Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ставка на миллиарды

Обзор прессы: 6 сентября 2007 года

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вчера Государственная Дума ратифицировала пограничный договор с Латвией. Россия по договору передаст Латвии 216 гектаров. Но взамен получит 225 гектаров латышской территории. Против договора проголосовала только КПРФ. Бывший посол Юлий Квицинский выразил позицию партии так: ратифицировав договор, Россия потеряет 'серьезный рычаг воздействия на Латвию в вопросах прекращения дискриминации русскоязычного населения'...

Цитата дня: 'Россия не успеет вступить в этом году в ВТО'. Герман Греф (РИАН)

Ставка на миллиарды

В 6 млрд. долларов оценивается потенциал сделок в военной, телекоммуникационной и нефтегазовой сферах, которые могут быть заключены по итогам первого визита президента России в Индонезию. В статье президента России, опубликованной в индонезийских СМИ, Владимир Путин отмечает, что нынешний объем торговли в 600 млн. долларов не отвечает потенциалу двух стран, его можно довести до 1 млрд. долларов.

Вместе с Путиным в восточное турне отправился большой десант российской бизнес-элиты: президенты 'ЛУКОЙЛа' и 'Альфа-банка' Вагит Алекперов и Петр Авен, председатель совета директоров АФК 'Система' Владимир Евтушенков, председатель ВЭБа Владимир Дмитриев и другие. Россия собирается открыть кредитную линию Индонезии на 1 млрд. долларов. 'Путин повез в Индонезию миллиард' посчитали в 'РБК-daily'. Кредит пойдет на закупку вооружений. В августе на выставке МАКС-2007 шли переговоры о приобретении Индонезией 20 флотских БМП-3, вертолетов Ми-17 и подводной лодки. Также были парафированы соглашения на поставку из России трех истребителей Су-30 и трех Су-27 на общую сумму в 350 миллионов долларов.

В статье 'Ставка на Джакарту' газета 'Ведомости' перечисляет другие крупные инвестиции российских компаний: UC Rusal намерен подписать соглашение с индонезийской горнорудной компанией Aneka Tambang о строительстве бокситно-глиноземного комплекса на 2-3 млрд. долларов, контракт на 1 млрд. долларов намерены подписать 'ЛУКОЙЛ' и нефтяная компания Pertamina. К телекоммуникационному рынку Индонезии приглядывается Altimo (дочерняя компания 'Альфа-Групп'), собираясь вложить в него до 2 млрд. долларов.

До начала визита в Индонезию Владимир Путин посетил российскую Камчатку и, не разглядев серьезных изменений, обрушился с критикой на российских чиновников. 'Все строить заново' озаглавила статью о приезде Путина на Камчатку и о посещении военно-морской базы российского флота в Вилючинске 'Время новостей'. Газета 'РБК-daily' отметила, что 'Путин нашел виновных'. Виновными, в частности в срыве строительства Соболевского газопровода, были названы Герман Греф и Михаил Касьянов. А 'Московский комсомолец', отметив, что на Камчатке Путин устроил бурю, сыграл с Сергеем Ивановым в кегли и наелся ухи, выносит в заголовок заметки переделанную цитату от президента - 'Зачем министры ковыряют в носу?'. 'Вы только в носу ковыряете!' - заголовок в газете 'Комсомольская правда'. Вопрос 'Чем вы занимаетесь, когда работаете?' вместе с Президентом России задает 'Независимая газета'. 'Известия' демарш Путина оценила заголовком 'Путин подковырнул чиновников'.

И чуть в стороне осталась тема освоения Западно-Камчатского шельфа. Президент 'Роснефти' Сергей Богданчиков назвал примерный бюджет освоения - 24 млрд. долларов. Запасы месторождений на шельфе оцениваются в 3,8 млрд. тонн углеводородов. Инвестиции с начала освоения составили 90 млн. долларов, планы на 2008 год - еще 270-300 млн. До начала промышленного освоения проект финансируется корейской национальной компанией, - отмечает в статье 'Проект на 24 млрд. долларов' 'РБК-daily'.

Успешная разработка месторождений на Камчатке может вывести 'Роснефть' на первое место по добыче сырья в стране. Пока же лидерство удерживает 'ЛУКОЙЛ'. Его доля 19,7% среди российских нефтяных компаний при 90 млн. тонн добычи в год. 'Роснефть' на почетном втором месте: добывает 75 млн. тонн и контролирует 16,5% рынка нефтедобычи.

'Уши мертвого осла' и договор о границе с Латвией

Вчера Государственная Дума ратифицировала пограничный договор с Латвией. Россия по договору передаст Латвии 216 гектаров. Но взамен получит 225 гектаров латышской территории. Против договора проголосовала только КПРФ. Бывший посол Юлий Квицинский выразил позицию партии так: ратифицировав договор, Россия потеряет 'серьезный рычаг воздействия на Латвию в вопросах прекращения дискриминации русскоязычного населения', приводит его слова газета 'Московский комсомолец' в статье 'Уши мертвого посла измерили в гектарах'. В статье 'Граница - ничто, транзит - все' 'РБК-daily' приводит слова главы МИД Латвии Артиса Пабрикса, который впервые призвал Москву забыть старые обиды и 'избавиться от духа мести'.

'В отличие от Эстонии Латвия явно не готова приносить в жертву национализму прибыльный российский транзит. Хотя положение русскоязычных 'неграждан' Латвии это вряд ли изменит', - резюмирует газета.

Позиция Артиса Пабрикса полностью изложена на страницах латвийской газеты "Час" в статье 'Хватит мстить России!'.

Оценку ратификации дала и 'Известия' заголовком своей статьи 'Дума отрезвила Прибалтику'. 'Время новостей' своим заголовком подводит черту перед застарелым спором: 'Без территориальных вопросов'.

И снова Бронзовый солдат

'Известия' поднимают болезненный вопрос - судьбу памятника Бронзовому солдату в статье 'Посолдатили - и бросили?'. 'Накануне сентябрьской даты - 22 сентября в Эстонии впервые будут отмечать День борьбы за освобождение от советских оккупантов, который раньше был Днем освобождения Таллина от нацистской оккупации, - в Москве в качестве акции протеста планировали торжественно установить копию Бронзового солдата. Напомним - сосланного этой весной эстонскими властями на военное кладбище', - продолжает газета, - 'Скандал за жаркое лето забылся, и вот уже две недели готовый монумент-копия неприкаянно стоит в одном из московских двориков в районе 1-го Вражского переулка'

'Известия' выяснила, что памятник собираются установить в парке Музеон, который она называет кладбищем советской истории, где бок о бок стоят Феликс Дзержинский, Иосиф Сталин, несколько Лениных и других официальных лиц.

'Известия' пытаются разобраться в истории с установкой копии эстонского памятника в Москве, ведь только реальные дела могут свидетельствовать, что россиянам важнее - политический пиар или сохранение памяти о погибших советских солдатах.

Березовский предстал перед российским судом

Но заочно. Опальный российский олигарх по-прежнему живет в Лондоне и добиться его выдачи российские власти безуспешно пытаются уже несколько лет. Процесс против Березовского проходит в Савеловском суде Москвы, который ранее уже рассматривал дело о хищении средств авиакомпании 'Аэрофлот'. 'Поскольку почти все фигуранты по этому делу были признаны виновными, Генпрокуратура посчитала, что вина Бориса Березовского также не подлежит сомнению, и судить его вполне можно и без его личного присутствия', - поясняет решение о заочном процессе газета 'Время новостей' в статье 'Подсудимый из Лондона'.

'Олигарху предъявлено обвинение в 'хищении денежных средств путем мошенничества в крупном размере организованной группой' и 'легализации похищенных средств'. По данным следствия, все операции с деньгами 'Аэрофлота' г-н Березовский совершал через подконтрольные ему швейцарские фирмы "Андава" и 'Форус'', - разъясняет газета суть претензий к Березовскому.

Чебурашка вернулся

Вслед за яйцами Вексельберга в Россию вернулось еще одно национальное достояние - права на мировой показ советских мультфильмов. 'Алишер Усманов вернул мультфильмы на родину' гласит заголовок в 'Коммерсанте'. Купленные им у американской компании Films by Jove (FBJ) права на коллекцию советских мультфильмов за 5-10 миллионов долларов предприниматель Усманов подарил холдингу ВГТРК.

Классика советской анимации вернется на 'Россию' отмечает газета 'Время новостей' в статье 'Подарочный канал'.

'Усманов вернул Чебурашку' зрителям канала 'Бибигон' отмечает 'РБК-daily' и приводит мнение эксперта Института социальных систем Дмитрия Бадовского о том, что, безвозмездно вернув мультфильмы, глава холдинга 'Металлоинвест' вправе надеяться на некий карт-бланш в бизнесе в будущем.

На схожую тему о том, 'Как олигарху и патриотом прослыть и прибыль получить' на примере Олега Дерипаски рассуждает газета "The Times'.

Китайский кибершпионаж угрожает миру

Не спадает волна западных разоблачений компьютерного шпионажа, приписываемого Пекину. Вначале о нем заговорили в Берлине, напоминает 'Независимая газета' в статье 'Лондон 'проснулся''. Затем 'жучки' были обнаружены в Пентагоне, при этом, даже в офисе министра обороны США Роберта Гейтса. Вчера лондонская 'The Guardian', на публикацию которой 'Китай: 'информатизация армии' в действии' обращает внимание 'Независимая газета', сообщила, что атакам предполагаемых китайских хакеров подверглись и британские правительственные ведомства.

Также эта тема затронута и на страницах ИноСМИ. Читайте перевод "The Financial Times" - 'Китайские кибершпионы' на который ссылается другая статья в 'Независимой' - 'Хакеры проникли в офис Роберта Гейтса'.

Время Ирака

Перед выступлением 10 сентября командующего США в Ираке перед Конгрессом США, тема Ирака не сходит со страниц газет. В редакционной статье 'Иракское время' газета 'Ведомости' считает, что реальный уход войск коалиции из Ирака мгновенно привел бы к гражданской войне и распаду страны. 'Поэтому до выборов Буш войска не выведет. Другое дело, что следующий президент, например, демократ, вполне может это сделать, свалив вину на предыдущего', - делает вывод газета.

'Ведомости' отмечают также сокращения количества и функций британского контингента. 'Сколько стоит жизнь британского солдата?' задает вопрос еженедельник "The Observer", Великобритания.

Какие действия может предпринять Джордж Буш в такой ситуации можно прочесть на страницах 'Независимой газеты' в статье 'Бушу советуют превратить сентябрь в апрель'.

Заголовки газет одной строкой:

'До нового кризиса осталось 2-3 года' предупреждает 'Независимая газета'. Мировой финансовый пузырь, накаченный дешевыми деньгами из Японии, скоро лопнет и заденет России, - прогнозирует газета.

О раскрытии крупного террористического заговора немецкой полицией, в котором замешаны граждане СНГ сообщают 'Время новостей' в материале 'Узбекский след в Сааре' и 'Коммерсант' в статье 'Исламисты расширяют географию атак'.Террористы планировали дерзкое нападение сразу на два объекта - международный аэропорт во Франкфурте и на авиабазу США в Рамштайне.

'Известия' сообщают о презентации на Московской международной книжной выставке-ярмарке книги мемуаров экс-канцлера Германии Герхарда Шредера 'Решения. Моя жизнь в политике' предисловие к которой написал Дмитрий Медведев. Статья называется 'Россия - не медведь, который только и ждет, чтобы кого-то съесть'.

А 'Коммерсант', 'РБК-daily' и 'Время новостей' сообщают о том, что немецкий концерн Siemens не оставил надежду побороться за 30,6% акций 'Силовых машин'. Читайте подробности в материалах 'Siemens вернулся за "Силовыми машинами', 'Неуемный Siemens' и 'Немцы не сдаются'.

В Болгарии разгорается скандал вокруг прошлого президента страны Георгия Пырванова. Вчера в Болгарии обнародован список людей, сотрудничавших в коммунистическую эпоху со службой госбезопасности, в котором оказались 19 депутатов парламента и сам президент. Сам Пырванов подтверждает, что готовил обзор книг для человека, который, как потом оказалось, был сотрудником болгарской ГБ. 'Правда, оппозицию такое объяснение не устроило', - сообщает 'Коммерсант' на своих страницах в статье 'У президента Болгарии потемнело прошлое'.

В статье 'Известий' 'Однояйцевая политика' газета делает прогноз, что скоро у власти в Польше может остаться только один Качиньский - президент Лех. В пятницу польский сейм примет решение о проведении досрочных парламентских выборов. Спешка с роспуском парламента объясняется тем, что братья стремятся замять скандал из-за преследований спецслужбами страны политиков и журналистов. Партия 'Право и справедливость', к которой принадлежит нынешний премьер Польши Ярослав Качиньский, по мнению экспертов, шансов на победу в предстоящих выборах не имеет.

'Грузия прячется под зонтик НАТО', комментирует итоги визита министра обороны Грузии Гела Бежуашвили в штаб-квартиру НАТО в Брюсселе 'Независимая газета', 'ракетный инцидент катализировал сближение Тбилиси с Брюсселем', - констатирует газета.

'РБК-daily' публикует переводную статью из немецкой газеты Handelsblatt об отзыве Mattel крупной партии игрушек, вредных для здоровья в статье 'Свинцовые Барби'. Читайте также ''Тыл' Барби и фронт глобализации' ("Los Angeles Times", США).

Обзор тем прессы от ИноСМИ сделал Александр Миронов