Чехии систему ракетных баз, якобы для защиты от иранских ракет. Но даже если бы у Ирана было ядерное оружие и средства его доставки, вероятность применения его против Европы была бы примерно такой же, как вероятность падения на Европу астероида. В любом случае - стоит Ирану заикнуться о том, чтобы нацелить хоть одну ракету на Европу или Израиль, - он будет немедленно уничтожен.

Разумеется, президента Путина глубоко огорчает американский проект по разворачиванию ракетных баз. Можно представить себе реакцию США, если бы России вздумалось строить подобные базы в Канаде. У русских есть все причины рассматривать ракетные базы как средство нанесения первого удара по их территории. Как известно, подобные системы не могут отразить первый удар, а только ответный. Таким образом, их приходится считать оружием нападения - так как их наличие снимает фактор сдерживания первого удара.

Еще очевиднее то, что единственным функциональным назначением подобной системы касательно ее заявленной цели (то есть сдерживания Ирана) станет снятие установки на ненападение Израилем или Америкой на Иран. Таким образом, вероятность войны от этого не снизится, а повысится. Последствия могут быть какими угодно, включая даже тотальную ядерную войну. А непосредственной угрозой является та вероятность, что вашингтонские стратеги или их израильские подрядчики могут решить перевести войну из 'холодной' фазы в 'горячую'.

'Сдерживать' Иран можно множеством невоенных способов, не в последнюю очередь -сдерживая собственную истерику, прекратив наконец бряцать оружием и согласившись на серьезные переговоры - раз уж возможен любой вариант, почему не попробовать этот?

__________________________________________

Можем ли мы сделать так, чтобы они меньше нас ненавидели? ("Los Angeles Times", США)

Как Америка допустила торжество хаоса ("The Financial Times", Великобритания)

Мир больше не пляшет под дудку Америки ("The Independent", Великобритания)