Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российское пугало в национальном огороде

Латвия распродана давно и совсем не россиянам, им достанутся крохи

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Не буду первым, кто заметил, что немалая часть нашего общества ныне находится в некотором мировоззренческом замешательстве. В течение 15 лет политическая элита страны кирпичик за кирпичиком заботливо строила образ ненавистного врага, только и помышляющего о том, как бы расправиться с нашей независимостью. Неприятель неплохо подыгрывал...

Не буду первым, кто заметил, что немалая часть нашего общества ныне находится в некотором мировоззренческом замешательстве. В течение 15 лет политическая элита страны кирпичик за кирпичиком заботливо строила образ ненавистного врага, только и помышляющего о том, как бы расправиться с нашей независимостью. Неприятель неплохо подыгрывал.

И вдруг, буквально в считанные месяцы, все переменилось. Империя зла превратилась в партнера, с которым можно не только рядом жить, но даже и решать какие-то совместные дела.

Удивительная метаморфоза потрясла многие неокрепшие умы, все еще готовые покупать старый товар. Поэтому нет ничего странного в том, что его облегченная версия уже продается. Некоторые представители истеблишмента и ряд латвийских масс-медиа пытаются раскрутить новую тему - россияне скупают Латвию.

Типичный образец такого товара недавно был показан в программе De facto на LTV. В сюжете под названием "Латвия на продажу" показывают песенный конкурс "Новая волна". Из "роллс-ройсов" и "бентли" вальяжно выходят крепкого телосложения мужчины. Перечисляются российские инвестиции последних лет - насчитали "огромные" деньги, около 100 миллионов латов. В конце сюжета зрителя добивают страшной новостью: спецслужбы, оказывается, не проверяют русские деньги на предмет их угрозы для национальной безопасности!

Хочется задать вопрос: почему спецслужбы должны проверять русские деньги, но не должны проверять, допустим, скандинавские? Ответ, вероятно, должен быть таким: а потому, что в известном здании на Лубянской площади есть департамент экономических диверсий, и в латвийском его отделе разработан ужасный план, сами знаете, какой.

Если плана нет, то из-за чего весь сыр-бор разгорелся? Мы ведь знаем, что активы только одного из принадлежащих скандинавам латвийских банков составляют 2,8 миллиарда латов, годовой бюджет страны. Нордические банкиры контролируют не только наши пенсионные накопления, а через кредитование - бизнес и жилье множества людей, но даже перечисляют зарплаты госчиновникам. О национальной безопасности почему-то никто не вспоминает.

Латвия распродана давно и совсем не россиянам, им достанутся крохи. Но это уже никого не волнует, есть более важная задача - не обращая внимания на очевидные факты, вернуть в национальный огород проверенное временем пугало. Благо, его порой непонятные телодвижения все еще способны озадачить обывателя.

_________________________________________________

Финляндия: Условия торговли с Россией диктует история ("The Financial Times", Великобритания)

Какой президент России нужен Литве? ("Delfi", Литва)