Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Политика и глянец: Путин против Саркози

Политика и глянец: Путин против Саркози picture
Политика и глянец: Путин против Саркози picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В наше время принято высмеивать политиков, слишком много внимания уделяющих внешности. Удивительно, почему фотографии обнаженного президента России Владимира Путина вызвали столько отклика - и главным образом позитивного! - у российской общественности, СМИ и блогосферы. В среду бульварная газета 'Комсомольская правда' даже опубликовала курс упражнений с подзаголовком 'Как накачаться, как Путин' - с огромной цветной фотографией героя

Путин попал на глянцевую фотографию, а Саркози - в центр скандала вокруг компьютерной коррекции

В наше время принято высмеивать политиков, слишком много внимания уделяющих внешности. Удивительно, почему фотографии обнаженного президента России Владимира Путина вызвали столько отклика - и главным образом позитивного! - у российской общественности, СМИ и блогосферы.

В среду бульварная газета 'Комсомольская правда' даже опубликовала курс упражнений с подзаголовком 'Как накачаться, как Путин' - с огромной цветной фотографией героя.

По словам работников 'Комсомолки', женщины-посетительницы веб-сайта газеты оставили множество комментариев, полных восхищения 'мужественным торсом' Путина. Женщины якобы 'визжали от восторга и осыпали его комплиментами'.

В восторг пришли не только женщины. Виртуальные гей-клубы тоже встретили фото массовым одобрением. Было даже высказано предположение, что, сняв рубашку перед камерами, президент неявно призвал к большей терпимости по отношению к гомосексуалистам в России.

В Кремле данное предположение оставили без комментариев, но это не помешало российским СМИ уделить фотографиям (во множестве размещенных на официальном веб-сайте Кремля) массу внимания.

Восторженные отзывы

Когда корреспонденты ABC News опрашивали москвичей, узнавая их мнение об опубликованных фотографиях, все женщины независимо от возраста и социального положения сходились в одном: российский президент выглядит прекрасно.

Елена, секретарь двадцати с небольшим лет, посмотрев на фотографию, сказала: 'По-моему, это прекрасно. По-моему, он привлекательный мужчина'.

Элегантно одетая дама высказалась даже более откровенно: 'Будь я лет на десять помоложе. . .'.

Радиоведущая Люда уверяет, что все ее двадцати- и тридцатилетние коллеги прекрасного пола считают президента очень сексуальным.

Даже мужчины, пусть с неохотой, но признались, что вид накачанного президента вызвал у них уважение. Сергей, охранник из Москвы, сказал так: 'Хорошая фотография. По ней видно, какой он спортивный'.

А Саркози не так хорош . . .

Увы - не каждому главе государства повезло с реакцией на появление в полуобнаженном виде так, как Путину.

Недавно была опубликована фотография президента Франции Николя Саркози, сидящего в каноэ на каникулах в Нью-Гэмпшире. Однако изображение его голого торса перед публикацией в журнале Paris Match повергли компьютерной обработке, чтобы президент выглядел стройнее - трюк, более подобающий голливудской актрисе.

Через неделю после этого L'Express (конкурент Paris Match) опубликовал две фотографии - до компьютерной обработки и после, - снабдив их едким комментарием: 'обратите внимание на таинственное исчезновение складок жира, свисающих с обоих боков Николя Саркози'.

В Paris Match возразили, что 'президент сидел в такой позе, что складки особенно выпячивались', что они всего лишь 'изменили освещение' и что 'в процессе печати следы корректорской работы оказались чрезмерно выпяченными'. Из-за этого, дескать, президент и выглядел стройнее, чем он есть.

Представитель Саркози Давид Мартинон заявил на последней еженедельной пресс-конференции, что со стороны президента 'никаких инструкций' на счет коррекции фотографии не поступало.

'Что касается президента, то мы работаем только по политической и дипломатической линии. И вообще мы не очень-то хорошо умеем пользоваться программой Photoshop' - сказал Мартинон.

В интервью, данном ABC News, пресс-секретарь президентского дворца заявила, что 'никогда ни о чем не просила' Paris Match.

По словам французского спортивного фотографа Мари Эртье, однако, подобное 'ретуширование стало обычным делом'.

'В своей работе я часто корректирую снимки, сделанные с близкого расстояния, - особенно когда у человека на лице большой прыщ! Мы делаем это без разрешения, и никто не возражает' - сообщила Мари.

Об инциденте с Саркози Мари высказалась так: 'Конечно, если мы и видим его обнаженным, то только во время тренировок и пробежек, а здесь он сидит. Ничего удивительного, что складки жира выпятились. И ничего удивительного, что ему это неприятно'.

Путин думает об имидже

Путин явно стремится избегать неприятных моментов, подобных тому, который довелось пережить Саркози, и для этого работает над своим имиджем.

Его предшественника Бориса Ельцина многие считали непрезентабельным пьяницей. А главные черты образа Путина - спокойствие, собранность и физическое здоровье.

Во время одного из официальных визитов в Японию обладатель черного пояса по дзюдо Путин продемонстрировал один из приемов - хараи-госи, или подхват бедром. По сравнению с Ельциным, большим любителем отнюдь не спорта, а выпивки, это был настоящий прорыв.

В 2002 году российская поп-группа 'Поющие вместе' выпустила сингл, посвященный президенту. В тексте песни есть такие слова: 'хочу чтобы не пил, не курил, не бил меня, хочу такого, как Путин' [так в тексте - прим. пер.].

Путин в рабочей одежде, катающийся на плоту и рыбачащий на отдыхе в Туве (регион в южной Сибири), - вот лишь одна из череды фотографий, рекламирующих президента в образе старомодного 'мачо'.

Судя по реакции публики, эта стратегия приносит плоды. Если не в обычной жизни, то, по крайней мере, в политике образ мачо хорошо продается. Мало кто предпочел бы метросексуального кандидата в президенты кандидату мужественному и накачанному.

Спросите хотя бы кандидата в президенты США Джона Эдвардса.

____________________________

Провоцировать 'вспыльчивого Влада' - чистое безумие ("Daily Mail", Великобритания)

На Россию необходимо оказать давление ("The Jerusalem Post", Израиль)

Голый русский медведь ("The Independent", Великобритания)

Как стать настоящим мужчиной: советы от Путина ("The Guardian", Великобритания)

Русский медведь снимает шкуру: Путин на рыбалке ("Daily Mail", Великобритания)