Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иностранные ньюсмейкеры о России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
М.Ахмадинежад (президент Ирана) [о намерении США разместить элементы системы ПРО в Европе]: 'Подобный проект выходит за рамки угрозы против одного государства. Это касается большей части континента, всей Азии' (Le Figaro, 17.08).

ИноСМИ.Ru представляет очередной еженедельный тематический обзор по материалам ведущих мировых СМИ:

Ш.Робертс (специалист по Средней Азии в Джорджтаунском университете): 'Я не думаю, что у США сейчас есть внятная позиция по отношению к ШОС. США должны быть озабочены ролью ШОС в качестве противовеса распространения в регионе международных идеалов демократического правления, но США не стоит беспокоиться относительно потенциальной возможности превращения ШОС в военный блок' (The Washington Times, 17.08).

Д.Сатпаев (казахстанский политолог): 'Несмотря на соперничество, в настоящее время Китай является партнером России. Оба государства действуют по принципу: объединиться против конкретного общего неприятеля в Центральной Азии - США, которые им не угрожают, но портят нервы. Хотя США сокращают свое присутствие в регионе' (Die Tageszeitung, 16.08).

Дж.Харрис (эксперт китайского представительства компании Cambridge Energy Research Associates) [о российско-китайских переговорах в рамках саммита ШОС]: 'Обе страны теоретически хотят иметь собственный трубопровод. Для России это способ диверсификации рынка сбыта. У Китая огромный спрос. Однако их переговорам мешают финансовые проблемы' (Les Echos, 17.08).

О.Асак (руководитель норвежского Объединенного центра управления боевыми действиями авиации) [о возобновлении полетов стратегической авиации]: 'Мы уже очень давно не наблюдали подобного рода деятельности российских военных' (The Independent, 18.08).

Р.Самбрук (директор отдела международных новостей Би-би-си) [о прекращении вещания русской службы Би-би-си в FM-диапазоне]: 'Мы очень разочарованы тем, что слушатели 'Большого радио' в Москве не смогут слушать наши непредвзятые и независимые новостные и информационные программы в хорошем звучании в FM-диапазоне' (The Guardian, 18.08).

А.Багдасарян (бывший председатель Народного собрания Армении): 'Мы хотим быть друзьями России, а не вассалами' (Siegel, 20.08).

М.Ахмадинежад (президент Ирана) [о намерении США разместить элементы системы ПРО в Европе]: 'Подобный проект выходит за рамки угрозы против одного государства. Это касается большей части континента, всей Азии' (Le Figaro, 17.08).