Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Визит Путина - большая веха

Чтобы адекватно говорить с меняющимся миром, нужно активно действовать на многих фронтах сразу

Визит Путина - большая веха picture
Визит Путина - большая веха picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Нынешние отношения между ОАЭ и Россией нельзя рассматривать иначе, как кульминацию стабильного и естественного накопления связей в течение многих десятилетий. Их необходимо рассматривать как естественное продолжение усилий покойного шейха Зайеда бен Султана аль-Найяна, заложившего основы современных отношений ОАЭ со всем миром. Он говорил: 'Мы протягиваем странам и народам всего мира руку дружбы. Мы не можем жить в изоляции от мира. Нет никаких причин, по которым мы должны были бы уклоняться от дружбы с каким-либо народом или государством'.

Сегодняшний официальный визит президента России Владимира Путина в ОАЭ, первый визит российского лидера, ясно показывает, насколько усилилась международная дипломатия страны и насколько она стала более разветвленной. Оба государства на деле показали, что всеми силами стремятся к расширению своих связей во всех областях и что оба они понимают и уважают позиции, важные для другой стороны.

Нынешние отношения между ОАЭ и Россией нельзя рассматривать иначе, как кульминацию стабильного и естественного накопления связей в течение многих десятилетий. Их необходимо рассматривать как естественное продолжение усилий покойного шейха Зайеда бен Султана аль-Найяна (Zayed Bin Sultan Al Nahyan), заложившего основы современных отношений ОАЭ со всем миром. Он говорил: 'Мы протягиваем странам и народам всего мира руку дружбы. Мы не можем жить в изоляции от мира. Нет никаких причин, по которым мы должны были бы уклоняться от дружбы с каким-либо народом или государством'.

В рамках этой политической программы в 1972 году состоялся визит в Абу-Даби официальной делегации из тогдашнего СССР. Во время того визита стороны согласились установить дипломатические отношения; в результате в 1981 году в Абу-Даби открылось российское посольство, а посольство ОАЭ в Москве - в 1984 году. В 1991 году, когда на месте СССР возникла новая политическая конструкция, ОАЭ быстро признали независимость бывших союзных республик, в том числе и России.

Продолжением принципа открытости по отношению к России стал прошлогодний визит в Москву генерала шейха Мохаммада бен-Зайеда аль-Найяна (Mohammad Bin Zayed Al Nahyan), наследного принца Абу-Даби и заместителя верховного главнокомандующего Вооруженными Силами ОАЭ. Во время этого визита в качестве трех основных областей взаимодействия между нашими странами были определены торговля, туризм и военно-техническое сотрудничество.

ОАЭ наглядно продемонстрировали то, о чем говорит нам сам процесс эволюции: чтобы адекватно говорить с меняющимся миром, нужно активно действовать на многих фронтах сразу.