Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия в зарубежном теле- и радиоэфире

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"Москва теперь рассматривает себя как силу, с которой необходимо считаться при разрешении мировых конфликтов, ее действия в Арктике - попытка заявить свои права на те куски, которыми она владела, когда была столицей советской империи" (CBS, 08.08).

Основные новости из России в теле- и радиоэфире

Обзор готовится на основе мониторинга теле- и радиоэфира 15 радиостанций и 73 телекомпаний Великобритании, Германии, США, Франции, Японии, Канады, Индии.

Красная жара в Арктике: Россия демонстративно расширяет площадку перед своим фасадом

"Новое правительство Канады отдает себе отчет в том, что представляет собой главный принцип обеспечения государственного суверенитета в Арктике. Либо вы осваиваете арктический регион, либо вы теряете его" (С.Харпер, премьер-министр Канады, CBS News, 11.08).

"Москва теперь рассматривает себя как силу, с которой необходимо считаться при разрешении мировых конфликтов, ее действия в Арктике - попытка заявить свои права на те куски, которыми она владела, когда была столицей советской империи" (CBS, 08.08).

Посредством несработавшей ракеты грузины напористо подрывают и без того испорченный имидж миролюбивой России

"Я не могу сказать, зачем российскому самолету бомбить территорию, примыкающую к Южной Осетии" (А.Гольц, российский военный эксперт, ВВС, 07.08).

"После высылки четырех российских офицеров, обвиненных в шпионаже, Москва ввела против Грузии экономические санкции и депортировала множество грузин. Официальный Тбилиси неоднократно инкриминировал российским военным нарушение воздушного пространства своей страны. Москва всегда это отвергала. Многие грузины обвиняют Россию в империализме, тогда как Москва критикует Грузию за национализм и проведении антироссийской внешней политики" (ВВС, 07.08).

Российские женщины не любят российских мужчин. В этом виноваты российские политики

"Красота русских женщин - это вовсе не случайность и не генетическая загадка, а социальная необходимость. Российские мужчины особо придирчивы к девичьей внешности. Им повезло, женщин в России гораздо больше мужчин" (CCTV5, 2.08).

"Елена: "Меня сейчас очень волнует вопрос армии. У меня подрастает Никита, и я не хочу для него того будущего, которое ему уготовлено. Столько молодых ребят погибло просто так. Я думаю, что в другой стране моему сыну будет лучше"" ("Дневник русской невесты", NDR, 13.08).

ВЛАСТЬ И ПОЛИТИКА

"Мирная миссия-2007" - витрина российско-китайского военного сотрудничества

""Мирная миссия-2007" - событие огромного значения. Войска "шанхайских союзников" демонстрируют новейшие технические достижения и отрабатывают тактическую слаженность. Все это свидетельствует о готовности стран эффективно противодействовать любым проявлениям терроризма и сепаратизма в среднеазиатском регионе. События такого масштаба укрепляют доверие между Россией и Китаем" (CCTV5, 9.08).

Палаточный лагерь с железобетонными идеологическими установками

"Толерантности и плюрализма нет в расписании уроков лагеря "Наши", который не очень отличается от советских комсомольских лагерей и от молодежных организаций времен нацизма" (ARD, 03.08).

"Проверенные члены организации "Наши" могут быть уверены в поддержке Кремля в вопросах образования и карьеры. Получается, выгодно делать ставку на президента и Кремль" (ZDF, 02.08).

Россия и США используют тактику взаимного запугивания

"Москва снова утерла нос Вашингтону. Проект С400 станет конкурентом системы ПРО, которую США собираются разместить в Восточной Европе. Россия не прекращает критиковать американцев. Владимир Путин считает, что американская ПРО угрожает интересам его страны, он даже предложил использовать РЛС в Азербайджане. Но ситуация остается прежней, российско-американские отношения ухудшаются" (EuroNews France, 07.08).

Диспозиция кандидатов от оппозиции вскрывает слабость ее позиции

"Россия с нетерпением ожидает предстоящих парламентских и президентских выборов. В то время как многие все еще отвлеченно рассуждают о третьем сроке нахождения в должности Путина, общий кандидат от оппозиции не определен" (DW, 02.08).

"После обнародования списка, стало ясно, что силы оппозиции неспособны действовать вместе. Некоторые политики не в состоянии отбросить личные амбиции" (DW, 02.08).

ЭКОНОМИКА И БИЗНЕС

Дрязги России с ее соседями из-за энергоносителей создают европейцам дискомфорт и... возможность покритиковать Кремль

"После жестких переговоров, угроз и вспышек бешенства "Газпром" и Беларусь договорились" (Х.Клойзер, корреспондент, ARD, 03.08).

"На сей раз "Газпром", заботящийся о своем имидже, избрал прагматичный путь, вполне соответствующий принципам рыночной экономики. Он убедил белорусское правительство в разумности предложенных цен" (Н.Лещенко, аналитик Global Insight, CNN, 03.08).

Президент Путин пытается укротить инфляцию по политическим соображениям

"Инфляция в России на уровне в 8,5% в три раза превышает инфляцию в любой другой стране "Большой восьмерки". Рост цен угрожает 80процентному рейтингу российского президента. "Между тем, - как считает глава московского представительства Goldman Sachs Р.Макфаркуар, - сохранение общественной поддержки крайне важно для В.Путина, поскольку он хочет влиять на избрание своего преемника и сохранить контроль над страной" (Bloomberg, 06.08).

Посвящается Калашникову, автомату и человеку

"Сейчас Калашников является культурным символом и глобальным брендом. АК-47 в области оружия - это как McDonalds в быстром питании. Эта автоматическая винтовка навсегда изменила тактику ведения боевых действий. Она находится на вооружении в армиях 50 стран мира. Именно ее предпочитают солдаты, революционеры и террористы. С 1949 г. по всему миру было выпущено более 100 млн экземпляров АК, однако, генерал Калашников не получил за это ни пенса в качестве роялти" (А.Росси, корреспондент, Sky News, 10.08).

Западные доноры удовлетворены ходом утилизации наследия холодной войны

"Сейчас возникает вопрос, почему Британия и другие страны должны платить за дезактивацию российской территории, ведь Россия уже не так бедна как в 1990е годы. Рыбак у ржавого ангара с утилизируемой АПЛ навел на мысль, что многие русские смирились с жизнью рядом с радиацией. Соседи России - нет" (Дж.Роджерс, корреспондент, ВВС, 11.08).

ЛЮДИ И ОБЩЕСТВО

В России возрождается позорное явление советской эпохи - карательная психиатрия

"С подкашивающимися ногами, вынужденная принимать лекарства, Лариса Арап выглядит уставшей, но сохраняет связную речь. 5 июля во время визита в клинику Арап была удержана там силой и избита. Главврач больницы ссылается на врачебную тайну и отказывается объяснить, по какой причине оппозиционерка была госпитализирована. В своих статьях Арап писала об использовании электрошока по отношению к "неудобным пациентам" (RFI, 02.08).

Власть перед народом не отчитывается, но критики смертельно боится

"В течение прошедших трех лет влиятельные газеты в основном перешли в руки государственных структур или к лояльным Кремлю олигархам. Все следят, чтобы газеты не критиковали государственные власти" (DW, 02.08).

"Власть предержащие могут делать все, что хотят. В СМИ идет одна и та же бессмыслица. По телевизору - помимо с культурных передач - интерес теперь представляет только прогноз погоды" (Людмила, пенсионерка, PHOENIX, 07.08).

Армия русских расистов потеряла восемь бойцов

"Кто же эти русские националисты, поставившие себе цель очистить страну от иммигрантов? Убийства и нападения из-за расовой ненависти в России очень распространены. Многочисленные ультраправые организации были созданы в течение последних двух лет. Расисты не боятся попасть в тюрьму - большую часть времени они действуют без каких-либо препятствий со стороны властей" (RFI, 09.08).

Одна страна - два мира. Рублевка как объект для изучения новорусского социума

"Отношение россиян к богатым в последние годы меняется. К очень богатым - олигархам, оно остается крайне негативным. Иное дело люди, добившиеся своего благосостояния за счет тяжкого труда, хорошего образования, квалифицированной работы. Многие к ним относятся с уважением" (Е.Башкирова, социолог, ВВС, 02.08).

ИСТОРИЯ И КУЛЬТУРА

Сталин больше не кровавый тиран

"В последние недели в России вспоминают черный период советской истории. Волна массовых арестов и расстрелов прокатилась по всей стране после 5 августа 1937 года - дня вступления в силу приказа о репрессиях против антисоветских элементов. В июне В.Путин присудил А.Солженицыну, автору "Архипелага ГУЛАГа", Государственную премию. Но на траурных мероприятиях глава государства блистательно отсутствовал. Получить доступ к архивам сталинского периода становится все труднее" (EuroNews France, 08.08).

Сто лет назад Маньчжурия могла стать русской

"В начале XX века на севере Китая сильно чувствовалось влияние соседней России. Далянь, Харбин и Порт-Артур до сих пор сохраняют колорит "русских городов". Ввиду слабости Китая в период поздней династии Цин, именно Россия, построившая КВЖД и морские порты, взяла на себя роль двигателя экономического прогресса на всей этой огромной территории. Если бы не вмешательство Японии, начавшей войну, сто лет назад Маньчжурия стала бы русской" (ССTV5, 9.08).

Российские арабисты смотрятся на голову выше своих коллег из других стран

"Я обожаю арабский язык и арабскую поэзию. Это океан красоты. Мне нравится Иордания больше чем Россия. Она красивее, здесь проще заработать себе на жизнь" (cтудентка Виктория, Aljazeera, 13.08).

"Чем сильнее будет Россия, тем больше она будет нуждаться в специалистах-востоковедах. Традиционно у России было множество не только политических, но и экономических интересов в арабских странах" (Aljazeera, 13.08).

В бункере Гитлера звучала русская музыка

"В развалинах рейхсканцелярии в Берлине было найдено немало патефонных пластинок с записью музыки русских композиторов, хотя русских нацисты считали недочеловеками. Среди шедевров, например, - ария Бориса Годунова из одноименной оперы Модеста Мусоргского в исполнении великого баса Федора Шаляпина, а также альбом произведений Чайковского" (ABC News, 08.08).

МИФЫ И СТЕРЕОТИПЫ & СПОРТ

Свадьба для бедных романтиков

"Московские молодожены доказали, что можно сыграть отличную свадьбу, имея в распоряжении более чем скромный бюджет. Влюбленные глаза молодоженов и радостные лица приглашенных - это все, что необходимо для того, чтобы праздник удался. Жених возможно еще в полной мере не осознает, что ему придется очень много работать и экономить, чтобы достойно содержать свою семью в городе, который признан одним из самых дорогих в мире" (Aljazeera, 02.08).

Россиянка дала приют американским президентам

"Нина живет в Сибири, где зимой температура подчас опускается до минус 40 градусов. 15 лет назад она впервые из жалости приютила бездомного котенка. С тех пор число прикормленных котов и кошек выросло до 130, и они полностью занимают одну комнату в маленькой двухкомнатной квартире. Среди имен питомцев можно встретить самые разные, в том числе Буш и Клинтон, хотя ни одного кота с именем Путин нет"(TBS, 10.08.2007).

В России даже крокодилы впадают в "русскую хандру"

"Упав с балкона 12 этажа, крокодил вызвал панику среди прохожих, спешивших на работу. Однако животное не пострадало, крокодил от удара потерял лишь один зуб. Пребывая в состоянии шока, он вел себя достаточно спокойно и не нападал на окружающих. Спасатели поймали каймана с помощью аркана, отвезли в приют для животных, откуда его вскоре забрали хозяева" (RFI, 07.08).

Прайм-тайм

РОССИЯ. ГОРЯЧАЯ НОВОСТЬ (прошла несколько раз в течение дня)

Грузия обвинила Россию в агрессии (Великобритания, новостные сюжеты, ВВС, Sky News, ITV News, 07.08; США, новостные сюжеты, репортажи CNN, ABC, CBS, Bloomberg, 07-08.08; Китай, CCTV5, новостные сюжеты, 20.07; Франция, новостные сюжеты, RFI, TF1, EuroNews France, 07.08, 09.08; Германия, новостные сюжеты, репортажи, ARD, DW, ZDF, NTV, 07, 08.08)

Российская экспедиция "Арктика-2007" (Великобритания, новостные сюжеты, ВВС, Sky News, ITV News, 02.08; США, репортажи, комментарии CBS, ABS, CNN, Bloomberg, 02, 03, 07.08; Франция, новостные сюжеты, RFI, 03.08; Канада, новостные сюжеты, CTV News, CBC News, 01.08; Германия, новостные сюжеты, комментарии, репортажи, DW, ZDF, 02.08)

Учения ШОС (Китай, новостные сюжеты, CCTV4, CCTV5, 2.08)

РОССИЯ В ПРАЙМ-ТАЙМ (новостные сюжеты и передачи, прошедшие с 18.30 по 22.30 по местному времени)

Грузия обвинила Россию в агрессии (Великобритания, новостные сюжеты, ВВС, Sky News, ITV News, 07.08; Франция, репортажи EuroNews France, RFI, 07.08; Германия, комментарий, EuroNews, 07.08; Канада, новостной сюжет, репортаж, TV5, CBC News, CTV, 07, 08.08; Индия, новостные сюжеты, Zee News, NDTV, 07.08)

Российская экспедиция "Арктика-2007" (Великобритания, новостные сюжеты, комментарии, ВВС, ITV News, 02, 03.08; Канада, новостной сюжет, комментарии, репортаж - CTV News, CBC News, Radio Canada, TV5, RCI Radio, 01, 03.08; Франция, новостные сюжеты EuroNews France, RFI, 02.08; Индия, новостные сюжеты, Zee News, NDTV, 02.08)

Полет российских бомбардировщиков к острову Гуам (США, новостной сюжет, CNN, 09.08)