Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Они добились привилегированного положения в государстве, потому что имели доступ к распадавшимся системам, необходимой информации и контактам. Во всех этих странах влияние коммунистических спецслужб на продвижение тех или иных олигархов, превращение их во владельцев самой лучшей части государственного имущества было весьма существенным

Несомненно, феномен т.н. олигархов - людей, подобных Рышарду Краузе (Ryszard Krauze) или Яну Кульчику (Jan Kulczyk) - имеет [в Польше] такие же корни, как в остальных посткоммунистических странах. Процесс выхода из коммунизма привел к патологиям, заключающимся в том, что первыми большими капиталистами в основном становились люди, связанные с коммунистическими спецслужбами, компартией и другими официальными организациями - пишет в газете Fakt историк Анджей Новак.

Они добились привилегированного положения в государстве, потому что имели доступ к распадавшимся системам, необходимой информации и контактам. Во всех этих странах влияние коммунистических спецслужб на продвижение тех или иных олигархов, превращение их во владельцев самой лучшей части государственного имущества было весьма существенным.

Хотя господа Краузе, Гудзоватый, Вейхерт и похожи во многом на своих российских или украинских коллег, все же сегодняшняя Польша выглядит совсем иначе, чем путинская Россия. У нас действует демократия, которая верифицирует добропорядочность людей, работающих в публичной сфере, в том числе, бизнесменов: служат ли они интересам собственных структур или интересам государства.

В России реальная демократия отсутствует в каком бы то ни было виде. Государством управляют службы, возникшие на месте КГБ, настоящих политических партий нет. На выборах заранее известно, что выигрывают виртуальные партии, созданные московскими 'политтехнологами'. По данным московского социолога Ольги Крыштановой [так в тексте - прим. пер.], в России на тысячу представителей высших эшелонов власти - депутатов, министров, кремлевских чиновников - приходится 750 бывших сотрудников КГБ и ГРУ.

Видимо, в мире экономики по-прежнему господствуют олигархи, владельцы многомиллиардных состояний, но лишь те, которые выказали лояльность в отношении этого 'руководящего центра'. Олигархи могут в любой момент перестать быть таковыми - это произошло с Михаилом Ходорковским, который отбывает многолетний срок в лагере особо строгого режима без каких-либо перспектив на освобождение. В Польше нет такого центра, который мог бы привести к ликвидации чьего-либо состояния. Зато может быть ликвидирован имидж. В 1990-е годы в Польше можно было в любой момент стать опасным чудаком, исключенным из публичных дебатов.

Ведь в те времена в Польше коллективными представлениями управлял один коллективный олигарх по имени 'Агора' . Когда его амбиции в борьбе за господство на рынке электронных СМИ столкнулись с амбициями другого кандидата в медийные олигархи - поддерживаемым социал-демократами обществом 'Ордынацка' , счастливым образом создалось пространство, в котором мог возродиться плюрализм СМИ и общественных представлений. В конфликте олигархов, управлять которым не получилось у служб, воспрянула польская демократия. Острая конкуренция на рынке СМИ (государственных и частных) и острая политическая борьба реальных политических сил привела к расширению сферы свободы.

Закончились золотые времена для 'тихих' договоренностей между олигархами и политической властью. До 2003 г. господа Кульчик, Вейхерт, Краузе или Гудзоватый могли сотни раз звонить на личные мобильные телефоны президента Квасьневского, премьер Миллер мог по-свойски заходить на гриль к главе 'Агоры' - и это не вызывало никакого интереса у СМИ, никакого критического внимания. Сегодня один 36-секундный телефонный звонок Краузе президенту Качиньскому - сенсация в СМИ. Это показывает, насколько поляки стали чувствительны к опасному слиянию большого бизнеса с политикой.

В России ситуация выглядит иначе: если бы собака Путина позвонила крупнейшим олигархам этой страны, то через пять минут они бы появились в Кремле. И все СМИ - в зависимости от директив, полученных от властей - или не сказали бы об этом ни слова или описали бы это как очевидный пример хозяйской заботы президента о стране. Те, кто сравнивает ситуацию, в которой оказался сейчас Рышард Краузе, имеют такое же представление о России, как те, кто считает, что окрестности Сувалок - это точный аналог Чукотки.

Даже в свои лучшие времена польские олигархи не были в состоянии хотя бы частично добиться такого уровня господства над экономикой, как их коллеги на Украине или в России в девяностые годы. Уровень этого господства имеет большое значение для экономической жизни, но также для ментальности общества. Когда все государство становится олигархическим, то в нем нет граждан и свободных предпринимателей, есть только клиенты тех или иных структур, которых интересует не развитие экономики, а то, как подцепиться к 'патрону' и пользоваться теми благами, которые дает эта структура. Такие тенденции были в Польше девяностых, но они так и не подчиняли себе польскую экономику, политику и ментальность.

Разумеется, олигархические структуры существуют в той или иной форме во всех странах с рыночной экономикой. Их естественная тенденция - стремиться к влиянию в публичной сфере и покупать представителей власти, которые становятся орудием их интересов. Так есть, и так наверняка будет, пока существуют свободная рыночная экономика и демократия. Но важно, чтобы демократические механизмы ограничивали возможности слияния того влияния, которое дают большие деньги с тем, которое дает участие в политической власти. Следовательно, если в правящей партии наблюдаются примеры подобных практик, то законно действующие оппозиция и свободные СМИ могут их выявить и осудить, благодаря чему возможности возникновения патологий значительно ограничиваются. И именно это начинает происходить в Польше.

* 'Агора' (Agora) - медиа-концерн, издающий, в частности, 'Газету выборчу' - прим. пер.. (Вернуться к тексту статьи)

* Общество 'Ордынацка' (Stowarzyszenie Ordynacka) - организация, созданная бывшими деятелями польского комсомола. Ордынацка - название улицы в Варшаве, на которой расположена штаб-квартира Объединения польских студентов) - прим. пер.. (Вернуться к тексту статьи)

___________________________________

Анджей Новак: Путин ведет себя как царица Екатерина II - демонстративно пренебрегает Польшей ("Wprost", Польша)

Анджей Новак: Антироссийский патриотизм ("Przeglad", Польша)