Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Бен Ладен спешит на помощь

Террорист номер один вновь появился на экранах в тот момент, когда рейтинг президента США стремительно снижается

Бен Ладен спешит на помощь picture
Бен Ладен спешит на помощь picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Накануне шестой годовщины терактов в США лидер террористической группировки "Аль-Каида" Усама бен Ладен, как и обещал, представил свое видеообращение. Аналитики обратили внимание на любопытную закономерность: видеозаписи террориста номер один появляются именно в те моменты, когда администрация Джорджа Буша испытывает трудности

Накануне шестой годовщины терактов в США лидер террористической группировки "Аль-Каида" Усама бен Ладен, как и обещал, представил свое видеообращение. Аналитики обратили внимание на любопытную закономерность: видеозаписи террориста номер один появляются именно в те моменты, когда администрация Джорджа Буша испытывает трудности.

Буш похож на Брежнева

В своем выступлении бен Ладен изменил себе и не стал грозить Америке новыми терактами. Усама долго рассуждал о глобальном потеплении, кредитах на покупку жилья, сумасшедших налогах, долгах беднейших стран и голоде в Африке. Правда, во всех проблемах он обвинил старых противников - США и Западную Европу. И даже дал совет, как этого избежать: призвал американцев либо покинуть Ирак и Афганистан, либо поголовно принять ислам. Более того, он сказал, что если этого не произойдет, то США в Ираке постигнет участь СССР в Афганистане.

В заключение он вернулся к событиям 11 сентября 2001 года. "19 молодых людей смогли изменить направление компаса Америки. Тема моджахедов стала неотъемлемой частью выступлений вашего лидера. С 11 сентября многие шаги Америки попали в зависимость от моджахедов", - заявил бен Ладен об уязвимости США, несмотря на их экономическую мощь.

В нужное время, в нужном месте

Почти все мировые эксперты, проанализировавшие запись, дают стопроцентную гарантию того, что запись подлинная. А судя по тому, что в своей речи террорист упоминает нового президента Франции Николя Саркози, сделана она была совсем недавно. Таким образом, не совсем понятно, почему бен Ладен хранил молчание целых три года: последнее его видеообращение датируется осенью 2004-го.

Смелое предположение подобному молчанию дает ряд экспертов, опрошенных российской газетой Новые известия. По их мнению, в выступлениях Усамы бен Ладена прослеживается любопытная закономерность: видеозаписи появляются именно в тот момент, когда администрация Буша испытывает определенные трудности (рейтинг президента неуклонно падает, конгресс не дает денег на войну в Ираке и т.д.). Новые известия также напоминают, что сам Джордж Буш сразу после прошлых президентских выборов сообщил о том, что президентом США ему помог стать не кто иной, как Усама бен Ладен. Последний накануне голосования выпустил в свет видеозапись с призывом к американскому народу голосовать против Буша. Это обращение подействовало с точностью до наоборот, и, таким образом, по мнению американского президента, террорист номер один стал невольным "пособником" нынешней власти в Вашингтоне.

"Понимаете, очевидно, что он (Усама бен Ладен. - 'Телеграф') появляется, когда нужно. А его красивая речь доказывает лишь одно: он уже давно не пользуется поддержкой большинства здравомыслящих мусульман, которым не нужны ни взрывы, ни заложники. Хотя уверяю вас, что если в Америке на его речи купятся и рейтинг господина Буша опять возрастет, то в мусульманских странах это в очередной раз воспримут как дешевую постановку", - заявил газете шеф московского бюро ирано-арабского телеканала Аль-Алам Абдалла Иеса.