Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иностранные ньюсмейкеры о России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
М.Баярс (профессор международного права при канадском Университете Бритиш Коламбия в Ванкувере): 'Арктика имеет большое значение с точки зрения энергетики. Но для Канады и России она имеет и психологическое значение как составная часть национальной идентичности' (Le Temps, 10.08).

ИноСМИ.Ru представляет очередной еженедельный тематический обзор по материалам ведущих мировых СМИ:

М.Саакашвили (президент Грузии) [об инциденте в районе Цителубани]: 'Это дело касается не только Грузии. Оно представляет риск для европейской безопасности' (Frankfurter Allgemeine Zeitung, 9.08).

И.Чиковани (заместитель постоянного представителя Грузии в ООН) [об инциденте в районе Цителубани]: 'Совет Безопасности должен решительно осудить нападение на территорию суверенного государства. Мы призываем Совет Безопасности провести расследование на высшем уровне' (Le Monde, 09.08).

М.Баярс (профессор международного права при канадском Университете Бритиш Коламбия в Ванкувере): 'Арктика имеет большое значение с точки зрения энергетики. Но для Канады и России она имеет и психологическое значение как составная часть национальной идентичности' (Le Temps, 10.08).

В.Ишингер (представитель ЕС на переговорах о статусе Косова): 'Принцип действий 'тройки' заключается в одобрении любого соглашения, которого достигнут две стороны. Здесь допускаются любые средства' (Les Echos, 13.08).

К.Купчан (аналитик американской консалтинговой группы Eurasia Group): 'Русские преуспели в том, чтобы существенно оттянуть вопрос предоставления независимости Косову' (The Financial Times, 13.08).

Г.Киссинджер (бывший госсекретарь США): 'Инициатива Путина по связыванию систем предупреждения НАТО и России может быть или стать историческим прецедентом ответа на угрозы, стоящие перед всеми странами одновременно. Это одна из тех схем, которые легко поставить под сомнение аргументами технического характера, но, возможно, как и рейгановская программа 'звездных войн', она является провозвестником будущего, открывающего совершенно новые творческие возможности. Она позволяет увидеть контуры поистине глобального подхода к проблеме распространения ядерного оружия, ответ на которую до сих пор давался политикой отдельных государств. Этот подход может стать предтечей решения других вопросов подобного масштаба' (The International Herald Tribune, 10.08).

П.Эшдаун (президент Центра ЕС - Россия и бывший верховный представитель ЕС в Боснии): 'Европейский союз больше, чем кто-либо, заинтересован в том, чтобы Россия была сильной, стабильной и богатой, однако его интерес также и в том, чтобы Россия соблюдала законы. Нельзя постоянно учить Россию демократии и правам человека, однако мы должны постоянно требовать от Москвы выполнения обязательств, взятых ею на себя в 1997 году при подписании Соглашения о партнерстве и сотрудничестве с Европейским Союзом, а также ее обязательств как члена Совета Европы' (The International Herald Tribune, 9.08).

М.Гольдман (содиректор Центра имени Дэвиса по изучению России и Евразии при Гарвардском университете): 'В свое время, Маргарет Тэтчер заявляла на ежегодной конференции в Мюнхене по безопасности, не без снисходительности, что она может иметь дело с Горбачевым. В 2006 году уже Путин заявил, что его страна может иметь дело с техасцем Джорджем Бушем' (Le Temps, 10.08).

Д.Нанай (эксперт международной консалтинговой компании PFC Energy): 'Постепенно Россия и Китай разрушают барьеры взаимного недоверия, и ускорению этого процесса способствует сотрудничество в рамках ШОС' (The Financial Times, 15.08).

К.Йокота (мэр города Вакканай) [об отказе России принять гуманитарную помощь пострадавшим в Невельске]: 'Я до последнего момента надеялся, что нам позволят помочь России. Мне очень горько, что наша доброта оказалась лишней' (Hokkaido shimbun, 11.09).