Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В фокусе: Российские ньюсмейкеры

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ю.Федоров (посол РФ в Великобритании): 'Россия и Запад должны быть партнерами. Но это не должно напоминать партнерство лошади и наездника. Партнерство должно быть равноправным, и если существуют вопросы, которые вызывают у нас обеспокоенность, Запад должен обратить на это внимание' (Daily Mail, 27.08).

ИноСМИ.Ru представляет очередной еженедельный тематический обзор по материалам ведущих мировых СМИ:

Ю.Чайка (Генеральный прокурор РФ): 'Убийство было выгодно прежде всего тем, кто нацеливается на дестабилизацию обстановки в стране и на возврат к прежней системе управления, когда все решали деньги и олигархи' (Nikkei, 28.08).

И.Яковенко (генеральный секретарь Союза журналистов России): 'Хорошо, что в деле Анны Политковской есть прогресс. Если верить всему, что говорит Чайка, это означает конец печальной традиции нераскрытых убийств журналистов в России. Но беспокоит то, что еще до официального окончания расследования, они показывают пальцем на заграницу' (The Independent, 28.08).

С.Белковский (президент Института национальной стратегии): 'И Политковская, и Литвиненко, скорее всего, могли быть убиты по приказу влиятельной группировки внутри Кремля, чтобы подставить другой влиятельный кремлевский клан в рамках ожесточенной борьбы за влияние на решения Путина. Попытки Чайки выдвинуть новые обвинения против Березовского смешны. Никто на это не купится - ни за пределами России, ни даже внутри ее. Ясно, что задача Чайки - выражать официальную позицию Кремля по этому преступлению' (The Los Angeles Times, 28.08).

А.Дробышевский (полковник, представитель командования ВВС РФ) [о полетах российских бомбардировщиков вблизи британского воздушного пространства]: 'Наши летчики не вторгаются в чужое пространство, в их действиях нет ничего агрессивного в отношении других стран: Самолеты дальней авиации (у берегов Шотландии) выполняли плановый полет над международными водами. Обо всех полетах мы сообщаем заранее. Тут нет никакого бряцания оружием' (The Daily Telegraph, 23.08).

С.Григорьев (вице-президент АК 'Транснефть'): 'Мы знаем, что в текущем месяце ЛУКОЙЛ сократил поставки нефти в Германию примерно на треть от прежних объемов, и мы не знаем почему' (SDA, 24.08).

Ю.Федоров (посол РФ в Великобритании): 'Россия и Запад должны быть партнерами. Но это не должно напоминать партнерство лошади и наездника. Партнерство должно быть равноправным, и если существуют вопросы, которые вызывают у нас обеспокоенность, Запад должен обратить на это внимание' (Daily Mail, 27.08).

А.Пионтковский (ведущий научный сотрудник Института системного анализа РАН): 'Тридцать шесть лет назад Никсон и Цзэдун изменили ход истории, согласившись, что Соединенные Штаты и Китай не представляют угрозы друг для друга и что главной общей угрозой является Советский Союз. Путину следовало бы принять во внимание 'никсоновское' мышление. Глупо отдаляться от Запада, когда самая серьезная опасность идет с Востока' (Le Figaro, 28.08).

А.Суриков (посол РФ в Минске): 'Россия и Белоруссия могут принять решение о создании новых видов вооружения, в том числе ядерного. Безусловно, для реализации подобного проекта будет необходимо достичь определенного уровня интеграции и сотрудничества' (Le Monde 28.08).

Б.Березовский (олигарх, получивший политическое убежище в Британии): 'Режим Путина - это авторитарный режим. При нынешней системе свободные выборы невозможны. Только путем давления на Кремль можно восстановить конституционную форму правления [...] Я призываю к оказанию целенаправленного нажима с целью восстановления формы правления, которая будет соответствовать букве и духу Конституции РФ' (The Sunday Times, 26.08).

Г.Явлинский (лидер партии 'Яблоко') [о новых учебниках истории]: 'Одним из наиболее убедительных доказательств симпатий официальных российских властей к сталинскому режиму является факт почти полного игнорирования ими печальной годовщины Большого государственного террора. Нужно четкое недвусмысленное официальное признание тягчайшими государственными преступлениями всего того, что происходило тогда, а уже на этой основе нужно отвечать на вопросы, как делать учебники, как объяснять историю школьникам и студентам' (Sankei, 25.08).

А.Донской (бывший мэр Архангельска): 'Все, что сейчас со мной происходит, все мои несчастья начались после того, как я заявил о своем намерении баллотироваться на пост Президента РФ. Действия против меня являются ничем иным, как агонией власти' (Die Welt, 24.08).