Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Будет ли реформирован МВФ?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европа и Россия вступили в соперничество по вопросу о том, кто возглавит Международный валютный в ситуации, когда со стороны развивающихся стран раздаются требования реформировать правила МВФ, с тем чтобы и у них в будущем появилась возможность выставлять своих кандидатов на этот пост

Европа и Россия вступили в соперничество по вопросу о том, кто возглавит Международный валютный в ситуации, когда со стороны развивающихся стран раздаются требования реформировать правила МВФ, с тем чтобы и у них в будущем появилась возможность выставлять своих кандидатов на этот пост.

Два кандидата - Доминик Стросс-Кан (Dominique Strauss-Kahn), бывший французский министр финансов, номинированный Европейским Союзом, и Йозеф Тошовский (Josef Tosovsky), бывший председатель центрального банка и бывший премьер-министр Чешской Республики, номинированный Россией, - зарегистрированы в качестве кандидатов на пост управляющего директора МВФ, сообщил управляющий совет фонда поздно вечером в пятницу. В течение месяца с кандидатами будут проведены собеседования в Вашингтоне, говорится в заявлении МВФ.

МВФ в июле сообщил, что процесс номинации будет открыт для всех 185 государств-акционеров. Развивающиеся страны не выдвинули кандидатов, но кандидаты более мелких акционеров фонда не имеют равноправного доступа к этому посту по неписаному правилу, по которому Европа выбирает руководителя МВФ, а США - главу Всемирного Банка.

Альфа Омар Конаре (Alpha Omar Konare), председатель Африканского Союза, на прошлой неделе указал, что существующая процедура 'не отражает баланса сил, сложившегося в мире сегодня'.

Ранее группа 24 стран-заемщиков (G24) в составе МВФ и ВБ возобновила свои давние требования сделать открытым процесс выборов.

'Приверженность открытому, прозрачному и многостороннему процессу выбора следующего управляющего директора повысит легитимность и эффективность действий, как главы МВФ, так и всего учреждения в целом, поскольку сегодня фонд стоит перед фундаментальными вызовами его уместности и жизнеспособности', - говорится в заявлении G24.

По мнению заемщиков и других миноритарных акционеров, существующая договоренность делает неизбежным, что любой кандидат, выдвинутый не Европой, (или США в случае ВБ), станет жертвенным ягненком.

Многие сотрудники МВФ и высшие должностные лица поддерживают предложение развивающихся стран, однако решением крупнейших акционеров фонда реформа была отложена.

Страны-заемщики смогут номинировать своих кандидатов на пост главы МВФ, но только после того, как г-н Стросс-Кан освободит пост, поскольку процедура выборов завершается, сказал представитель ЕС.

'Внутри еврогруппы существует мнение, и практически все министры финансов еврозоны с этим согласны, что г-н Стросс-Кан, вероятно, будет последним представителем ЕС, который возглавит МВФ в обозримом будущем', - отметил Жан-Клод Юнкер (Jean-Claude Juncker), премьер-министр Люксембурга и председатель группы министров финансов еврозоны.

Со своей стороны, Россия выдвинула кандидатуру г-на Тошовского отчасти для того, чтобы противостоять традиционному порядку выборов.

'Не все согласны с этим. Это несправедливо по отношению к ведущим странам мира', - эти слова российского министра финансов Алексея Кудрина были приведены СМИ.

Почти все наблюдатели считают, что г-н Тошовский проиграет. Однако даже и в этом случае его кандидатура подчеркивает потребность в реформах, особенно если чеха поддержит значительное число развивающихся стран. Эти страны имеют почти треть голосов в управляющем совете МВФ, по сравнению с третью голосов, принадлежащих Европе и примерно 17% - США.

Кроме всего прочего, г-н Стросс-Кан является весьма спорным кандидатом. Влиятельная британская газета The Financial Times, в своей передовице на прошлой неделе выступила с резкой критикой француза, назвав его 'человеком, который не обладает достаточной квалификацией, и не является легитимной кандидатурой'.