Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В фокусе эксперт: Сандро Виола

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сандро Виола напоминает, что РФ располагает ядерным потенциалом, однако уповает на благоразумие Москвы и исключает возможность того, что 'из Кремля последует приказ о ядерной атаке'. В сфере же обычных вооружений, считает С.Виола, Россия не представляет опасности для Запада.

Сандро Виола (Sandro Viola)

Известный итальянский публицист, специалист по российской тематике. Работал в СССР корреспондентом по международной тематике римской леволиберальной газеты La Repubblica. В 1981 г. был редактором доклада итальянской компартии на ХVI съезде КПСС, восхвалял Л.Брежнева и коммунистов. Внесен в скандальный 'список Митрохина', где перечислены агенты КГБ в Италии. Сейчас - колумнист La Repubblica. Один из самых критически настроенных в отношении нынешней России итальянских политологов.

18 августа в La Repubblica вышла статья С.Виолы 'Воинственные заявления Путина'. Поводом для публикации стало возобновление полетов российской стратегической авиации. Эксперт пытается объяснить причины ужесточения внешней и внутренней политики Кремля и не находит ничего более приемлемого, как свести все это к пропаганде в преддверии выборов.

С.Виола считает, что антизападные заявления рассчитаны на внутреннюю аудиторию и по ряду причин не могут представлять серьезную угрозу для Запада. 'Что же, Россия действительно чувствует себя в опасности, ее стратеги серьезно верят в то, что американцы и европейцы встали на путь войны?' - задается вопросом С.Виола. Следующий вопрос является, по сути, ответом на первое обращение и косвенно доказывает, что Россия не может всерьез тягаться с Западом в сфере вооружений. 'Каков реальный вес российского перевооружения в соотношении военных сил между крупнейшими державами? Ответ авторитетных военных экспертов заключается в том, что РФ еще очень далека от восстановления военной мощи СССР', - пишет эксперт.

'Большая часть кораблей находится в таком плачевном состоянии. То же можно сказать о сухопутных войсках', - подчеркивает эксперт.

С.Виола намекает, что в Кремле эту ситуацию отчетливо понимают, из чего следует вывод, что 'воинственные, угрожающие заявления' предназначены не для Запада, а для внутреннего употребления. 'Привести в движение пугало западной угрозы, чтобы сплотить страну вокруг правящего режима, раздувать угли национализма, обещая вернуть России роль великой державы. Это пропаганда: приближаются выборы', - заключает эксперт.