Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
У россиян были основания связывать убийц с Латвией

Профессионалы латвийской полиции подтверждают версию российского генпрокурора Юрия Чайки

У россиян были основания связывать убийц с Латвией picture
У россиян были основания связывать убийц с Латвией picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вопрос о том, к каким преступлениям в нашей стране причастны убийцы российской журналистки Анны Политковской, вызывает естественный интерес у многих. С того момента, как генеральный прокурор РФ Юрий Чайка сообщил о поимке преступной группировки, причастной ко многим убийствам не только в России, но на Украине и в Латвии, он мучает не только простых обывателей, но и полицейских...

Вопрос о том, к каким преступлениям в нашей стране причастны убийцы российской журналистки Анны Политковской, вызывает естественный интерес у многих. С того момента, как генеральный прокурор РФ Юрий Чайка сообщил о поимке преступной группировки, причастной ко многим убийствам не только в России, но на Украине и в Латвии, он мучает не только простых обывателей, но и полицейских. По крайней мере, министр внутренних дел Ивар Годманис намерен связаться с российскими коллегами и выяснить, что им известно о деятельности киллеров в странах Балтии. Он же в интервью телекомпании LNT предположил, что убийцы Политковской могли выполнить в Латвии два заказа.

Поскольку история эта покрыта мраком и назвать имена погибших от российских киллеров никто из латвийских официальных лиц пока не берется, Телеграф решил искать ответ на волнующий вопрос другим путем - опросив людей, имевших непосредственное отношение к борьбе с организованной преступностью в недалеком прошлом и сопоставив полученную информацию с некоторыми фактами.

"Российская сторона никогда не вышла бы с таким сообщением, что задержанная банда из 11 человек совершала убийства на территории Украины и Латвии, если бы у нее не было веских оснований, - сказал Телеграфу бывший госсекретарь МВД Латвии Юрис Рекшня. - Я могу подтвердить, что в мою бытность госсекретарем российский след прослеживался более чем в четырех убийствах в Латвии. И это в порядке вещей. Взаимодействие с российскими коллегами у нас было довольно неплохое. Где-то оно, правда, немного тормозилось. Если вы внимательно слушали российского прокурора, то понятно почему - среди задержанных имеются сотрудники ФСБ и МВД России".

Юрис Рекшня допускает, что минимум четыре громких убийства, произошедших в Латвии в период с 2000 по 2003 год, можно увязать с деятельностью той преступной группы, которая сейчас задержана в России. "Это были громкие дела, я не хочу их называть, потому что это всего лишь догадки и от моего имени они будут выглядеть непрофессионально и не совсем красиво. Подумайте хорошенько, и вы сами догадаетесь", - говорит Рекшня.

Менее разговорчив оказался Андрис Старис, также занимавший некогда пост госсекретаря МВД. "Спрашивайте у тех, кто распространяет такую информацию, я пенсионер, отдыхаю, и мнения у меня на сей счет нет, - сказал он Телеграфу, однако затем добавил - В нашей жизни все может быть. Преступный мир не имеет государственных границ. Были у нас и чеченцы, было все". В списке задержанных в России преступников действительно фигурируют несколько выходцев из Чечни.

Старис не стал уточнять, в каких делах в Латвии были замешаны чеченцы, как не стал ничего конкретизировать и бывший глава Управления МВД по борьбе с оргпреступностью Сергей Черненок: "А почему только два преступления называется, почему не одно, не десять? - ответил он вопросом на вопрос Телеграфа. - Сложно говорить о чем-то конкретном - слишком мало информации. Что касается контактов, то границы существуют, скорее, для правоохранительных органов, а не для международных преступных структур. Значительная часть преступного бизнеса носит международный характер. Как правило, заказные убийства в основной своей массе связаны с деятельностью каких-то организованных преступных группировок, и естественно, выгодней заказать киллера из другого региона - приехал, отработал, уехал. Так происходит не один десяток лет, и здесь нет ничего нового. Ажиотаж вызван заявлением Чайки, а на самом деле это достаточно банальная ситуация - на "гастроли" выезжают не только наемные убийцы, но и преступники, специализирующиеся на квартирных или автокражах".

Громкие убийства в Латвии в 2001-2003 гг.:

2001 - застрелены судья Янис Лаукрозе и начальник Лудзенского отделения СГД Вячеслав Лисцов

2002 - убиты бизнесмен Эдгар Чапус и совладелец торгового центра Tallinn Эдуард Бабург

2003 - убит финансовый менеджер Baltijas Holdings Максим Францев

_____________________________________

Убийство Политковской ("The Globe And Mail", Канада)

Россия предполагает, что за убийством журналистки стоял Березовский ("The Independent", Великобритания)