Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
А начиналось все с ракеты...

В Грузии грядет новая 'цветная революция'?

А начиналось все с ракеты... picture
А начиналось все с ракеты... picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Грузия продолжает будоражить международное общественное мнение резкими антироссийскими заявлениями и действиями. После инцидентов с мнимой российской ракетой и самолетом-невидимкой в Кодорском ущелье в Грузии незаконно были задержаны восемь российских миротворцев. Хотя они позднее были отпущены, Минобороны России расценивает это как 'целенаправленную провокацию', но это не помешает РФ осуществлять свою миссию в регионе

Грузия продолжает будоражить международное общественное мнение резкими антироссийскими заявлениями и действиями. После инцидентов с мнимой российской ракетой и самолетом-невидимкой в Кодорском ущелье в Грузии незаконно были задержаны восемь российских миротворцев. Хотя они позднее были отпущены, Минобороны России расценивает это как 'целенаправленную провокацию', но это не помешает РФ осуществлять свою миссию в регионе.

Москва обвинила Грузию в провокации

Российские миротворцы были задержаны во вторник в зоне грузино-абхазского конфликта в Зугдидском районе Грузии после ДТП. 'Это целенаправленная провокация грузинских властей, направленная на дискредитацию и выдавливание российских миротворцев из региона конфликта', - заявил вчера начальник пресс-службы Минобороны РФ полковник Вячеслав Седов, отметив, что российские военнослужащие находятся в зоне грузино-абхазского конфликта по решению глав государств СНГ.

Седов подчеркнул, что миротворцы выполняют свою миссию в зоне конфликта нередко с риском для жизни, и напомнил, что с начала проведения операции в зоне грузино-абхазского конфликта погибло более ста российских военнослужащих. Позднее российские миротворцы, задержанные во вторник в зоне грузино-абхазского конфликта, вернулись на базу в Сухуми.

МИД Грузии: миротворцы нарушили регламент передвижения

Со своей стороны заместитель министра иностранных дел Грузии Мераб Антадзе по поводу задержания российских миротворцев заявил, что те нарушили регламент передвижения 'голубых касок'. По словам замминистра, всякие передвижения миротворцев за пределами мандата их пребывания должны быть согласованы с грузинской стороной. Такого же мнения придерживается и руководитель администрации МВД Грузии Шота Хизанишвили.

К тому же отдельные грузинские СМИ пишут, что миротворцы находились в состоянии опьянения. Командование КСПМ СНГ отрицает подобные обвинения. 'Тут комментировать нечего, поскольку это стандартная текстовая схема, не имеющая ничего общего с действительностью', - заявил командующий КСПМ СНГ по информационному обеспечению подполковник Александр Диордиев.

В Грузии грядет новая 'цветная революция'?

Скорее всего с помощью скандальных заявлений и поступков Грузия хочет оказать давление на Россию в вопросе Южной Осетии и Абхазии, а также вытеснить российских миротворцев из зоны грузино-осетинского конфликта. Не исключено, что вслед за ракетным и самолетным скандалами, задержанием миротворцев последует 'марш осетин Грузии' на столицу Южной Осетии - Цхинвали.

Эта акция пройдет в те же сроки, что и шестой съезд осетинского народа, указывает газета 'Известия' в комментарии 'Грузия собирается вытеснить российских миротворцев?'. Такого рода марши были и раньше. Правда, с разным финалом, пишет издание. Так, 23 ноября 1989 года почти 30 000 'демонстрантов' на 400 автобусах двинулись из Тбилиси и других городов и сел Грузии к Цхинвали для 'проведения мирного митинга'. Правда, у некоторых 'мирных митингующих' зачем-то было при себе оружие.

Тогда жители Цхинвали преградили дорогу 'маршу' у въезда в город. Противостояние продолжалось более суток и завершилось провалом акции. Еще был 'марш мира и дружбы' в Батуми, столицу АР Аджария, завершившийся там 'цветной революцией'. На этот раз грузинские власти хотят завершить 'марш' если не 'революцией роз', то 'революцией эдельвейсов', полагают 'Известия'.

В июне 2007 года на заседании Совета национальной безопасности (СНБ) страны грузинский президент Михаил Саакашвили заявил: 'К началу 2008 года югоосетинский вопрос будет решен'. Любопытно, что заседание СНБ Грузии проходило при участии представителей властей США. Способов решения немного - либо агрессия, на что официальный Тбилиси, видимо, не пойдет, либо 'революция', подготовка которой уже началась. Это подтверждают и факты.

Так, ряд прогрузинских осетинских общественных организаций уже заявили о том, что готовы принять участие в 'марше'. В Тбилиси, Гори, Кутаиси и Зугдиди созданы т. н. 'патриотические лагеря', в которых под руководством активистов из движения 'Кмара' ('Хватит') проходят подготовку будущие участники 'марша'. Администрация во главе с т. н. 'альтернативным президентом Южной Осетии' Дмитрием Санакоевым готовит представителей 'пятой колонны' из числа осетин, приехавших в Южную Осетию из других районов Грузии 'к родственникам' или 'по делам'. Они-то и будут организаторами 'стихийных' акций протеста, цель которых - блокировать деятельность структур управления Южной Осетии. Формируется пул 'независимых' журналистов 'для освещения марша в международных СМИ'. Место сбора пула - резиденция Дмитрия Санакоева - село Курта', - отмечает издание.

'Если внимательно проанализировать все эти факты, то становится понятно: Тбилиси поставил крест на мирном урегулировании конфликта. Главное сейчас для Тбилиси - максимально обострить обстановку в регионе и обвинить российских миротворцев в неспособности быть гарантом мира и стабильности. Дальнейшие выводы напрашиваются сами собой. Сценарий простой: во время 'марша' вдруг выяснится, что российские миротворцы 'не в состоянии выполнять свою миссию', а значит, их нужно заменить другими - из США и ЕС.

Эксперты обращают внимание на два обстоятельства. Сразу после 'ракетного скандала' официальный Тбилиси перевел оборонное ведомство на казарменное положение, офицеры были отозваны из отпусков. Одновременно грузинские спецслужбы активизировали работу среди российских миротворцев. Возможно, это случайное совпадение. Да и подготовка 'марша осетин' на Цхинвали не имеет ничего общего с 'ракетным кризисом'. Однако, как показывает практика, в политике не бывает случайных совпадений. Особенно на Кавказе', - подчеркивает газета 'Известия'.