Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
'Хорошо русским - хорошо всем'

Таков предвыборный лозунг ЛДПР. Думают над слоганами и другие российские партии

'Хорошо русским - хорошо всем' picture
'Хорошо русским - хорошо всем' picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В первых числах сентября Владимир Путин должен будет подписать указ о проведении выборов в Госдуму РФ. В сентябре партии проведут съезды, на которых утвердят партийные списки (в этом году выборы в нижнюю палату российского парламента впервые пройдут без одномандатников) и выработают главные лозунги своих предвыборных кампаний'

В первых числах сентября Владимир Путин должен будет подписать указ о проведении выборов в Госдуму РФ. В сентябре партии проведут съезды, на которых утвердят партийные списки (в этом году выборы в нижнюю палату российского парламента впервые пройдут без одномандатников) и выработают главные лозунги своих предвыборных кампаний.

Проще всего в отношении идеологии выборов 'Единой России'. Партия власти не заморачивает себе голову креативными идеями. Ей хватает двух лозунгов. Это, во-первых, 'Мы с Путиным!' и, во-вторых, 'Единая Россия' - партия реальных дел'. Правда, их оппоненты ставят во втором лозунге после слова 'реальных' слово 'уголовных', но это уже издержки черного пиара.

Хотя уголовных дел в отношении единороссов за последнее время возбуждено немало, дело тут не в партии. Просто все чиновники в 'Единую Россию' дружно вступили (как в свое время в КПСС), а тут началась антикоррупционная кампания. Вот чиновники и подкузьмили партии власти. Особенно не повезло 'Единой России' с мэрами. Их под уголовными делами сейчас находится с десяток, и практически все оказались лидерами городских парторганизаций.

Вторая нога власти - 'Справедливая Россия' Сергея Миронова, еще только раздумывает над своими предвыборными слоганами. Главным девизом предвыборной платформы партии будут всего три слова 'Труд. Семья. Справедливость'. Но есть и 'вспомогательные' лозунги. В том числе: 'Армии - современную технику, военным - достойный статус' (кто бы спорил), 'Старшему поколению - достаток, здоровье и уважение!' (в общем, старикам везде у нас почет), 'Работающий человек не должен быть бедным!' и т. д. В принципе, все это можно было бы объединить в один лозунг - 'Лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным'.

'Наше дело правое' - главный лозунг 'Союза правых сил'. Осталось только добавить вторую часть лозунга: 'Враг будет разбит' (Иосиф Сталин). Но, надо полагать, будут и другие лозунги. Без них СПС будет тяжело, так как пока что шансы партии на прохождение семипроцентного барьера расцениваются не очень высоко. Поэтому правые, как и 'Справедливая Россия', вовсю используют популистские лозунги социальной защиты обездоленных и т. д.

На днях автору этих строк бросили в почтовый ящик газету СПС 'Достройка'. На первой странице портрет лидера правых Никиты Белых. А вот дальше... 'Никита Белых продолжает борьбу за повышение пенсий и зарплат', - гласит передовица издания. Далее следуют резкие нападки на чиновников, призывы распределить средства Стабилизационного фонда по личным пенсионным счетам всех граждан России. Предлагается также революционное повышение зарплат бюджетникам по обычному для левого лагеря рецепту - справедливому перераспределению нефтегазового 'пирога' между всеми гражданами. Риторика 'Достройки' вполне подошла бы и коммунистам: 'Вместе мы - народ!', 'За Россию без глупой и ленивой власти!', 'Повышение пенсий в 2,5 раза!'

Белых понять можно. Либеральные идеи ныне в России не в почете. К тому же СПС на пятки наступают 'новые правые' в лице известного (в первую очередь по передаче 'Что? Где? Когда?' адвоката Михаила Барщевского с его 'Гражданской силой'). 'Гражданская сила' идет на выборы под лозунгами 'ВТО без России, Россия без ножек Буша!', 'Одна страна. Один полис. Одна жизнь' (название акции против отказа медработников обслуживать пациентов с полисом, зарегистрированным в другом регионе), 'Острые вопросы - очевидные решения'. Впрочем, акции 'Гражданской силы' котируются еще ниже, чем СПС. Другое дело, что сами они в Думу не попадут, но вот у СПС процентик могут отнять.

В прошлой кампании в 2003 году главный лозунг ЛДПР звучал так: 'Мы за бедных, мы за русских!' Теперь он заменен на другой, менее 'националистический' - 'Хорошо русским - хорошо всем'. 'Бедных' убрали, так как, по словам партийных пиарщиков, таковых в стране стало меньше (в смысле тема неактуальна). Будут и другие лозунги, к примеру, 'Не врать и не бояться!' и 'Москва не вся Россия, Россия - это мы!'. Правда, как известно, Владимир Вольфович скорее уже 'врет и не боится', а что касается Москвы, то это не столько 'не вся Россия', сколько 'другая Россия'. Но это уже, как говорится, мелочи. Впрочем, у либералиссимуса всея Руси в кармане столько лозунгов (если его допустить к телеэкрану), что можно не сомневаться, партия порадует электорат нестандартными слоганами.

Компартия на особые лозунги и не рассчитывает. У партии стабильный, хотя и стареющий электорат. Ему достаточно увидеть четыре буквы - КПРФ, и он уже голосует за партию Геннадия Зюганова. Какие лозунги у партии - видно по ее акциям: 'Нет росту цен и тарифов', 'Даешь достойное жилье!' и т.д. Правда, есть и новые ходы. Недавно появились слоганы: 'Наше сердце бьется слева' (чем-то напоминает ельцинский лозунг 1996 года 'Голосуй сердцем!'), 'Вперед, в СССР!' и 'Лучше красный, чем голубой!' (особо актуально). Наконец, еще один хороший лозунг: 'У них миллионы - за нас миллиарды'.

Аграрная партия России, которая с 1993 года пролетала мимо парламента, не стала глубоко копать. Она идет на выборы под лозунгом 'Мир и хлеб вашему дому!' (в общем, 'Земля крестьянам!'). Не стали оригинальничать и в 'Яблоке', заявив, что 'Наша цель - свободная, богатая и сильная Россия!'. Впрочем, спокойствие этих двух партий понять можно - у них нет никаких шансов попасть в парламент.

__________________________________

Сегодняшняя Россия - это Россия Путина ("ABC News", США)

Уйдет ли Путин? ("United Press International", США)