Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия в зарубежном теле- и радиоэфире

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"Путинская Россия - это страна, уверенная в себе, она демонстрирует гордость и некоторую самонадеянность, возвращаясь к влиятельному положению на международной арене. Одна из наиболее весомых причин - это уважение, некоторые даже говорят, безумное влечение к президенту Путину. Он мастер паркетного протокола, он возродил помпезный военный парад на Красной площади, и он же является объектом преданного поклонения" (ABC News, 22.08).

Основные новости из России в теле- и радиоэфире

Обзор готовится на основе мониторинга теле- и радиоэфира 15 радиостанций и 73 телекомпаний Великобритании, Германии, США, Франции, Японии, Канады, Индии.

ШОС: российско-китайский кондоминиум в Средней Азии, а может, и за ее пределами

"Шанхайская организация сотрудничества все больше напоминает инструмент для сдерживания мировой гегемонии Запада. Охватывая стратегически важный регион, богатый энергоресурсами, организация постепенно, но постоянно расширяет свое влияние. Последний саммит показал, что ШОС превращается в престижный региональный клуб с глобальными амбициями. Основной мессидж бишкекского саммита прозрачен: мир больше, чем Запад" (Н.Антелава, корреспондент, BBC, 17.08).

"Русские летят!": Бряцающий оружием Кремль возвращает мир в эпоху "холодной войны"

"Англичанка за рулем: "Мы должны защищать нашу страну, ведь Россия несет угрозу". Пожилой англичанин за рулем: "Русские сильны. Хорошо, что у нас на вооружении появились "Тайфуны"" (ВВС, 22.08).

"Инцидент с двумя "медведями" Ту-95 не представлял угрозу для безопасности Великобритании. Это была, скорее, провокация со стороны русских. Их новая политика становится все более агрессивной. Внешне она сильно напоминает времена холодной войны. Русские подают сигнал: "Мы снова сильны. Мы летаем по всему миру" (Г.Корера, военный корреспондент, ВВС, 21.08).

Авиастроение - дело государево. Путин примеряет роль главного модернизатора отсталой отрасли

"Главная цель государственного холдинга ОАК - вернуть гражданскому сектору российского авиапрома конкурентоспособность. Задача непростая, и Александр Рубцов, генеральный директор одного из дочерних предприятий "Ильюшина", об этом знает: "Мы потеряли 15 лет. Гражданскую авиацию мы строим сегодня практически заново" (ARD, 21.08).

"В числе постоянных потребителей продукции гражданского самолетостроения России осталась узкая группа специфических партнеров - Иран, Куба, Сирия, Зимбабве, Северная Корея. В прошлом году Россия произвела 26 самолетов, тогда как Airbus и Boeing - по 250" (ВВС, 07.08).

ВЛАСТЬ И ПОЛИТИКА

Сегодняшняя Россия - это Путинская Россия

"Путинская Россия - это страна, уверенная в себе, она демонстрирует гордость и некоторую самонадеянность, возвращаясь к влиятельному положению на международной арене. Одна из наиболее весомых причин - это уважение, некоторые даже говорят, безумное влечение к президенту Путину. Он мастер паркетного протокола, он возродил помпезный военный парад на Красной площади, и он же является объектом преданного поклонения" (ABC News, 22.08).

Земляк и коллега Путина имеет все шансы стать президентом

"Сергей Иванов, как и Владимир Путин, уроженец Санкт-Петербурга и бывший сотрудник спецслужб, по мнению ряда политологов, сделал еще один шаг на пути к тому, чтобы избавиться от приставки "вице". А пост премьера считается идеальным трамплином для победы. Сегодня за Иванова готовы проголосовать 37% россиян" (EuroNews France, 17.08).

Россия образумит Северную Корею

"Экономика России продолжает расти, опираясь на энергоресурсы. Одним из насущных вопросов для России является создание основы для развития Дальнего Востока, которое в настоящее время застопорилось. В отличие от других рабочих групп, где необходимо быстрое достижение результата, в группе по безопасности в Северо-Восточной Азии Россия, играя роль председателя, способна владея инициативой и не спеша контролировать такой источник нестабильности, как Северная Корея. Это полностью отвечает государственным интересам России"(TBS, 21.08).

Российско-сирийское военное сотрудничество - козырь Москвы в геополитической игре

"Для Дамаска Москва - друг способный, защитить ее от давления США, которое усиливается с каждым годом. Сирия же может помочь России вернуть утраченное влияние на Ближнем Востоке" (Al Arabiya, 15.08). 'Возможное размещение Россией военно-морских баз в сирийских портах Тартус и Латакия вызывает сильный отрицательный резонанс на Западе и в США" (Al-Arabiya, 15.08).

ЭКОНОМИКА И БИЗНЕС

Углеводороды из России - головная боль Европы

"Не прошло и восьми месяцев после временного перекрытия трубопровода "Дружба", как в обеспечении Германии нефтью из России снова произошел сбой. По словам представителя бранденбургского НПЗ в Шведте, где заканчивается северная ветка "Дружбы", объем поставок из России сократился" (ZDF, 24.08).

"Помимо проблемы истощения газовых месторождений уже к 2011 г., "Газпром" может столкнуться с серьезной конкуренцией со стороны Туркменистана и Казахстана, которые планируют строительство новых газопроводов в направлении Азербайджана и Китая" (RaiNews 24, 21.08).

Российские власти продолжают попустительствовать пиратам

"Представители музыкальной и кинематографической индустрии возмущены явно незаконным тиражированием продукции через allofmp3.com. Если российское законодательство оправдывает таких пиратов, то эту систему надо менять" (К.Земченков, директор Российской антипиратской организации, TF1, 17.08).

Классный аэроплан! Упакуйте

"Новые русские, которые сколотили нереальное состояние на продаже сырья после падения СССР, покупают все: от британских футбольных клубов до яиц Фаберже" (ABC News, 24.08).

"Российские покупатели частных самолетов больше всего интересуются безопасностью и не претендуют на внешнюю роскошь, однако их самолеты сделаны со вкусом" (Bloomberg, 23.08).

"Дикая Орхидея" проросла в Британии Vendettой

"С чем у вас ассоциируется Россия? - Ну, с русским холодом. - А у вас? - С холодом. - Нет, неправильно - с дамским бельем! Как вам этот купальник? Он русский. - Русский? Красивый... очень сексуально!" (разговор корреспондента ВВС с покупательницами в магазине Vendetta, ВВС, 21.08).

ЛЮДИ И ОБЩЕСТВО

Би-би-си изгнали из московского FM-эфира. Иного от авторитарного и мстительного режима ожидать не приходится

"Требование российских лицензирующих органов к "Большому радио" прекратить трансляцию Би-би-си - не первый ультиматум властей независимым компаниям. В России это - обыденное явление" (RaiNews 24, 18.08).

В алкогольной сверхсмертности повинна власть

"В России алкоголь убил больше мужчин, чем обе Чечни и Афган, вместе взятые. Можно подумать, русские любят выпить. Однако у этой проблемы есть политическая подоплека. Содержимое бутылок пополняет карманы чиновников - и казну. С каждого пузыря государство взимает налог, оно же - влиятельный акционер в большинстве компаний-производителей спиртного. Даже абсолютно легальная водка продается весьма дешево. Так, бутылка качественной президентской водки, "Путинки", стоит 3,60 евро" (ZDF, 16.08).

Православная церковь в России наращивает свое влияние. Пора бы притормозить

"Мы хотим, чтобы Россия заняла подобающее ей место, вновь стала бы православной страной. Это придаст государственной власти величие, как это было раньше" (Н.Белоколос, паломница, ВВС, 23.08).

"Идеологически РПЦ служит одной из опор режима. К сожалению, при этом правительство забывает о своей собственной конституции, которая предусматривает отделение церкви от государства" (С.Мозговой, сопредседатель Института свободы совести, ВВС, 23.08).

Полярник-бармен: трудовая мобильность по-русски

"В "Гранд-отель Европе" для всех действуют повышенные меры безопасности. Как в аэропорту, сначала нужно миновать металлодетектор под пристальным взглядом охранников. Только затем вы можете непринужденно пройти через вестибюль в бар к Игорю, доктору геолого-минералогических наук. Вот уже несколько лет, как он прокладывает себе дорогу не среди вечных полярных льдов, а среди кубиков льда для коктейлей. Государство перестало ему платить, и теперь его экспедиции ограничиваются территорией бара" (EinsFestival, 21.08).

ИСТОРИЯ И КУЛЬТУРА

Будет ли поставлена точка в истории расстрела царской семьи?

"Находки, которые и сегодня вызывают у россиян живую эмоциональную реакцию, должны быть скрупулезно изучены с целью установления их идентичности. Уральские власти в привычной им манере возобновили следствие по делу о царских останках. Однако такие исследователи, как Вадим Винер, сохраняют скепсис: "Нам нельзя бросать слов на ветер и повторять прежние ошибки" (Х.Клойзер, корреспондент, ARD, 24.08).

Калининград: промышленный город-новодел без исторического шарма

"Что это за город... с собором, который не является церковью. С гробницей, которая стоит не на кладбище. Со "старым городом", который не стар. С могилами, которые, кажется, преданы забвению. С историей, которую практически уничтожили. С ранами, которые до сих пор не зажили... Прогулка по городу причиняет боль. Вокруг - один сплошной памятник-предостережение" (Й.Хафкемейер, DeutschlandRadio, 21.08).

Ученые обсуждают русскую картошку

"После того как Макдоналдc и другие гиганты быстрого питания вторглись в посткоммунистическую Россию, продавая картошку-фри, местные производители ответили сетью пунктов питания, основанных на национальной кухне. "Крошка-картошка" продает горячий рассыпчатый картофель в ярких киосках, рассеянных всюду по Москве и другим российским городам (FOX News, 24.08).

Под знаком экуменизма: "русская церковь" в лесах Аверона

"Православие, об этом говорил еще папа Иоанн Павел II, является для нас второй половинкой, вторым легким, которое необходимо нам для дыхания. Сегодня Запад переживает тяжелый кризис, пойдя по пути рационализма. Многие традиции иссякли, и Восток может нас вновь оживить" (о.А.Гуз, католический священник, DeutschlandRadio, 19.08).

МИФЫ И СТЕРЕОТИПЫ & СПОРТ

Россиян приучают к убийствам иммигрантов

"В титрах ролика говорится, что жертвы - уроженцы Таджикистана и Дагестана. Подлинность пленки эксперты подтвердить пока не могут. Организации правозащитников обеспокоены тем, что в стране, где стремительно растет число преступлений против иммигрантов, появилась откровенно расистская видеозапись" (EuroNews France, 16.08).

Служба в армии: мрачное настоящее и туманное будущее

"За неполный 2007 год уже зафиксировано 147 случаев самоубийства в рядах ВС РФ. С каждым годом эта цифра увеличивается. Даже меры по переходу на контрактную основу и сокращению срока службы не решают всех проблем. Военные перспективы России туманны. У молодых россиян нет никаких стимулов идти в армию, наоборот, они боятся за свое здоровье и жизнь" (CCTV 4, 21.08).

Хоккейная площадка, как оказалось, была полем битвы с советской империей зла

"Для некоторых поклонников хоккея серия 1972 г. была определяющим моментом культурной истории Канады - это была битва между канадской демократией и советским коммунизмом. "Это была не просто игра, - говорит Ф.Причард, вице-президент хоккейного Зала славы в Торонто, - это была битва: страна против страны, Восток против Запада. Но сегодня мы намного ближе друг другу, чем раньше" (CTV, 22.08).

Прайм-тайм

РОССИЯ. ГОРЯЧАЯ НОВОСТЬ (прошла несколько раз в течение дня)

Саммит ШОС (Великобритания, новостные сюжеты, ВВС, 16.08; США, репортаж, комментарий, FOX News, CBS, 16.08; Германия, репортажи, ARD, 18.08; Китай, новостные сюжеты, CCTV-4, 17.08)

Задержание подозреваемых в убийстве А.Политковской (Великобритания, новостные сюжеты, ВВС, Sky News, ITV News, 27.08; Германия, новостные сюжеты, ZDF, 27.08; Франция, репортаж, новостные сюжеты, TF1, 27.08; Италия, новостные сюжеты, RaiNews 24, 27.08; Япония, новостные сюжеты, FUJI-TV, TV-ASAHI, 28.08)

"МАКС-2007" (США, репортажи, ABC, MSNBC, Bloomberg, 21.08; Франция, репортажи, Radio-France, 21.08; Китай, новостные сюжеты, CCTV-5, 22.08, 23.08)

РОССИЯ В ПРАЙМ-ТАЙМ (новостные сюжеты и передачи, прошедшие с 18.30 по 22.30 по местному времени)

Саммит ШОС (Великобритания, новостные сюжеты, ВВС, 16.08; Франция, репортаж, EuroNews France, 16.08)

Задержание подозреваемых в убийстве А.Политковской (Великобритания, новостные сюжеты, ВВС, Sky News, ITV News, 27.08, 28.08; Германия, ARD, репортаж, 27.08; Япония, новостной сюжет, TBS, 27.08; Италия, новостные сюжеты, RaiNews 24, 27.08)

"МАКС-2007" (США, репортаж, MSNBC, 21.08; Франция, репортаж, EuroNews France, 21.08)

Полеты российских стратегических бомбардировщиков (Япония, новостной сюжет, TBS, 18.08; Италия, RaiNews 24, 24.08)