Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин не стеснялся в выражениях

А Буш допустил Австралию до секретных технологий

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По пути на саммит АТЭС президент РФ Владимир Путин совершил визит на Камчатку, где посетил город Вилючинск. Это уже третья поездка Путина на Камчатку. Летом 2000 года он проводил в Петропавловске-Камчатском совещание по социально-экономическим проблемам развития Камчатки, а в июне 2004-го - совещание по проблемам Тихоокеанского флота. Тогда же он дал ряд поручений и очень удивился, что ряд из них не выполнен

В субботу в Сиднее откроется юбилейный, 15-й саммит стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). По пути на саммит, где пройдут очередные российско-американские переговоры, президенты двух стран провели несколько важных встреч в разных концах света.

В Сиднее президенты лидеры США, Китая, России, Индонезии, Кореи, Мексики, Вьетнама, а также премьер-министры десятка стран, включая Японию, обсудят проблему выброса парниковых газов, вопросы торговли, борьбы с терроризмом и пандемиями.

Сейчас Австралия вовсю готовится к их приему. Разработанные в стране меры безопасности включают в себя создание ограждения высотой 2,8 метра, которое разделит центр Сиднея надвое. Мера предосторожности совсем не лишняя, если учесть, что противники войны в Ираке в грядущий уик-энд планируют провести в Сиднее акции протеста, в которых, как планируется, примут участие 20 тысяч человек. Участники акций протеста уже установили возле знаменитой сиднейской достопримечательности Харбор-Бридж ледовые скульптуры президента США Буша и премьера Австралии Говарда, которые медленно таяли на солнце, символизируя отказ США и Австралии подписать Киотское соглашение по климату.

Кто в носу ковыряет?

По пути на саммит АТЭС президент РФ Владимир Путин совершил визит на Камчатку, где посетил город Вилючинск. Это уже третья поездка Путина на Камчатку. Летом 2000 года он проводил в Петропавловске-Камчатском совещание по социально-экономическим проблемам развития Камчатки, а в июне 2004-го - совещание по проблемам Тихоокеанского флота. Тогда же он дал ряд поручений и очень удивился, что ряд из них не выполнен.

'Вот перечень поручений. Ни шиша вы не сделали. Почему?' - заявил президент России на совещании по вопросам социально-экономического развития Камчатского края, обращаясь к участникам встречи, представляющих правительство.

Наибольшей критике Путин подверг незавершенное строительство магистрального газопровода из Соболевского района до Петропавловска. 'Государство заинтересовано, чтобы проблему решить', - сказал он. По мнению Путина, отток населения из региона, в частности, происходит из-за высоких тарифов на электроэнергию и другие энергоносители. 'Это безобразие, что семь лет не решается вопрос со строительством этого газопровода. Все началось еще с Касьянова. Есть конкретные исполнители - Касьянов и Греф....Три года назад об этом говорилось, а ведь ничего же не сделано, - продолжал разнос Путин. - Правительство не может, не в состоянии определить приоритеты, решить этот вопрос. Отдали бы Газпрому - давно бы все построили. А так только в носу ковыряете, чего выковыриваете - непонятно.

...Мы недостаточно уделяем внимания Дальнему Востоку в целом и Камчатке в частности. Очень рассчитываю, что вновь избранный губернатор (Камчатского края) Алексей Кузьмицкий приложит все силы для того, чтобы реализовать те планы, о которых мы сегодня говорили, - подытожил Путин. - Призываю правительство самым активным образом включиться в работу'.

С Дальнего Востока Путин отправится в Индонезию. Планируется, что будет достигнута договоренность о выделении этой стране кредита в 1 млрд. долларов на приобретение российской военной техники.

У США нет секретов от Австралии

В преддверии той же встречи в Сиднее премьер-министр Австралии Джон Говард пообещал прибывшему в Австралию президенту США сохранить австралийские войска в Ираке, несмотря на растущие внутри страны требования относительно их вывода. 'Наши обязательства по отношению к Ираку сохраняются. Сейчас не время для каких-либо предложений по поводу сокращения австралийских войск', - заявил Говард на совместной пресс-конференции с президентом США Джорджем Бушем.

Президент США в свою очередь высоко оценил вклад австралийцев и подход австралийского лидера и вознаградил Говарда за лояльность, подписав с ним договор, дающий Канберре расширенный доступ к сверхсекретным американским военным технологиям и разведданным. Австралия ранее длительное время жаловалась на ограниченность доступа к американским оружейным технологиям и информации, которая была связана с опасениями Вашингтона относительно шпионажа.

__________________________________________

Помните: мы в долгу перед Россией ("The Age", Австралия)

Никакого реального значения АТЭС не имеет ("The International Herald Tribune", США)