Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Австралийские казусы

Буш перепутал все, что вообще можно было перепутать

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Австралии завершился 15-й саммит Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). Лидеры более двадцати государств вели переговоры два дня. Под занавес встречи политики приняли итоговую декларацию, в одном из пунктов которой сказано, что в 2012 году форум АТЭС пройдет в России. А президент США Джордж Буш, выступая на форуме АТЭС в Сиднее, перепутал все, что вообще можно было перепутать в его ситуации

В Австралии завершился 15-й саммит Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). Лидеры более двадцати государств вели переговоры два дня. Под занавес встречи политики приняли итоговую декларацию, в одном из пунктов которой сказано, что в 2012 году форум АТЭС пройдет в России. А президент США Джордж Буш, выступая на форуме АТЭС в Сиднее, перепутал все, что вообще можно было перепутать в его ситуации.

За время работы форума его участники достигли договоренностей по ряду важных вопросов в области международных отношений. В частности, было принято заявление в поддержку Дохийского раунда переговоров Всемирной торговой организации (ВТО). Дохийский раунд начался 1 января 2001 года. Члены ВТО начали тогда обсуждать либерализацию торговли сельхозпродукцией и некоторыми категориями промышленных товаров.

Также лидеры АТЭС продлили мораторий на расширение организации еще на три года. Срок предыдущего моратория, наложенного более десяти лет назад, истекал в этом году.

Еще одним важным достижением сиднейского саммита стала декларация о климатических изменениях, энергетической безопасности и чистом развитии, в которой намечены ориентиры сокращения выброса озоноразрушающих газов в атмосферу. Китай и США признали, что углекислый газ является одним из факторов глобального потепления, однако по другим вопросам у них сохранились разногласия.

В итоговой декларации АТЭС названы страны, где пройдут следующие саммиты. В 2009 году участники АТЭС отправятся в Японию, в 2010-м - в США, а в 2012 году форум состоится в России.

Напомним, что изначально форумы АТЭС проводились на уровне министров, а с 1993 года стали практиковаться и встречи лидеров стран. В настоящее время в АТЭС входят Австралия, Бруней, Вьетнам, Гонконг, Индонезия, Канада, КНР, Малайзия, Мексика, Новая Зеландия, Папуа - Новая Гвинея, Перу, Россия, Сингапур, США, Таиланд, Филиппины, Чили и Южная Корея.

Кстати, одного из лидеров в последний день саммита не досчитались: президент Буш уехал на день раньше, чтобы успеть выступить в конгрессе по Ираку. Таким образом, американский президент не смог поучаствовать в дискуссиях о торговле. Они проходили в менее торжественной обстановке, местом проведения стал не Оперный театр Сиднея, а Дом правительства.

Кроме того, Джордж Буш на нынешнем саммите в очередной раз дал журналистам повод для шуток: американский лидер оговорился, перепутав Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество (по-английски - APEC) с Организацией стран-экспортеров нефти (OPEC), а австралийские войска назвал австрийскими. Завершив повеселившее всех выступление, Буш сошел со сцены, но ошибся дверью - австралийскому премьеру пришлось показать ему выход.

Рядом с отелем, где остановился Буш, его поджидал еще один неприятный сюрприз: участники телевизионного сатирического шоу с провокационным названием War on Everything ('Война против всех') проникли в закрытую зону, огороженную пятикилометровой стеной безопасности. Группа людей, переодетых талибами, под предводительством мужчины, изображающего Усаму бен Ладена, оказалась прямо напротив отеля американского президента. Артисты были арестованы, а затем отпущены под залог.

А президент России Владимир Путин после завершения участия в работе саммита АТЭС вылетел в Объединенные Арабские Эмираты с первым официальным визитом.

_______________________________________

Никакого реального значения АТЭС не имеет ("The International Herald Tribune", США)