Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Помните: мы в долгу перед Россией

Президент Путин - первый глава российского государства или правительства, прибывающий с визитом в Австралию

Помните: мы в долгу перед Россией picture
Помните: мы в долгу перед Россией picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мы должны достойно принять президента Путина, впервые посещающего Австралию с визитом, и дать ему понять, что мы не забыли о 26 миллионах его соотечественников, отдавших свои жизни за свободу не только своей, но и нашей страны.

На это неделе Путин, визит которого начнется в пятницу, будет представлять Россию на саммите лидеров стран АТЭС. Надо сказать, что членство России в этой организации - настолько же случайность, насколько и закономерное отражение ее дальневосточной политики. России было предложено место за столом АТЭС не потому, что она естественным образом в нее вписывается, а скорее в качестве утешительного приза от американцев за то, что они сразу по окончании 'холодной войны' получили от нее немало стратегических преимуществ.

Никто и никогда не должен забывать, что на долю русских выпало самое тяжелое бремя в годы Второй мировой войны. За победу Россия заплатила жизнями 26 миллионов своих граждан - это больше, чем все нынешнее население Австралии. Они испытали на себе смерть, разрушения и лишения так, как не приходилось никому в истории человечества.

Гитлеру не удалось быстро разгромить Великобританию, и тогда он всей мощью своей армии и ВВС - а тогда это была самая крупная военная организация в истории - обрушился на Россию. Приняв на себя всю его ярость, народ России испытал страдания и смерть беспрецедентных масштабов. Им приходилось сражаться в одиночку долгие четыре года, пока на Западе, в Нормандии, не был открыт второй фронт.

Из истории мы знаем, что русский народ решительно напряг все усилия и мобилизовал все ресурсы на то, чтобы отбросить нацистов и гнать их через залитую кровью Восточную Пруссию до самого Берлина. Без жертвы, принесенной русскими, освободить Европу с запада никогда и не удалось бы.

Российскому народу двадцатый век не принес ничего, кроме страданий: сначала революция, затем голод и чистки 30-х годов, затем, в 40-е, война, а после войны, 'холодная война', ради которой людям приходилось отказывать себе во всем и постоянно затягивать пояса.

Свет в конце тоннеля появился только в 1989 году, когда Михаил Горбачев и Борис Ельцин взялись за роспуск Советского Союза, когда пала Берлинская стена и когда они согласились на воссоединение Германии в составе НАТО.

Однако американцы, несмотря на прозрение России и великодушие, проявленное Горбачевым по отношению к Западу, через семь лет после разрушения стены начали расширять НАТО. Когда в нее вошли Польша, Венгрия и Чехия, НАТО фактически дошла до западных границ бывшего Советского Союза. А потом в западный военный альянс влились и Литва с Латвией и Эстонией.

Сегодня Соединенные Штаты и НАТО хотят построить в Европе сразу несколько противоракетных баз - прямо перед крыльцом и гаражными воротами России. Они объясняют, что им нужно защищаться от деструктивных государств - но ведь ни у одного из этих государств нет ракетных систем, которые можно использовать для доставки оружия массового поражения.

Русские знают, что, пусть Советский Союз и распался на 26 государств (так в тексте - прим. перев.), пусть сама Россия и стала демократическим государством, расширение НАТО и строительство забора из систем ПРО направлено против самой России - страны, вечно в чем-то подозреваемой.

В ответ на эту провокацию президент Путин недавно отдал указание российским сверхзвуковым бомбардировщикам возобновить патрулирование в воздухе - через полтора десятка лет после того, как Рональд Рейган с Горбачевым договорились о демонтаже светских ракет СС-20, направленных на Европу, и крылатых ракет 'Першинг', нацеленных на Россию.

В течение четырех президентских сроков подряд - сначала Клинтон, затем Буш - отношения Америки с Россией неуклонно ухудшались. У России до сих пор сохраняются возможности угрожать Европе, однако ее просьбы о том, чтобы ее включили в европейские процессы, и о том, чтобы ее позицию принимали всерьез, оставались без внимания.

Все это происходит потому, что, когда завершилась 'холодная война', американцы поторопились объявить себя победителями и, гордо развернувшись, покинули поле боя. Однако на практике стратегическая картина мира с 1947 года ничуть не изменилась: Германия и Япония до сих пор не входят в число постоянных членов Совета Безопасности Организации Объединенных Наций, а Италия и Канада остаются членами 'большой восьмерки', в которую, тем не менее, не включены Индия и Китай. После окончания 'холодной войны' прошло семнадцать лет, а русские все еще не вполне 'в деле', они лишь смотрят через окно с улицы, а китайцы стремятся добиться легитимности, добровольно 'подставляясь' под правила внешних организаций - например, ВТО.

Нынешнее 'мировое правительство' нерепрезентативно - это факт. И в этом факте заключается главная проблема. Если бы было по-другому, то Россия, Китай и Индия естественным образом стали бы компонентами мирового экономического сплава и сами подстраивали бы интересы собственной безопасности под интересы собственной экономики.

В важнейшие годы начала 21-го века американцы, отбросив свой либеральный интернационализм, предпочли ему воинствующую одностороннюю политику. Им казалось, что именно так 'звездный час' однополярного мира принесет им больше всего дивидендов. Сегодня эта ошибка обходится настолько дорого, что ее цену даже невозможно посчитать.

Ну что ж, по крайней мере, Россия теперь с нами, в АТЭС. Австралия не будет сразу же 'огораживать' зоны своих интересов: мы понимаем, что единственный путь к миру и прогрессу лежит через совместную работу и взаимопонимание.

Мы должны достойно принять президента Путина, впервые посещающего Австралию с визитом, и дать ему понять, что мы не забыли о 26 миллионах его соотечественников, отдавших свои жизни за свободу не только своей, но и нашей страны.

Пол Китинг - бывший премьер-министр Австралии.

___________________________________________________________

Россия хочет быть великой державой наравне с США и ЕС ("Gazeta Wyborcza", Польша)

Запад оттолкнул Россию ("The Moscow Times", Россия)