Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Политическое завещание Путина

Обзор прессы: 10 сентября 2007 года

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Для 'Независимой газеты' саммит в Сиднее запомнился только 'благодаря масштабным манифестациям, выходкам клоунов и нашествию проституток'. Статья 'Путина ждать не стали' отмечает не только 20-минутное опоздание президента России на концерт, устроенный для лидеров стран премьером Австралии, но подтверждение Путиным политики России по отношению...

Цитата дня: 'Книга обогатит наше представление о том, в каком направлении могла бы развиваться наша политическая система'. Дмитрий Медведев ('Ведомости' / 'Интерфакс')

Политическое завещание Путина

Итоги 15-го саммита Азиатско-Тихоокеанского сотрудничества подводит 'Время новостей' в 'Заметках 'на полях' Сиднея'. Большинство участников завершившегося саммита в Сиднее, видимо, сочтут его удавшимся, полагает газета. Среди удач отмечается сдвиг в решении северокорейской проблемы (см. 'Корейское потепление' в газете 'Время новостей') и одобрении России в качестве принимающей стороны саммита 2012 года. Россия, кстати, примет саммит вслед за Америкой.

Среди неудач можно отметить Сиднейскую декларацию по климатическим изменениям, энергетической безопасности и чистому развитию. Во-первых, Джордж Буш отказался брать на США обязательства по ограничению выбросов парниковых газов в атмосферу. Во-вторых, сама декларация лишь обозначает общую цель - снижение таких выбросов на 25% к 2030 году и увеличению площади лесов в странах региона на 20 млн. га. К 2020 году'. 'Это куда менее амбиционные планы, чем, например, те, которые добивалась в этом году Германия как председатель 'большой восьмерки'', - отмечает 'Время новостей'.

Заголовок 'Потепление в Сиднее' 'Российская газета' отмечает вовсе не теплый и радушный прием в Австралии, хотя и не без этого, а делает намек именно на глобальные климатические изменения, которые обсуждались в Австралии.

Для 'Независимой газеты' саммит в Сиднее запомнился только 'благодаря масштабным манифестациям, выходкам клоунов и нашествию проституток'. Статья 'Путина ждать не стали' отмечает не только 20-минутное опоздание президента России на концерт, устроенный для лидеров стран премьером Австралии, но подтверждение Путиным политики России по отношению к Китаю и отказ японскому премьеру решить вопрос о четырех спорных островах Курильских до окончания срока своих президентских полномочий. Но возможность принятия России в ВТО даже в 2008 году, по-прежнему, оценивается с большим сомнением. В целом же оценка саммита и в 'Независимой газете' средняя: страны АТЭС не нашли решения глобальных проблем климата и торговли, делает вывод 'НГ' в материале 'Мировых лидеров в 2012 году ждут во Владивостоке'.

То, в чем не уверен сам Герман Греф, о чем и поведал журналистам на саммите, уверена 'РБК-daily'. Анализируя договоренности Путина и уходящего в ноябре из Белого Дома Буша газета сообщает, что 'Россия вступит в ВТО в 2008 году'.

Грустью веет и от заголовка в 'Коммерсанте' 'Переговоры по прощальному кругу вопросов'. Газета также отмечает, что Путин принимает участие в саммите АТЭС в последний раз.

Материал 'Владимир Путин примерил плащ Крокодила Данди' в 'Известиях', действительно, изобилует названиями различных деталей национальных одежд, в которые приходилось облачаться участникам саммитом. Но для нас он интересен следующей выдержкой: 'С австралийским премьером Джоном Говардом Путин договорился о поставках австралийского урана в Россию - сугубо в мирных целях. Все другие двусторонние встречи - с китайским лидером Ху Цзиньтао, премьер-министром Японии Синдзо Абэ и с корейским президентом Но Му Хеном - как бы давали гарантию, что вектор отношений и после выборов сохранится. "В этот раз ему здесь очень грустно", - заметил один из членов делегации. "Он словно выступает с политическим завещанием, видимо, на саммите Россия - ЕС он это делать продолжит", - высказался один из экспертов'.

"They never come back"

Так ответил экс-канцлер Германии Герхард Шредер на вопрос о возможности возвращения в активную политику, заданный в Москве. Приезд Шредера в Москву и презентация его книги 'Решения. Моя жизнь в политике' - тема сразу пяти российских газет, причем две из них вынесли эту тему на свои первые полосы.

'Российская газета' особо отметила, что предисловие к книге бывшего канцлера ФРГ написал первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев. В статье 'Шредер взял 'Москву'' 'РГ' отмечает, что при цене в 500 рублей (чуть менее 1 рубля за каждую станицу книги) книгу ждет успех у читателей. Впрочем, как это всегда и бывает при разных взглядах на одно и то же событие - данные по книге разошлись. 'Известия' насчитала почти 600 страниц, но и разместила на своих страницах не только репортаж 'Сюрприз для экс-канцлера', но и ответы немецкого политика на вопросы корреспондентки газеты 'Я не смог отказать российскому президенту'. 'Время новостей' в заметке 'Политический диссидент' стоимость и страницы посчитала тщательней - 552 страницы за 437 рублей.

'РГ' приводит слова самого Шредера, который похвастался на брифинге с Медведевым, что 'в магазине 'Москва' был установлен небольшой рекорд: еще никогда такое количество москвичей не приходило в течение одного дня за одной книгой в этот магазин'. 'Коммерсант' в репортаже 'Канцлер российско-германской дружбы' приводит слова продавщицы магазина, которая удивилась наплыву покупателей, ведь даже при ночной продаже 'Гарри Поттера' народу было меньше.

Не испортил благостного настроения Шредера и Глеб Павловский, который пришел на пресс-конференцию в ядовито-зеленой рубашке. 'Дело в том, - разъясняет 'Российская газета', - что в Германии в рубашках такой же расцветки ходят сторонники партии 'зеленых', которая долгое время соперничала с 'родной' для Шредера Социал-демократической партией'.

Впрочем, инцидент был обращен в шутку. 'Я думаю, это чистая случайность, что к нам пришел человек в зеленой рубашке', - сказал через переводчика Шредер, похлопывая по плечу явно озадаченного Павловского. Медведеву пришлось отвлечь Шредера цветом своего красного галстука.

Шредер также признался в своей любви к России, напомнил о необходимости укреплять сотрудничество между Берлином и Москвой, используя уникальную возможность для создания стратегического партнерства, критиковал Евросоюз за двойные стандарты: 'Когда речь идет о проблеме 'польского мяса', мы говорим: это не проблема Польши, это проблема ЕС. Но как только разговор касается размещения противоракетных установок, мы повторяем: это не проблема ЕС, это внутреннее дело Чехии и Польши. Так быть не должно'.

'Независимая газета' также приводит несколько шуток из общения Шредера с российскими политиками и политологами во время презентации своей книги в публикации 'Герхард Шредер: 'Я не вернусь на ринг''.

Для российских политологов иной ответ мог бы дать сигнал к началу работы по возвращению Путина в политику через 4 года после ухода. Кажется, что они крепко усвоили слова Медведева о внимательном прочтении книги Шредера для понимания процессов в российской политике.

Российский газ и выборы на Украине

За три недели до парламентских выборов на Украине президент Ющенко пошел на радикальные шаги в газовой отрасли. В пятницу он подписал Указ 'О мерах по обеспечению стабильного функционирования и развития рынка природного газа'. Указом он фактически переподчинил себе газовую отрасль страны, оценивает роль указа 'Независимая газета' в материале из Киева 'Украина повышает транзитный тариф для России'. Представители украинского Министерства топлива и энергетики в беседах с корреспондентом газеты опасаются, что в ответ на действия президента Ющенко 'Газпром' может применить энергетическую блокаду.

Таким образом, цена на газ и на его транзит через Украину снова становятся темой предвыборной кампании на Украине. В статье 'На Украине разгорается российский газ' 'Коммерсант' отмечает, что оба лагеря украинской политики - 'оранжевой' и 'бело-голубой' - пытаются не дать оппонентам разыграть 'газовую карту'.

'Коммерсант' напоминает, что Россия предлагала Украине создание газотранспортного консорциума и цитирует ответ Ющенко на вопрос газеты Financial Times, в котором президент назвал тему передачи газотранспортной системы Украины России бесперспективной.

Специальное приложение к 'Независимой газете' 'НГ-Дипкурьер' особо отмечает, что 'на пространстве СНГ европейцы собирают плоды 'газовых войн''. 'В поисках новой политической конфигурации' газета делает вывод, что 'создание 'пояса' дружественных государств без обременительных обязательств стало бы для Евросоюза стратегической победой'.

Кроме этого, 'РБК-daily' обращает внимание на публикацию газеты украинского военного ведомства 'Флот Украины'. В нем отмечается, что после 2017 года, с окончанием срока действия договора о базировании Черноморского флота России в Севастополе, город может стать базой для кораблей НАТО. Читайте статью 'НАТО в Севастополе'.

Другие темы газет:

'Бен Ладен подыграл Бушу' считает 'Независимая газета', оценивая появление видео-послания террориста N1 и взрывы в Алжире, подготовленные 'Аль-Каидой', накануне дебатов по Ираку в Конгрессе США. 'У президента США появился неожиданный козырь', - резюмирует газета. С ней солидарен 'Коммерсант' - 'Доклад по Ираку сложился в пользу республиканцев'.

Самороспуск польского Сейма и назначение новых выборов на 21 октября тема газет 'Время новостей' в статье 'Сейм разошелся, министры вернулись' и 'РБК-daily'. 'Близнецы навсегда', так описывает ситуацию в Польше 'РБК-daily' и поясняет: 'Не исключено, что братья снова победят и внешняя политика Польши станет еще более радикальной'. Причина этого в том, что 'левые в Польше непопулярны, а среди правых у Качиньских мало конкурентов'.

'Неонацисты в Израиле' сообщает 'Время новостей' об аресте восьмерых русскоязычных поклонников Гитлера, выходцев из стран бывшего СССР.

'Ведомости', ссылаясь на материалы The Wall Street Journal, сообщают, что российский газовый концерн пытался стать 'белым рыцарем' для Dow Jones, но дальше слов дело почему-то не пошло: ''Газпром' против Мердока'.

'Саакашвили обиделся на весь мир' комментируют 'Известия' отказ Организации по безопасности и сотрудничеству (ОБСЕ) признать российскую авиацию виновной в ракетном обстреле грузинского радара у села Цителубани.

'Россия победила Македонию' сообщает на первой полосе 'РБК-daily' о победе российских футболистов на московском стадионе 'Локомотив'.

'Сборная сыграла до трех побед' и 'Сборная России пережила пенальти' - заголовки спортивных материалов в 'Коммерсанте'. 'Российская газета' дает новое прозвище тренеру российской футбольной команды - 'Гус македонский'. А шансы России в Лондоне на игре против Сборной Англии пытается оценить 'Время новостей' в спортивном обзоре 'Джентльмены и удача'. Сможет ли повторить тренер и его дружина свой успех спрашивает 'Московский комсомолец' в публикации 'В Москве смог. А в Лондоне?'.

Успех Никиты Михалкова получившего специального 'Золотого льва' на Венецианском кинофестивале за фильм '12' отмечает 'Коммерсант' в статье 'Матерый лев'. 'Укрощенные львы' заголовок 'Времени новостей'. Ну, а за что именно, получен этот приз отвечают 'Известия' - 'Михалкову дали приз за соборность'. Выходит, российские культурно-общественные ценности в цене?

Интересные публикации в российских газетах искал обозреватель ИноСМИ Александр Миронов