Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шанхайская мощь

Намертво застряв в болоте 'войны с терроризмом', Вашингтон не может позволить себе ссориться с кем бы то ни было еще

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Совсем недавно под киргизской столицей Бишкеком прошел шестой ежегодный саммит Шанхайской Организации Сотрудничества (ШОС). Высокий интерес к этому событию хорошо отражает растущую региональную мощь совместной инициативы Пекина и Москвы

Совсем недавно под киргизской столицей Бишкеком прошел шестой ежегодный саммит Шанхайской Организации Сотрудничества (ШОС). Высокий интерес к этому событию хорошо отражает растущую региональную мощь совместной инициативы Пекина и Москвы.

Сразу после саммита состоялись масштабные 'контртеррористические' военные учения, осуществленные шеститысячным воинским контингентом стран ШОС (в основном состоявшим из китайских и российских войск). Учитывая это, по другую сторону Атлантики следовало бы вести споры не о сдерживании нежелательного альянса, а о путях плодотворного взаимодействия, выходящего за рамки простой вежливости. Интересно, что в западной прессе этот вопрос уже поднимается.

Действительно, еще недавно заключение серьезного долгосрочного союза между Москвой и Пекином встревожило бы Вашингтон намного сильнее - и не без причины. Однако, учитывая, что альянс направлен в основном на борьбу с терроризмом и на сотрудничество в сфере энергетики, у американцев практически нет причин не поприветствовать его формирование - и тем менее противостоять ему.

Наиболее существенным событием саммита стало предложение президента Путина создать 'энергетический клуб' для совместного использования и развития энергоресурсов стран-членов ШОС. Богатый газом регион вполне может стать энергетическим центром будущего. Подобно маститому гроссмейстеру, Путин передвигает фигуры на геополитической шахматной доске, стремясь сформировать именно такое, явно желанное ему будущее.

Признав и поприветствовав инициативу ШОС, Вашингтон добился бы существенного внешнеполитического прорыва, ибо недавние близорукие инициативы Америки в немалой степени поспособствовали развитию самоуверенности у России и Китая. Намертво застряв в болоте 'войны с терроризмом', Вашингтон просто не может позволить себе ссориться с кем бы то ни было еще. Учитывая ту энергию, с которой продвигается дело о членстве Туркменистана, оно может послужить прецедентом для превращения стран-наблюдателей ШОС (Монголии, Пакистана, Индии и, конечно, Ирана) в полноправных членов. События могут развернуться совсем не так, как того хотелось бы вашингтонским политикам. Ситуация требует от них срочных действий, но отнюдь не бессмысленного раздражения, а гибкости и готовности к сотрудничеству.

_________________________________________________

Россия наращивает свою военную мощь ("The Guardian", Великобритания)

Ракетный потенциал России ("Хуанцю шибао", Китай)