Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Убийцы Политковской наследили в Латвии

Об этом заявил генпрокурор России Юрий Чайка

Убийцы Политковской наследили в Латвии picture
Убийцы Политковской наследили в Латвии picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Генеральный прокурор России Юрий Чайка вчера заявил о раскрытии убийства обозревателя Новой газеты Анны Политковской. По его словам, это преступление - дело рук группировки, возглавляемой выходцем из Чечни и совершавшей заказные убийства, в том числе и на территории Латвии

Генеральный прокурор России Юрий Чайка вчера заявил о раскрытии убийства обозревателя Новой газеты Анны Политковской. По его словам, это преступление - дело рук группировки, возглавляемой выходцем из Чечни и совершавшей заказные убийства, в том числе и на территории Латвии.

Проследить латвийский след убийц не так-то просто. Как сообщил Телеграфу экс-глава МВД Латвии Алоиз Вазнис, в прежние годы на территории нашей страны нередко появлялись киллеры из России. Однако ни одну такую группу задержать не удалось - слишком профессионально они работали, что наводит на мысль о возможной причастности членов этих группировок к спецслужбам.

Информацию о выполнении заказных убийств в Латвии российским криминалитетом подтвердил Телеграфу и бывший начальник Главного управления полиции Риги Виктор Бугай. Правда, он отказывается сейчас проводить какие-либо параллели между этими фактами и убийством Политковской. Кроме того, Бугай заверяет, что в то время, когда он руководил Рижской полицией, ни в одном из заказных убийств не фигурировали чеченцы.

Сотрудничала ли российская прокуратура при расследовании убийства московской журналистки с нашими правоохранительными органами? Этот вопрос Телеграф адресовал пресс-секретарю Генеральной прокуратуры Латвии Дзинтре Витолине. "Мы не можем, в принципе, давать комментарии по процессу, который ведут люди из другого ведомства, без их на то согласия, - сказала она. - Таким образом можно помешать следствию".

Скорее всего, расследование одного из самых громких убийств в России происходило не без сотрудничества с латвийскими сыщиками, раз Чайка уверенно заявляет, что преступники наследили в нашей стране. Кстати, за группировкой, о которой рассказал генпрокурор России, числятся заказные убийства еще и на Украине.

Чайка отрапортовал об успехе

О том, что расследование по делу об убийстве Политковской приближается к концу, Юрий Чайка сообщил на встрече с президентом Владимиром Путиным. "На сегодняшний день арестованы 10 человек, буквально в ближайшее время им будет предъявлено обвинение в совершении этого тяжкого преступления", - отрапортовал главе государства генпрокурор. Чайка особо подчеркнул, что арестованы организаторы, пособники и исполнители преступления. По его словам, к убийству журналистки причастны бывшие и действующие сотрудники ФСБ и МВД. Чайка также сообщил, что во главе арестованной группировки, занимавшейся "заказными убийствами", стоял уроженец Чечни.

Генпрокурор отметил, что лица, причастные к убийству Анны Политковской, причастны также к убийству редактора русской версии журнала Forbes Пола Хлебникова и замглавы Центробанка Андрея Козлова. При этом, по словам генпрокурора, заинтересованность в устранении Анны Политковской "могла быть только у лиц, находящихся за пределами Российской Федерации".

Следы ведут в Чечню?

Напомним, что убийство известной российской журналистки Анны Политковской, критиковавшей кремлевскую политику в Чечне, стало одним из самых громких преступлений в России за последнее десятилетие. Первым делом убийство связали с тогдашним премьером Чечни Рамзаном Кадыровым, которого Политковская резко критиковала в своих статьях, либо с теми, кто хотел Кадырова "подставить". Однако позже появилась другая версия: Политковской могли мстить бывшие офицеры УВД Нижневартовска, которые после публикации журналисткой ряда статей о событиях в Чечне оказались на скамье подсудимых и в международном розыске по подозрению в убийстве мирных жителей.

Позже Новая газета сообщила, что в ходе журналистского расследования установила имена двоих подозреваемых, которые занимают высокое положение в Чечне. До этого Комитет защиты журналистов, ссылаясь на неназванные источники в МИДе РФ, заявил, что Генпрокуратура в рамках расследования этого дела возбудила уголовное дело в отношении нескольких чиновников МВД Чечни. Однако официально эти данные были опровергнуты

ДВА ВЫСТРЕЛА

Напомним, что обозреватель Новой газеты Анна Политковская была застрелена 7 октября 2006 г. в подъезде своего дома на Лесной улице в Москве двумя выстрелами в грудь и голову. В лифте были найдены брошенный пистолет Макарова и четыре гильзы. Для раскрытия преступления был срочно сформирован специальный штаб. В него вошли лучшие оперативники и следователи. Почти сразу выяснилось, что убийца был не один. Согласно основной версии следствия, убийство было связано с профессиональной деятельностью Анны Политковской. Продвижением расследования убийства Политковской активно интересуются на Западе. Зимой во время своего визита в Москву председатель ПАСЕ Рене ван дер Линден предупредил российские власти, что если расследование будет затянуто, то ПАСЕ рассмотрит дело Анны Политковской в рамках отдельной резолюции.