Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Международная политика России - это еще и дзюдо, шахматы, водопровод и канализация

Обзор прессы: 7 сентября 2007 года

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
'В ходе церемонии подписания совместных документов индонезийцы дважды объявляли не того подписанта с российской стороны', - отмечает 'Независимая газета' и напоминает своим читателям старый анекдот. ''Помните анекдот, - шутил потом глава Банка развития Владимир Дмитриев. - Леонид Ильич читает: 'Уважаемая госпожа Индира Ганди?'. Ему кричат: 'Леонид Ильич, это не Ганди, это - Тэтчер'. 'Сам вижу, что Тэтчер, а написано-то 'Ганди'', - пробормотал, как гласит легенда, Брежнев'...

Цитата дня: 'Россия готова предложить Индонезии различные виды гражданской и специальной техники. Мы считаем, что визит прошел успешно'. Владимир Путин ('Ведомости' / 'Российская газета' / 'Интерфакс')

Международная политика России - это еще и дзюдо, шахматы, водопровод и канализация

Промежуточные итоги поездки Путина в Индонезию и Австралию - одна из главных тем обсуждения российских газет. Успехи в продаже специализированной техники отмечают 'Российская газета' в статье 'Миллиард для русских крыльев', 'Независимая газета' в материале 'Миллиард на счастье'. Но гораздо интереснее, что Россия поможет Индонезии не только кредитами на закупку вооружений и строительством глиноземного завода, мощностью 1,2 млн. тонн в год (смотрите в 'РБК-daIly' публикацию 'Rusal добрался до Индонезии').

Суть нового сотрудничества раскрывает заголовок в газете 'Комсомольская правда' - 'Путин поможет Джакарте оружием и дзюдо'. 'Время новостей' уточняет, что ''Дзюдо и шахматы' вернут 'дух Бандунга'. Газета напоминает о временах, когда Москва надеялась сделать Движение неприсоединения своим союзником против американского империализма, а словосочетание 'дух Бандунга', так называется индонезийский город, где в 1955 году прошла конференция 29 стран Азии и Африки, было одним из самых популярных в лексике советского агитпропа.

'За эти годы мода на русских в Индонезии давно прошла, так же, как и мода на русский язык. И вчера свидетельством тому оказалась довольно редкая протокольная деталь: на переговорах Путина и Юдхойоно была лишь одна переводчица - российская', - отмечает газета 'Время новостей'.

На еще одну накладку во время визита Путина обращает внимание 'Независимая газета': 'Бортовой термометр на автомобилях показывал вчера плюс 41 градус по Цельсию. Это немаловажное обстоятельство едва не сыграло злую шутку с обеими сторонами. Соглашение об обслуживании кредита на 1 млрд. долл., выдаваемого Индонезии Москвой, с российской стороны чуть было не подписало лицо, никем на то не уполномоченное. Кто больше перегрелся, российская или индонезийская сторона, установить невозможно'.

'В ходе церемонии подписания совместных документов индонезийцы дважды объявляли не того подписанта с российской стороны', - отмечает 'Независимая газета' и напоминает своим читателям старый анекдот. ''Помните анекдот, - шутил потом глава Банка развития Владимир Дмитриев. - Леонид Ильич читает: 'Уважаемая госпожа Индира Ганди?'. Ему кричат: 'Леонид Ильич, это не Ганди, это - Тэтчер'. 'Сам вижу, что Тэтчер, а написано-то 'Ганди'', - пробормотал, как гласит легенда, Брежнев'.

Для российских туристов результатом поездки Путина стало упрощение визового режима: индонезийскую визу отныне можно получить сразу в аэропорту. Доказал свою необходимость в турне Юрий Лужков. Он предложил помочь столице Индонезии решить 'проблемы с водой, канализацией и уборкой мусора'. На инициативу Лужкова обратили внимание 'Время новостей', 'Комсомольская правда' и 'Московский комсомолец' в репортаже 'Миллиарды из Джакарты'.

Напоследок, Владимир Путин пригласил президента Индонезии посетить Россию, правда, уже после президентских выборов следующего года, отметил 'Коммерсант' в статье 'Приглашение на потом'.

Визит в Индонезию можно оценить цитатой самого Путина, приведенной в 'Российской газете': 'Мы считаем, что визит прошел успешно'.

Ядерные успехи и космические неудачи

Сегодня Владимир Путин прибывает в Австралию, где намечено подписание межправительственного соглашения между нашими странами в области ядерной энергетики. 'Ядерные технологии в обмен на уран' - раскрывает 'РБК-daily' суть соглашения одним заголовком. И хотя ядерное сырье из Австралии может появиться в России только в 2010 году, 'Независимая газета' уже поспешила объявить, что 'Москва нашла замену казахстанскому урану'.

Впрочем, остается надеяться на то, что эти соглашения не обострят отношения между Россией и Казахстаном. Пока же Россия и Казахстан стараются разобраться причинах и последствиях аварии ракетоносителя 'Протон-М', упавшей с японским спутником под Джезказганом. В статье 'Независимой газеты' 'Тишина над Байконуром' приводится мнение вице-министра охраны окружающей среды Казахстана Зейнулы Сарсенбаева о возможности ужесточения требований по охране окружающей среды к российской стороне. Газета также отмечает, что авария может повлиять на сроки вывода спутников системы ГЛОНАСС. До конца года орбитальная группировка системы должна была возрасти до 17 аппаратов.

'Авария с японским спутником подпортила имиджа российской космонавтике', - подмечает 'Московский комсомолец' в заметке 'Ракета - не носитель'.

И абсолютно ясно для газеты 'Время новостей', что Казахстан будет добиваться от России максимальной компенсации за ущерб, нанесенный упавшей ракетой. Об этом читайте в статье 'Гептиловая дипломатия'.

Пока же Казахстан привлек к себе внимание СМИ не только как место падения ракеты, но и как страна, предъявившая ультиматум иностранным, прежде всего европейским, инвесторам. В статье 'Коммерсанта' 'Европа расхлебывает Кашаган' излагается суть проблемы вокруг одного из крупнейших в мире нефтяных месторождений: 'Конфликт властей Казахстана и иностранных инвесторов обострился месяц назад, но уже вчера Астана ультимативно объяснила, чего хочет: усиления контроля над Кашаганом и экономической отдачи от его освоения, причем бесплатно. Россия через "Газпром" заплатила за "Сахалин-2" рыночную цену, но Казахстан может позволить себе не торговаться, поскольку нужен Европе как альтернативный России поставщик энергоресурсов'.

Еще раз про ПРО

На 15 сентября намечены трехсторонние американо-российско-азербайджанские консультации по Габалинской радиолокационной станции (РЛС). 'В Баку опасаются, что возникновение новой 'холодной войны' между Россией и США помешает найти устраивающее Азербайджан решение карабахской проблемы', - раскрывает азербайджанские интересы статья 'Карабах стоит Габалы' во 'Время новостей'.

Взгляд на противоракетную оборону бывшего начальника Главного штаба Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) генерал-полковника Виктора Есина публикует также 'Время новостей'. Интервью озаглавлено вынесенной цитатой: 'Главное для Вашингтона - создать военную инфраструктуру в Восточной Европе'.

'США пробивает базу ПРО в Польше, невзирая на польские выборы', - замечает 'Независимая газета' в статье 'Качиньским придется расстаться?'. Тема польских выборов была затронута в 'Обзоре прессы от ИноСМИ' за 6 сентября - 'Ставка на миллиарды'.

'Время новостей' выражает надежду на достижение договоренностей по ПРО в заметке 'Лавров и Райс поговорили с пользой', а какие аргументы может дополнительно использовать Москва на переговорах - в материале 'Тактический ядерный козырь'.

''Дружба' закончилась'

Гласит заголовок газеты 'РБК-daily'. Газета сообщает, что шансы на ремонт аварийного нефтепровода в Литву минимальны. Программа ремонта, разработанная Ростехнадзором должна стартовать этой осенью, напоминает газета своим читателям, но только при условии, что работы профинансирует 'Транснефть'. Однако в компании корреспонденту газеты сообщили, что 'Транснефть' не заинтересована в восстановление работы северного участка трубопровода 'Дружба' и не будет выделять деньги на эту программу.

'Мир лишился голоса'

''Мир лишился голоса', которым пела душа', - с грустью сообщает 'Московский комсомолец'. Прощание с Лучано Паваротти - тема всех российских газет, телевизионных и радийных новостей. 'РТР-Вести' напомнило в своем сюжете, о дружбе трех великих певцов - Лучано Паваротти, Хосе Каррераса и Пласидо Доминго. Сорились они только обсуждая футбол - певцы болели за разные клубы.

'Я был удачливым и счастливым человеком, - приводит 'МК' интервью Паваротти итальянской газете Corriere della Sera. - И вот - этот удар. Сейчас я расплачиваюсь за свою удачу и счастье'. В июле жена певца сказала изданию La Stampa: 'Он сражается как лев, и он никогда не сдастся'.

'На 72-ом году жизни скончался Лучано Паваротти' скупо сообщает 'Независимая газета'.

'Лучано Паваротти: Возможно, в другой жизни я был русским композитором' озаглавлен материал в 'Комсомольской правде'. 'КП' отмечает, что 'Журнал Forbes назвал Паваротти 'самым рыночным голосом в мире' (было продано 100 миллионов его пластинок), а завистники маэстро утверждали, что он вместе с Хосе Каррерасом и Пласидо Доминго превратил оперу в попсу'.

Газета 'Известия' на смерть Паваротти отзывается заголовком 'Прощай, Тенориссимо!'. 'Санта-Лучано' - заголовок 'Российской газеты' на первой полосе. 'Тенор всемирного диапазона' оценивает заслуги певца 'Коммерсант'.

Заголовки газет одной строкой:

Еще раз о саммите АТЭС в Сиднее читайте в статье 'Независимой газеты' 'Черный блок для Путина, Буша и остальных'.

Конференция Всемирного экономического форума (WEF), 'летнего Давоса' в китайском Даляне стало темой для 'Коммерсанта' и 'Независимой газеты'. Читайте на их страницах статьи 'Осторожно, рынки закрываются' и 'Давос на лето переехал в Китай'.

'Независимая газета', ссылаясь на мнения экспертов, предупреждает в статье 'Сила закона против закона силы', что в результате несовершенства украинского законодательства сейчас в стране нет ни одной структуры, к легитимности которой не предъявлялись бы претензии. 'В такой ситуации не исключено, что и предстоящие парламентские выборы будут объявлены нелегитимными', - опасается газета. Также на тему ситуации на Украине читайте статью экс-президента Польши Александра Квасьневского 'Украина на распутье' в газете 'The Wall Street Journal' (США).

'Сербия пригрозила новой войной за Косово' сообщает 'Коммерсант' ссылаясь на заявление, которое сделал в интервью американской газете New York Times госсекретарь министерства Сербии по делам Косово и Метохии Душан Пророкович. Пророкович - активный оппозиционер президента Сербии Бориса Тадича, поэтому позиция президента страны и главы МИД Сербии может не совпадать. Однако Пророкович предрек, что отправка в Косово войск - это лишь часть из предусмотренных Белградом комплекса из 16 ответных мер. Читайте также статью 'Косово: государство или как сейчас?' в "The Financial Times" (Великобритания) и материал той же газеты "Шанс Белграда".

Необычное явление, зарождение оппозиции внутри Саудовской королевской семьи отмечает 'Коммерсант' в материале 'Революция принцев'.

О судьбе маленького сына Юлии Корсаковой и Алексея Марянина из Твери, родившегося во время отдыха родителей в Турции, ведут диалог 'Комсомолка' и 'Известия'. 'Известия' первой подняла эту тему во вчерашнем материале 'Российский младенец оказался в турецком плену'. 'Турецкие врачи держат в заложниках русского ребенка?', - задает вопрос 'Комсомольская правда', а 'Известия' сегодня на него отвечает, что 'Российский младенец вернется из Турции'.

Обзор подготовил обозреватель ИноСМИ Александр Миронов.