Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

С гор Грузии - ограбленные

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Обворованные в грузинских горах литовские туристы упросили грабителей оставить им хотя бы паспорта. Дипломаты предупреждают, что в регион Сванетия без полицейского сопровождения лучше не ездить

Обворованные в грузинских горах литовские туристы упросили грабителей оставить им хотя бы паспорта. Дипломаты предупреждают, что в регион Сванетия без полицейского сопровождения лучше не ездить

Напали вчетвером

В минувшую среду литовские туристы пострадали в горах Сванетии. Спустя несколько дней они вручили полиции Грузии заявление. Российское информационное агентство 'Интерфакс', а позднее и литовские СМИ сообщили, что литовцы стали жертвой грабежа.

'Хочу подчеркнуть, что литовцы были не обворованы, а ограблены. Им угрожали оружием, однако физически никто не пострадал', - сказал газете 'Кауно дена' консул посольства Литвы в Грузии Викторас Дагилис.

Группа из четырнадцати литовских туристов поставила палатки в горах примерно в 7 километрах от административного центра Сванетии города Местиа. На литовцев напали четверо мужчин.

'Они отняли у туристов все, что можно было отнять: деньги, ювелирные украшения, ценные вещи. Туристам только благодаря счастливому стечению обстоятельств удалось сохранить паспорта и выпросить, чтобы не отбирали авиабилеты', - рассказал В.Дагилис, который поддерживал связь с литовскими туристами.

Из Сванетии они уже вернулись в Тбилиси, а в выходные должны были вернуться в Литву. 'Деньги у них есть, прислали из Литвы. Пытаются радоваться цивилизованной Грузии', - сказал дипломат.

Обещают вернуть вещи

После ограбления литовцы добрались из Тбилиси за полтора дня. Путешествие затянулось, поскольку они ждали автомобиля, водителю которого было заранее заплачено. Туристы хотели сразу же вылететь в Литву, однако не удалось приобрести билеты. Правоохранительные органы Грузии сообщили посольству, что на место события отправилась группа специального назначения, которая занимается расследованием преступления.

'Министерство внутренних дел Грузии распространило заявление, что преступление расследовано. Якобы есть подозреваемые, но нет задержанных, вещи не возвращены, но их вернут. Но я не могу подтвердить эту информацию', - сказал В.Дагилис.

По данным посольства Литвы, в регионе, в котором ограблены литовцы, криминогенная ситуация особенно плохая, поэтому убедительно рекомендуется отправляться в Сванетию, только заранее предупредив посольство Литвы, грузинские учреждения и только в сопровождении полиции и охраны.

'Я в Грузии работаю год, но мне туда еще не разрешают поехать. Говорят, что еще год должен подождать', - объясняет В.Дагилис.

Зарабатывают ограблениями

Сванетия - область в районе Центрального Кавказского хребта между вершинами гор Ушба и Телнуд. Эти места полюбили альпинисты не только Литвы, но и Западной Европы. О гостеприимстве людей этого края, башнях на скалах и песнях ходят легенды. В этот регион ведут только две узеньких горных тропинки, а зимой невозможно никакое сообщение.

'Сванетия очень красива, там живет много гордых и не желающих подчиняться никакой власти людей. Грузинские власти понемногу начинают придавливать местную преступность. Но это делается только тогда, когда о туристических группах заранее информируются различные службы, полиция, туристов сопровождает вооруженная охрана. За это надо платить. Тогда инцидентов не бывает. Эта литовская группа во время ограбления была без охраны. Для кого-то это было хорошим заработком. В Сванетии такие вещи не называют преступностью. Говорят, что мужчины таким образом хорошо зарабатывают. Это естественно для этого края, где большинство людей вооружены', - рассказывает В.Дагилис.

Похитили ради выкупа

По словам дипломата, в средствах массовой информации Грузии Сванетия сейчас очень рекламируется, страна хочет привлечь в регион больше туристов. 'Но пока все выглядит следующим образом: если не платишь местным (туристическим агентствам) официально, то приходится заплатить иначе. Об убийствах в последнее время не приходилось слышать. Последний раз большая группы туристов была ограблена в прошлом году', - заявил В.Дагилис.

По словам консула, пока ситуация в Сванетии была неуправляема, туда решались ездить только британцы. 'Для них это была возможность экстремального туризма. Британцы приезжали, надеясь поучаствовать в приключениях с вооруженными людьми. Туристы надеялись, что их похитят, а потом попросят выкуп', - рассказал о событиях прошлых лет В.Дагилис.

Другим повезло

Недавно из Сванетии вернулась группа, состоящая из восьми путешественников. Один из ее участников Антанас Гадейкис сказал, что очень удивился, узнав об ограблении литовцев. 'У нас там не было никаких проблем, мне этот край показался очень даже культурным. Но всякое бывает', - сказал он.

По его словам, в Сванетии альпинистов уважают. 'Но местные сказали, что несколько лет назад там было очень неспокойно, они сами боялись вечерами выходить на улицу. Мы в Сванетии жили несколько дней у одной семьи, которая нас опекала. Это может быть одной из причин, почему там мы чувствовали себя в безопасности', - размышлял А.Гадейкис.

В прошлом году по Сванетии путешествовала другая литовская группа. Ее участник Витаутас Руткаускас, несколько месяцев назад избежавший гибели в горах Перу, рассказал, что в упомянутом грузинском регионе чувствовал себя в достаточной безопасности.

'Полицейские в районных центрах нас передавали из рук в руки, мы не избегали общаться с местными как в горах, так и в деревнях. Все были очень дружелюбными', - сказал он.

___________________________________________

Впечатления после экспедиции по Сибири: приветливые люди и неприветливые комары ("Delfi", Литва)