Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ориентиры завтрашней Ливии

Сейф аль-Ислам Каддафи намечает ориентиры завтрашней Ливии

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сын ливийского лидера Муаммара Каддафи - Сейф аль-Ислам Каддафи, который руководит проведением реформ в стране, обозначил политические ориентиры Ливии в интересах построения современного государства, подтверждая при этом упор на установки своего отца

Сын ливийского лидера Муаммара Каддафи - Сейф аль-Ислам Каддафи, который руководит проведением реформ в стране, обозначил политические ориентиры Ливии в интересах построения современного государства, подтверждая при этом упор на установки своего отца.

Выступая перед собравшимися в городе Бенгази, он обрисовал генеральные положения проекта конституции Ливии, указав при этом на 'ватерлинию', которую надо уважать. Среди них - Муаммар Каддафи, исламская религия и целостность государства.

Сейф аль-Ислам заявил, что 'в деле исполнения народовластия появились нарушения, которые объясняется тем, что большие племена за счет более малочисленных племен и групп захватили многие должности в государстве и, в связи с этим, необходимо принять общую конституцию, которая удовлетворила бы всех'.

Сын ливийского лидера также добавил, что 'задача, которая стоит перед нами - это сформулировать свод законов, который мы можем назвать конституцией или общественным актом. Важно, чтобы он регулировал жизнь граждан. Есть рубежи, преступать которые не следует. В их отношении нужно прийти к согласию - это фактор ислама, основы шариата, безопасность, стабильность Ливии, целостность страны и лидерство Муаммара Каддафи'.

Однако Сейф аль-Ислам отметил, что 'некоторые общественные учреждения такие, как Центральный Банк, Верховный Суд, гражданское общество и СМИ ни за кем не закреплены, но они должны оставаться таковыми, чтобы раскрывать факты коррупции и фальсификации'.

Выступая со сцены огромного театра в центре Бенгази, второго по величине города в Ливии, он заявил о создании в стране 'центров прямой демократии' как форумов 'обсуждения конституционных вопросов и выработки окончательной формулы конституции'.

Он также призвал к 'широкому диалогу, в который бы включился весь ливийский народ, с тем чтобы в конечном итоге сформулировать идеальный вариант конституции'. При этом выступивший подчеркнул необходимость придерживаться принципов 'прямой демократии', провозглашенной его отцом - Муаммаром Каддафи.

Первого сентября Ливия отмечает 38-ую годовщину свержения династии Сенуситов в стране группой 'Свободных офицеров' под руководством Муаммара Каддафи. В связи с этим в стране была отменена конституция, принятая в 1951 году и провозгласившая Ливию конституционной монархией.

В марте 1977 года было объявлено о рождении 'Великой Социалистической Народной Ливийской Арабской Джамахирии', которой 'посредственно' управлял народ, и в стране был создан 'Всеобщий народный конгресс' - подобие парламента - и 'Всеобщий народный комитет', выполняющий функции правительства.

В 1977 году была принята временная конституция под названием 'Документ об осуществлении власти народом', олицетворяющий переход Ливии к режиму народовластия. Документ состоит из четырех пунктов и гласит о прямой демократии, власть в которой находится в руках 'народных конгрессов'.

Сейф аль-Ислам Каддафи, один из активных сторонников проведения в стране политических и экономических реформ, подчеркнул необходимость расширения политического диалога, чтобы в дальнейшем создать 'политические трибуны и клубы, которые будут обсуждать и критиковать общие вопросы' вне рамок народных конгрессов. Известно, что в стране обсуждать политику за пределами данных учреждений неприемлемо.

Так же он указал на то, что за премьер-министром нужно утвердить ряд полномочий, которые позволили бы ему вместо народных конгрессов выбирать министров. Однако старая гвардия во власти выступает против этого положения и считает, что это только прерогатива народа.

Ясно, что Сейф аль-Ислам вынужден настойчиво проводить свою программу реформирования, не вступая при этом в конфликты, которые бы ее тормозили. Ее цель - в том, чтобы вывести Ливию из старого состояния, из-за которого, по его мнению, страна оказалась в международной изоляции и экономической отсталости, несмотря на свои колоссальные ресурсы.

Сейф аль-Ислам в своей речи так же упомянул туарегов и берберов и призвал их к национальной солидарности. При этом он отверг 'какие-либо соглашения или акты за пределами страны или за рубежом, затрагивающие единство родины', заявив, что 'тот, кто не согласен с этим, пусть покинет Ливию'.

В экономической сфере Сейф аль-Ислам Каддафи положительно отозвался о результатах реализации своих планов реформ, запущенных в прошлом году. Он дал понять, что общая стоимость проектов развития, начатых в прошлом году, составляет 60 миллиардов евро.

В конце речи он затронул вопрос нелегальной эмиграции и назвал ее 'проблемой Ливии, которая станет родиной для многих наших соседей'. По его словам, 'если ситуация не изменится, то мы, которых всего пять миллионов, окажемся в таком положении, что Ливия уже больше не будет принадлежать ливийцам. Тогда борьба, которую мы вели против итальянцев и турков, потеряет свою значимость'.

Перевод: Ахметжанов Марат