Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Запад снова начал воспринимать Россию как долговременную потенциальную угрозу

Обзор прессы: 11 сентября 2007 года

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Из 62 российских дипломатов, аккредитованных в Лондоне при посольстве, консульстве и торговом представительстве, около 30 'могут быть связаны с разведкой'. Английские аналитики считают, что активность российских разведчиков, охотящихся за западными технологиями, коммерческими и военными секретами, уступает только китайской разведке

Что правит миром?

Цитата дня: 'Безусловно, я имею большое желание работать премьер-министром Украины не менее пяти лет'. Виктор Янукович ('Ведомости')

'Когда граждан России спрашивают, готовы ли вы голосовать за кандидата, которого назовет Путин, 40 процентов, даже не зная - кто, говорят: да'. Владимир Рыжков ('Труд')

_________________________________________

Кто взорвал башни-близнецы?

Шесть лет назад США потрясли самый кровавый теракт в истории страны, разделивший жизнь ее граждан на 'до' и 'после' 11 сентября. 'Как и шесть лет, этот день вновь выпал на вторник, в чем многие увидели пугающий знак', - акцентирует внимание читателей 'Независимая газета' в материале 'Америка вспоминает '11 сентября''.

Газета подробно описывает церемонию поминовения погибших, которая пройдет в небольшом парке недалеко от Ground Zero - места, где стояли башни-близнецы. Во время ритуала будут зачитаны имена 2750 погибших. Год назад эта цифра была меньше, но в этот раз будет названо еще имя Фелиции Данн Джонс, умершей спустя 5 месяцев от заболевания, вызванного пылью разрушенных небоскребов. На одну ночь силуэты башен вновь появятся над Манхэттеном, в знак уважения перед погибшими и в знак благодарности тем, кто возрождал город к жизни. 'Мощные прожекторы выбросят в темноту нью-йоркского неба два огромных столба света в том самом месте, где стояли башни', - сообщает 'Независимая газета'.

Константин Косачев, председатель комитета Госдумы по международным делам, выносит на страницы газеты 'Известия' свое мнение о последствиях теракта в Нью-Йорке - 'В войне 'каждый сам за себя' терроризм не победить'. 'Роковой сентябрьский день 2001 года стал рубежным более всего по тем последствиям, которые он вызвал или спровоцировал в дальнейшем. В те дни мир сплотился перед лицом угрозы', - пишет Константин Косачев. Россия поддержала действия США и союзников в Афганистане, но об успехе там говорить не приходится, - отмечает российский политик. За Афганистаном последовал Ирак. Эту операцию Косачев называет не иначе, как иракская ошибка, о которой предупреждали президенты 'евротройки': России, Германии и Франции.

'Вроде бы очевидно: в противодействии международному терроризму нет альтернативы единству мирового сообщества. Но в реальности мы пока еще далеки от этой цели', - отмечает Константин Косачев.

Противоречивые итоги антитеррористической войны в глобальном масштабе отмечает и обозреватель 'Независимой газеты' Артур Блинов в своем комментарии 'Терроризм - это надолго'.

От большой политики к практике переводит вопрос газета 'Труд' в расследовании 'Нашим небоскребам самолеты не страшны'.

И совершенно неожиданная публикация в 'Комсомольской правде' - 'Башни 11 сентября Америка взорвала сама'.

130 инженеров и архитекторов сегодня огласят свою петицию к Конгрессу США. Они считают катастрофическое обрушение башен-близнецов 'подготовленным демонтажем' с использованием взрывчатки, а не следствием тарана зданий двумя самолетами с террористами. Был ли теракт 'срежиссирован' в правительственных кругах или нет, вы можете разобраться сами, прочитав аргументы, выдвигаемые экспертами на страницах 'Комсомольской правды'.

'Приступ шпиономании'

'Труд' отмечает охвативший Великобританию приступ шпиономании. Газета цитирует начало книги писательницы Стелы Римингтон, в прошлом главы секретной службы Ми-5: 'Особенно много оказалось русских разведчиков. Правда, сфера их интересов расширилась. Теперь в центре их внимания - крупные финансовые компании и осевшие в Лондоне российские олигархи'.

Daily Telegraph подсчитала, что из 62 российских дипломатов, аккредитованных в Лондоне при посольстве, консульстве и торговом представительстве, около 30 'могут быть связаны с разведкой'. Английские аналитики считают, что активность российских разведчиков, охотящихся за западными технологиями, коммерческими и военными секретами, уступает только китайской разведке.

'Они отмечают, что после нападения на США 11 сентября 2001 года западные разведки направили большую часть своих ресурсов на работу в арабских странах. Одновременно расширилось сотрудничество с Россией. Однако в последние годы Запад снова начал воспринимать Россию как долговременную потенциальную угрозу', - цитирует мнение лондонских экспертов газета 'Труд'.

Газ и хлеб правят миром?

'Центральная Азия на грани голодных бунтов' кричит заголовок на первой странице 'Независимой газеты'. В этом регионе стремительно растут цены на хлеб и другие продовольственные товары. Газета видит причину этого в неурожае и удорожании импортируемой из России и Казахстана пшеницы. 'Нынешняя ситуация с нарастанием дефицита зерна и вообще продовольственных товаров в Центральной Азии создает для России стратегическую возможность превратиться в продовольственную корзину для стран региона', - отмечает 'НГ', но не безвозмездно, а в обмен на укрепление своих позиций в регионе.

Но цены на хлеб растут и в России, несмотря на отменный урожай. Газета 'Труд' надеется на административные меры в статье 'Хлеб и зрелищ: цены в булочных сдержат запретами'. А 'Известия' в статье 'Битва с урожаем' делает вывод, что виновниками роста являются чиновники, которые вступили в открытую схватку за дележ еще не собранного хлеба. По прогнозам Россия получит в этом году 80 млн. тонн зерна при внутреннем потреблении - семидесяти. Сможет ли Россия экспортировать 10 млн. тонн 'лишнего' зерна и кто получит прибыль, читайте на страницах 'Известий'.

Также растут цены на российский газ. Аналитики ИК 'Тройка Диалог' прогнозируют, что 'Газпром' будет продавать его на экспорт дороже 300 долларов за кубометр, сообщает 'РБК-daily' в статье 'Газ вырастет в цене'. Прогноз составлен на основе роста цен на мазут, которые в последние несколько месяцев опережают рост стоимости нефти.

Но то, что радует производителя не всегда приятно потребителю. Вильнюс готовится к торгам по поводу повышения цен на российский газ сообщает 'Независимая газета' в экономическом материале 'Литва шантажирует 'Газпром''. 'Газовая война' разгорелась между Россией и Литвой в конце августа, после того как литовский премьер Гедиминас Киркилас обнародовал неофициальную информацию, что цены на газ, поставляемый в Литву, могут вырасти в 2008 году с нынешних 190 долларов за тысячу кубометров до 312-320 долларов', - напоминает газета. Ответные меры со стороны литовской стороны уже объявлены - это увеличение платы за транзит природного газа в Калининградскую область пропорционально росту цен на газ для литовских потребителей.

Вильнюсская газета Lietuvos Rytas в опубликованной на ИноСМИ статье 'Русские идут. Только видит ли это Литва?' находит дверь, через которую в Литву 'пытается прорваться кремлевское войско'. '...Страной правит газовый концерн Dujotekana, который дергает за веревочки так называемый 'клан государственников'. А этот клан прикрывает президент и премьер. Все ясно и просто. Цель этого заговора очевидна. Ведь Dujotekana - это орудие 'Газпрома', а этот газовый монополист и является одним из основных солдат в армии современной России, снова нацелившейся на новые завоевания', - высказывает газета свою позицию.

Цены на газ - это фактор, который объединяет разные политические силы между собой в бывших республиках СССР.

Еще одна тема для объединения - евроинтеграция. Даже на Украине эксперты объясняют редкий момент единства взглядов президента Ющенко и премьера Януковича тем, что евроинтеграция - единственный вектор, объединяющий жителей Восточной и Западной Украины.

В статье 'Столица ЕС на день переедет в Киев' 'Независимая газета' сообщает, что в пятницу, 14 сентября, в Киеве состоится 11-й саммит Украина-Евросоюз. Главная тема саммита - отчет о выполнении трехлетнего Плана действий Украина-ЕС, принятого в начале 2005 года. В случае успешного завершения саммита чиновники президентского секретариата Украины надеются, что Евросоюз начнет работу по присоединению Украины к европейской зоне свободной торговли. 'Давно известный факт: более половины украинцев против вступления в НАТО, но за интеграцию в ЕС', - напоминает 'НГ'.

Кстати, сейчас Украина переживает третий скандал, связанный с прослушиванием украинских политиков. На этот раз опубликованы телефонные переговоры Владимира Путина и Виктора Януковича. Последний теперь вынужден оправдываться: 'Премьер-министр Украины Виктор Янукович - 'Известиям': 'Мы с президентом России говорили о другом''. А 'Российская газета' на первой полосе сообщает об усилении контроля со стороны МВД над использованием приборов для тайной слежки в статье 'Прижучили'.

Cityus, altius, fortius!

Завтрашней встрече сборных Англии и России по футболу на лондонском стадионе Wembley посвящают свои материалы российские и британские газеты.

Газета 'Советский Спорт' посвятила грядущему матчу целую подборку своих материалов 'Англия-Россия'.

Английская The Sun берет интервью у тренера российской сборной, а 'Советский Спорт' у тренера англичан Стива Макларена. Daily Telegraph оценивает начальную расстановку сил на поле перед игрой и особо предостерегает, что самый опасный игрок среди русских футболистов - Андрей Аршавин. Газета назвала его 'опасным русским'. The Observer в специальном спортивном приложении отметил успехи в 'Зените' Константина Зырянова.

Газета 'Известия' считает, что 'Сборную Хиддинка Англия встретила настороженно'. На неласковый прием рассчитывает и 'Российская газета'. Она полагает, что матчи с англичанами покажут истинную силу сборной России - материал 'Год Хиддинка' на странице 'Спорт'. В заметке 'Тринадцатый поединок' 'РГ' поднимает статистику. Из 12 встреч сборных СССР и Англии 5 были проиграны советской командой, 4 сведены в ничью и лишь в трех отечественная сборная праздновала победу. 'Наш бич - неумение играть головой' печалится газета 'Труд'.

Заголовки газет одной строкой:

'Россия покорит ПАСЕ' комментирует намерение Михаила Маргелова баллотироваться на пост председателя Парламентской ассамблеи Совета Европы газета 'РБК-daily'. По мнению экспертов, такое избрание возможно и может сыграть 'благоприятную роль для имиджа России и сгладить антизападную риторику представителей российской элиты, возможную во время президентской избирательной кампании'.

Заголовком 'Преемников не нужно' поясняет 'РБК-daily' парадоксальные результаты опросов общественного мнения в России. Избирателям не нравится ни один из двух кандидатов, названных Путиным. Если бы выборы прошли в следующее воскресенье, оба кандидата провалились бы, набрав по 2-3%.

'Финляндии стыдно' за антироссийский выпад главы Минобороны страны отмечает 'РБК-daily'. Во время поездки в США глава оборонного ведомства Юрии Хякямиес назвал три основные угрозы безопасности Финляндии - это Россия, Россия и Россия. Президент Финляндии Тарья Халонен уже заявила, что его высказывания имеют 'личностный оттенок' и создают 'ложное впечатление' о внешней политике ее страны.

'Российская газета' в статье 'Время Арнольда Мери' рассказывает об обвинениях в геноциде, которые прокуратура Эстонии выдвинула против председателя Антифашистского комитета Эстонии.

Итоги первого тура выборов президента в Гватемале комментирует 'Время новостей' и 'Российская газета'. Второй тур президентских выборов назначен на 4 ноября. И если симпатии 'Время новостей' на стороне бизнесмена и министра экономики Альваро Колома, кандидата от социал-демократического 'Национального союза надежды', которому в материале ''Железная рука' или реформа' газета отдает 28% голосов избирателей, а его оппоненту только 24%, то 'Российская газета' в заметке ''Твердая рука' Гватемалы' выводит в лидеры первого круга правого генерала Отто Перес Молина с 26% голосов против 22% у его преследователя.

Особенности освещения тем газетами подмечал обозреватель ИноСМИ Александр Миронов

_________________________________

BBCRussian.com: Россия в Азии: хлеб в обмен на влияние?

REGNUM: Россию ждет беспрецедентный рост цен на телерекламу

ИноСМИ: "Раскол Украины выдуман недостойными политиками"