Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Саакашвили против всех

Грузинский президент 'завелся' и в конце концов сорвался на крик

Саакашвили против всех picture
Саакашвили против всех picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Несмотря на отчаянные усилия Тбилиси, Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе не признала российскую авиацию виновной в ракетном обстреле грузинского радара у села Цителубани. Предсказанный Михаилом Саакашвили 'скорый и правый суд над Россией' так и не состоялся. В итоге вождь 'революции роз' ужасно обиделся на мировое сообщество

Несмотря на отчаянные усилия Тбилиси, Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе не признала российскую авиацию виновной в ракетном обстреле грузинского радара у села Цителубани. Предсказанный Михаилом Саакашвили 'скорый и правый суд над Россией' так и не состоялся. В итоге вождь 'революции роз' ужасно обиделся на мировое сообщество.

Пока что таинственное падение ракеты на Грузию так и останется загадкой. После обстоятельного расследования ОБСЕ так и не смогла установить, кто обстрелял грузинскую территорию, и сообщила, что больше заниматься этим делом не будет.

Постоянный совет ОБСЕ собрался на закрытое обсуждение доклада бывшего главы МИД Хорватии Миомира Жужула ровно через месяц после ракетного инцидента. Спецпредставитель действующего председателя ОБСЕ Мигеля Анхеля Моратиноса ознакомился с заключениями трех экспертных комиссий, в том числе и российской. И заявил: сделать какой-либо определенный вывод невозможно.

Это чуть ли не первый случай в новейшей истории ОБСЕ, когда мнение российских экспертов перевесило заключения сразу двух комиссий, укомплектованных военными из стран НАТО. В остальном на заседании обошлось без неожиданностей. Спорили в основном американские и российские дипломаты. При четко выраженном нейтралитете представителей 'старой Европы'. США - ожидаемо и однозначно - поддержали Тбилиси. Они не поверили, что грузинские власти 'поставили спектакль', и предложили опять пригласить экспертов, чтобы еще раз ознакомиться с их выводами. И в случае необходимости создать еще одну комиссию.

- В принципе мы за продолжение расследования, - ответил представитель России в ОБСЕ Алексей Бородавкин. - На двусторонней основе - с Грузией. Для выяснения до конца всех обстоятельств. Главное - выявить тех, кто организовал провокацию. Мы полагаем, что за этим стоят определенные силы в Грузии...

На ОБСЕ страшно обиделся президент Грузии Михаил Саакашвили. В тот самый день, когда Постоянный совет ОБСЕ обсуждал доклад Жужула, грузинский лидер в очередной раз сорвался.

Выступая перед активистами молодежного движения 'Патриоты' практически сразу после того, как завершилось заседание в столице Австрии, грузинский президент 'завелся' и в конце концов сорвался на крик. Он буквально вопил, что Грузия не нуждается в 'аморальных и беспомощных рекомендациях международных организаций'. 'Врезал' президент грузинским оппозиции и прессе. Оказывается, первые - 'доходяги', вторые - 'глупые'. Воинственные рассуждения на тему приобретения гражданами России недвижимости в Абхазии превратились на этом фоне в ласковую отповедь.

МИД Грузии между тем предпринял героические усилия, пытаясь преподнести итоги заседания Постоянного совета ОБСЕ как 'очередную победу грузинской дипломатии'. Но получилось все равно неубедительно - из-за кислых лиц высокопоставленных дипломатов, невнятных комментариев политологов и скомканных репортажей журналистов из президентского пула.