Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин и Сталин: пересмотр прошлого

Путин действительно хочет прославить диктатора, который, если и не стал самым свирепым и кровавым преступником ХХ века, несомненно, входит в первую тройку

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Во многих странах невозможно предсказать будущее, но прошлое не меняется. В России как раз наоборот. Когда у президента Владимира Путина, занятого восстановлением авторитаризма в стране, почти не знавшей другой формы правления, появляется свободное время, он берется за переписывание истории на свой лад.

Во многих странах невозможно предсказать будущее, но прошлое не меняется. В России как раз наоборот.

Когда у президента Владимира Путина, занятого восстановлением авторитаризма в стране, почти не знавшей другой формы правления, появляется свободное время, он берется за переписывание истории на свой лад. В свое время он прославился заявлением о том, что распад Советского Союза - это 'величайшая геополитическая катастрофа столетия'. Видимо, это было хуже, чем Первая мировая война, хуже, чем Вторая мировая война, даже хуже, чем создание Советского Союза.

В прошлом году президент сообщил группе преподавателей истории, что России 'нечего стыдиться' и, что их задача - сделать так, чтобы ученики 'испытывали гордость за свою Родину'. Его правительство постаралось внести свой посильный вклад, заказав пособия и учебники, в которых был бы представлен более взвешенный образ Иосифа Сталина, названного в одном из официально одобренных пособий 'самым успешным советским лидером'.

Такой подход можно было бы счесть иронией, примерно как восхваление самого колоритного в своем роде террикона. Но Путин действительно хочет прославить диктатора, который, если и не стал самым свирепым и кровавым преступником ХХ века, несомненно, входит в первую тройку, наряду с Гитлером и Мао. Попытки реабилитировать Сталина небезуспешны. По данным одного опроса, 54 процента молодых россиян считают Сталина 'мудрым лидером'.

Чтобы прийти к этому выводу, нужно простить или забыть все то, что занимает центральное место в двадцатипятилетнем правлении Сталина, оставившего после себя горы трупов. Его первым значимым 'достижением' была попытка повысить производительность сельского хозяйства, загнав миллионы крестьян в колхозы и уничтожив зажиточных фермеров, объявленных злостными классовыми врагами. В результате политики, которую один ученый-марксист позже назвал 'вероятно, крупнейшей в истории операцией государства против собственных граждан с применением военных методов' массы крестьян погибли или были сосланы в Сибирь.

Новые учебники дают понять, что сталинские методы, какими бы жесткими они ни были, служили важной цели - экономическому развитию. Но коллективизация вызвала голод, равный которому по масштабу трудно сыскать в истории.

На Украине нехватка продовольствия была настолько острой, что ради выживания люди прибегали к каннибализму. Власти были вынуждены поставить знаки с надписью 'Есть мертвых детей - варварство'. Жертвами голода, а также массовых расстрелов и концентрационных лагерей стало более 14 миллионов человек.

Но Сталин бил не только классовых врагов. Не менее рисковали и его союзники. Во время 'большого террора' тридцатых годов он провел чистку среди своих ближайших помощников и чиновников, равно как рядовых членов коммунистической партий, сотрудников тайной полиции, дипломатов и военачальников. В этой волне безумия погибли миллионы людей, многие из которых умерли от непосильного труда в обширной сети исправительно-трудовых лагерей, известной под именем архипелага ГУЛАГ.

Путинская пропаганда прославляет Сталина за то, что он победил во Второй мировой войне. Но если бы не его паранойя и ротозейство, выиграть войну было бы гораздо проще.

Если бы планы Сталина сработали, то Советскому Союзу не пришлось бы воевать с нацистами. Сначала он вступил в союз с Гитлером, позволивший ему вернуть российские земли, потерянные в результате Первой мировой войны, аннексировать ряд балтийских государств и проглотить кусок Польши.

Все это он потерял, когда в 1941 г. Германия напала на Советский Союз. 'Похоже, Сталин, который не доверял никому, оказался последним человеком на Земле, поверившим слову Гитлера', - пишет историк Пол Джонсон. Несметное множество солдат погибло в этом конфликте из-за того, что Сталин лишил Красную армию ее лучших офицеров.

В новых учебниках проводится параллель между Сталиным и Отто фон Бисмарком, 'железным канцлером', объединившим в XIX веке Германию. Однако Бисмарк, сражавшийся с врагами на поле боя, не шел войной на собственный народ. А как раз это отличает Сталина. Если история его правления - повод к гордости, то что может служить поводом к стыду?

Народ Путина заслуживает сочувствия за те бремена, которые наложило на него прошлое, но они не оправдывают его усилий по распространению самообмана. Немцы доказали, что можно построить процветающую нацию, не закрывая глаза на собственную историю. Русские должны ответить на эту кампанию не гордостью, а страхом. Если правительство может оправдать то, что делал Сталин, то оно сумеет оправдать и все, что пожелает сделать само.

Стив Чэпмен - член редакционного совета Chicago Tribune

__________________________________________

Был ли Сталин великим полководцем? ("Front Page Magazine", США)

'Путин - наследник Сталина' ("Le Parisien", Франция)