Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В фокусе: Российские ньюсмейкеры

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Д.Медведев (первый вице-премьер РФ): 'Мы должны создать в стране такую стабильность, чтобы никто больше не боялся будущего. Только в этом случае люди начнут задумываться над тем, что неуплата налогов или получение взятки противозаконны' (Stern, 9.08).

ИноСМИ.Ru представляет очередной еженедельный тематический обзор по материалам ведущих мировых СМИ:

Ю.Балуевский (начальник Генштаба ВС РФ) [об инциденте в районе Цителубани]: 'Я просто уверен, что это была провокация со стороны Грузии. Это провокация, направленная против российских миротворцев. Это провокация против России' (The Independent, 10.08).

А.Бринкен (ученый секретарь Российского географического общества): 'Мы должны показать, что эта территория [Арктика] принадлежит нам. Было бы неправильно, если австралийцы будут бурить скважины в нашей Арктике' (Financial Times Deutschland, 14.08).

Л.Саватюгин (сотрудник Арктического и Антарктического НИИ) [об экспедиции 'Арктика - 2007']: 'Образцы, взятые со дна океана, не представляют большой ценности. Кроме того, нам уже известна геология дна Северного Ледовитого океана, и образцы собираются уже много лет. Гораздо важнее символическое значение миссии. Покорение Арктики играет большую роль в советской имперской мифологии' (The Economist, 10.08).

П.Андросов (генерал-майор, командующий дальней авиацией): 'Долгие полеты над океаном всегда были традиционными для наших стратегических бомбардировщиков, также как и встречи там с американскими самолетами, и обмены приветствиями между пилотами, которые видят друг друга невооруженным глазом. В среду мы вернулись к этим традициям' (Le Matin, 13.08).

П.Фельгенгауэр (независимый военный эксперт): 'По мере того как отношения Москвы с Западом ухудшаются, Кремль делает все, что в его силах, чтобы найти союзников и старается сделать из ШОС противовес НАТО... Вопрос в том, готовы ли другие участники ШОС встать против НАТО?' (The Guardian, 10.08).

Н.Арбатова (политолог): 'Единственный интерес ЕС в нас заключается в том, сколько нефти и газа мы можем поставить. А Россия хочет, чтобы ее воспринимали как партнера, как страну, которая представляет свои собственные интересы. Но Запад уже привык, что мы в одностороннем порядке идем на уступки' (Handelsblatt,14.08).

Д.Медведев (первый вице-премьер РФ): 'Мы должны создать в стране такую стабильность, чтобы никто больше не боялся будущего. Только в этом случае люди начнут задумываться над тем, что неуплата налогов или получение взятки противозаконны' (Stern, 9.08).

Л.Алексеева (глава Московской Хельсинской группы) [о новых учебниках по истории]: 'У Кремля перед глазами был великолепный пример Германии - страны, которая обрела силу, осмыслив свои ошибки. Вместо этого они вновь начинают забивать головы детей ложью' (Newsweek, 13.08).

А.Гольц (военный обозреватель, заместитель главного редактора 'Еженедельного журнала'): 'Россия при каждом удобном случае демонстрирует возвращение своей мощи, в том числе и политической' (Le Matin, 13.08).

В.Буковский (диссидент, планирующий выставить свою кандидатуру на президентских выборах в России): 'В России все возможно. Мы живем в сумеречной зоне. Мы слышим все ту же ложь, что и в 1960-х и в 1970-х годах' (The Daily Telegraph, 13.08).

А.Кудрин (министр финансов РФ) [о выборе кандидата на должность главы МВФ]: 'Европейские страны руководствуются неписаным правилом выбирать одного из европейцев, принимая решение еще до того, как будут объявлены все кандидаты' (Les Echos, 10.08).

Г.Греф (глава Минэкономразвития): 'Для России Курилы должны стать источником огромных биоресурсов, одним из центров туристического и лечебного бизнеса' (Hokkaido shimbun, 10.09).

О.Дерипаска (российский предприниматель, глава 'Русала'): 'Пора перестроить [российское автомобильное] производство и приступить к созданию новых автомашин, в том числе народной марки' (The Financial Times, 10.08).