Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Задачей конкурсного управляющего Эдуарда Ребгуна было получение средств от распродажи бывшей собственности ЮКОСа. Последним активом были акции иностранного предприятия Yukos Finance, включая принадлежащий ему пакет акций компании 'Транспетрол'. Имел ли Эдуард Ребгун на это право, решит голландский суд в конце следующего месяца. 'Все возникающие проблемы будет решать новый владелец' - говорит конкурсный управл

Задачей конкурсного управляющего Эдуарда Ребгуна было получение средств от распродажи бывшей собственности ЮКОСа. Последним активом были акции иностранного предприятия Yukos Finance, включая принадлежащий ему пакет акций компании 'Транспетрол'. Имел ли Эдуард Ребгун на это право, решит голландский суд в конце следующего месяца. 'Все возникающие проблемы будет решать новый владелец' - говорит конкурсный управляющий.

- Что будет теперь с пакетом акций Транспетрола в 49%, который ранее принадлежал Yukos Finance?

- Он и сейчас принадлежит Yukos Finance. Однако 100% акций Yukos Finance были, как я уже говорил, проданы с торгов и приобретены ООО 'Промнефтьстрой'. Теперь это вопрос скорее к ним.

- 15 августа этого года вы продали Yukos Finance за 307 миллионов долларов США. Почему вы решили эти активы продать?

- Все активы, принадлежащие ЮКОСу, включая и зарубежные, должны быть проданы, а вырученные средства войти в состав конкурсной массы - таково требование закона. Да, законы других стран не всегда совпадают с нашими. Но в США и Европе, даже при серьезном противостоянии, мы уже встретили понимание судей. В мае этого года голландским судом было принято решение о законности исполнения конкурсным управляющим прав и обязанностей единственного акционера Yukos Finance и его праве уволить прежнее руководство, назначить своих представителей Сергея Шмелькова и Леенара Хогербрюгге. Хотя некоторые решения оспариваются бывшими директорами Yukos Finance до настоящего времени.

- Продажа Yukos Finance не совсем законна, существуют судебные споры. Стоило ли продавать этот актив в такой ситуации?

- Мы ограничены временными рамками российского закона о проведении процедуры банкротства. Что касается Yukos Finance и других зарубежных предприятий, то, да, препятствия работе конкурсного управляющего продолжают чиниться со стороны бывшего руководства ЮКОСа, но мы стараемся их преодолеть. Надо учитывать и то, что некоторые активы, принадлежащие Yukos Finance, переданы в управление голландскому фонду Stichting Administratiekantoor Yukos International. Одним словом, новый покупатель приобрел этот актив со всеми существующими судебными спорами, возможными финансово-экономическими рисками и прочими издержками, то есть он купил, что называется, 'ситуацию'. Теперь именно он будет решать все возникающие проблемы.

- А что собой представляет 'Промнефтьстрой'?

- Мы не занимаемся вопросами структурного состава компаний претендентов на лоты и победителей аукционов и не выясняем афиллированность владельцев, и т.п.. Это, скорее, задача Федеральной антимонопольной службы. Как заявил г-н Линч в средствах массовой информации, эта компания является структурным подразделением компании 'Монте-Валле', которая, кстати, участвовала в торгах по лоту N4 и выиграла их, купив ряд энергетических активов ЮКОСа.

- Судя по выступлениям пресс-секретаря Yukos Finance Клэр Дэвидсон, конкурсный управляющий ЮКОСа вообще не имеет прав на акции Yukos Finance. . .

- Госпожа Клэр Дэвидсон представляет собой достаточно интересное явление. Во-первых, она периодически выступает в качестве представителя компании ЮКОС, хотя таких прав я ей не давал, а с августа 2006 года кроме меня их дать просто некому. Если госпоже Дэвидсон затруднительно прочитать закон, она вполне могла бы проконсультироваться у Председателя Совета директоров ЮКОСа В.В.Геращенко. Во-вторых, она периодически выступает от имени Yukos Finance, хотя директора компании Шмельков и Хогербрюхе докладывали мне, что не давали ей подобных полномочий. Ее ссылки на указания Д.Годфри и Б.Мизамора, которые представляют интересы бывшего менеджмента ЮКОСа за границей, мне тоже не совсем понятны: указанные господа перестали быть директорами Yukos Finance год назад. Голландские суды признали их увольнение правомерным. Кстати, чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть, кто значится директорами Yukos Finance в торговом регистре Нидерландов. В-третьих, в выступлениях госпожи Дэвидсон факты подаются в таком своеобразном контексте, что их можно воспринять с точностью до 'наоборот'.

- В одном из последних выступлений на пресс-конференции, которая проходила в Братиславе, Клэр Дэвидсон заявляла, что 12 июля этого года голландский суд запретил компании TMF Management выдать Шмелькову и Хогербрюхе оригинал сертификата акций Транспетрола. Это соответствует действительности?

- При этом она 'забыла' добавить, что суд запретил выдавать сертификат акций и г-дам Годфри с Мизамором. Просто судьи решили подождать окончательного решения по ряду исков, поданных ими же в голландские суды. В частности, бывшие руководители ЮКОСа утверждают, что акции Транспетрола, ранее принадлежавшие Yukos Finance, были ими переведены в Yukos International UK. Насколько мне известно, такая операция могла произойти только с разрешения Правительства Словакии. По утверждению официальных лиц, такого разрешения Правительство им не давало. Да и в Депозитарии ценных бумаг Словакии акции по-прежнему числятся за Yukos Finance. Именно поэтому представители Годфри и Мизамора были удалены с собраний акционеров как в прошлом году, так и этим летом.

- А почему Ваши директора в Yukos Finance не внесли изменений в состав Совета директоров и Наблюдательного Совета Транспетрола?

- На обоих собраниях акционеров такие изменения с нашей стороны предлагались, но они не встретили понимания и поддержки в Министерстве экономики Словакии.

- Но ведь та часть членов Совета директоров и Наблюдательного Совета компании, которая представляет словацкую сторону, была заменена еще в ноябре 2006 года. Значит, и Ваши представители за это голосовали?

- Разумеется. Между Министерством экономики Словакии и Yukos Finance в 2002 году было заключено Соглашение акционеров, которое определяет взаимные права и обязанности. Согласно этому документу, если один акционер в пределах оговоренной в Соглашении квоты представительства желает отозвать ранее назначенных представителей и избрать новых, - другой акционер обязуется не препятствовать ему в этом, то есть не срывать Собрание, на котором ставится подобный кадровый вопрос, не возражать против его постановки в повестку дня, не голосовать против предлагаемых кандидатов и т.д.

- Но тогда почему же Министерство экономики не голосовало за Ваших кандидатов?

- Без комментариев. Наверное, у них были на то веские основания, хотя мне они не понятны. Надеюсь, что в отношении новых представителей Yukos Finance условия Соглашения будут выполняться в полном объеме.

- Когда банкротство ЮКОСа закончится, что случится с самой компанией?

Она будет ликвидирована?

- Да. Но теоретически возможны и другие варианты. Например,

мировое соглашение. Но эти вопросы мы будем решать по мере их поступления.

- С какими сложностями Вы сталкивались во время банкротства ЮКОСа?

- Сложностей было немало. Нет практики банкротств вертикально- интегрированного холдинга. Банкротство, конкурсное производство, принудительная ликвидация, - это ведь не всегда остановка производства, увольнение всех работников и распродажа имущества. Практически мы продаем имущество более 350 предприятий. Независимо от собственника, производство должно быть сохранено, а не разорено, люди должны сохранить рабочие места. Появлялось немало текущих и довольно-таки непростых управленческих проблем.

- И все-таки: возможен ли был вариант финансового оздоровления компании? Или процесс банкротства был неизбежен? Сейчас часто говорят о том, что компания практически была разорена. . .

- Что касается финансового оздоровления, то вопросы его введения не относятся к компетенции арбитражного управляющего.

К сожалению, из-за неверной налоговой политики ЮКОС сам вырыл себе яму, в которую угодил. Никто компанию намеренно не разорял.

- Ваши оппоненты, бывшее руководство ЮКОСа утверждает, что российское государство начало банкротство с целью разорения ЮКОСа.

- Тут большая путаница. С заявлением о банкротстве выступили не какие-либо российские компании или ведомства, а известнейшие зарубежные банки в 2006 г. Причем, право требования долга этих банков было установлено британским судом, а затем подтверждено голландским судом. Но уже задолго до этого, как показал финансовый анализ, деятельность ЮКОСа стала убыточной. Причем это произошло в тот период, когда еще не возникли столь крупные обязательства компании перед налоговыми органами, и ее деятельность не была обременена наложенными судами запретами, арестами и ограничениями. Начиная с 2004 г. полностью прекращена оптовая торговля нефтепродуктами, которая в 2003 г. составляла треть всего объема проданных товаров и предоставленных услуг. В 2004 г. ЮКОС сам объявил себя банкротом, о чем информировал кредиторов. Либо они пытались обмануть суд США, либо действительно стали банкротами. Финансовое оздоровление - это акт доверия руководителям компании. Веры в то, что они в соответствии с представленным планом и графиком за два года расплатятся с кредиторами, не было. Кредиторы, в том числе и налоговики, не поверили и посчитали, что лучше это сделает конкурсный управляющий. Не поверили и зарубежные банки: получив судебное решение в Лондоне, они отправились в Москву с заявлением о банкротстве. Так и началось дело о банкротстве. . .

- А сколько всего кредиторов у компании-должника, и какова общая сумма задолженности?

- По последним данным, в реестр включено 123 требования более шестидесяти кредиторов на сумму свыше 709 млрд. рублей. Первая очередь кредиторов, которым мы ранее задолжали по несчастным случаям, по причине смерти и проч., отсутствует. Во второй очереди (задолженность по заработной плате, выходным пособиям, выплатам по контрактам и т.д.) насчитывается 12 кредиторов. Все 1 935 660,30 рублей для кредиторов из этой группы уже выплачены. И третья очередь - это основной долг 50 кредиторов, представляющих из себя компании, предприятия различного профиля, на общую сумму более 412 млрд. рублей. Требования 14 кредиторов по возмещению штрафов, пени и других финансовых (экономических) санкций превышают 296 млрд. рублей. Кроме того, в список требований, подлежащих удовлетворению после третьей очереди, включены 7 кредиторов на 1 млрд. 226 млн.рублей;

- Кто основные кредиторы?

- Роснефть, Федеральная налоговая служба, Сибирская сервисная компания, нефтедобывающие предприятия Самаранефтегаз и Томскнефть и многие другие.

- Деньги кредиторам уже выплачены?

- Частично. В конце июня было принято решение о начале выплат кредиторам третьей очереди. Погашена задолженность перед 50 кредиторами третьей очереди на сумму 400 млрд. рублей. В настоящее время общая задолженность перед конкурсными кредиторами составляет 309 млрд. 511 млн. рублей.

- А что мешает выплатить остальные деньги? Насколько мне известно, из средств массовой информации, в конкурсной массе насчитывается почти 800 млрд. рублей?

- С учетом двух последних прошедших аукционов эта сумма, кстати, увеличилась примерно на 40 млрд. рублей. В ближайшее время мы примем решение о перечислении оставшейся суммы. Однако нам придется значительные суммы денежных средств выплатить в виде налогов - свыше 218 млрд. рублей, зарезервировать средства на расчеты с возможными кредиторами третьей очереди, с возможными кредиторами за реестром, оплатить расходы на текущую деятельность.

Несмотря на возможные поступления из-за рубежа, средств на удовлетворение всех требований кредиторов будет недостаточно. О восстановлении платежеспособности ЮКОСа не может быть и речи.

- Значит, акционеры компании денег не получат?

- По официальным сведениям Генеральной Прокуратуры России и данным, полученным из документов, ранее направленных руководителями ОАО НК 'ЮКОС' в адрес компании 'ПрайсВотерхаусКуперс' есть информация о наличии активов за рубежом. В соответствии с требованием российского закона о банкротстве я должен действовать не только в интересах кредитора, но и компании ЮКОС, поэтому обязан принимать меры, направленные на поиск, выявление и возврат имущества.

- Накануне объявления ЮКОС банкротом, вы оценивали активы в 18,890 млрд. долларов, а долги в 18,560 млрд. долларов. Менеджмент ЮКОСа тогда оценивал компанию в 38 млрд. долларов. . .

- Я никогда самостоятельно не оценивал активы ЮКОСа. Должен напомнить, что по закону конкурсный управляющий в процедуре наблюдения и конкурсного производства не имеет на это ни права, ни возможности. Анализ и расчет имущества НК ЮКОС делался на основе данных предоставленных самой компанией, в том числе и оценки, которую она проводила в соответствии с законом об акционерных обществах. ЮКОС сам проводил конкурс оценщиков и поручил победителю провести оценку, которую сам же и оплатил. По результатам представленных им данных стоимость имущества составила около 21 млрд. долларов, а с учетом налогообложения, после уплаты налогов с продажи, эта сумма составила бы 17,187 млрд. долларов. Например, по состоянию на июль 2006 года размер кредиторской задолженности достиг 17,706 млрд. долларов.