Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин знает, где его место

Обзор прессы: 12 сентября 2007 года

Путин знает, где его место picture
Путин знает, где его место picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кто будет преемником и будет ли преемник вообще - это вопрос просто-таки критический для экономики, судя по количеству российских и зарубежных аналитических докладов. Увеличение числа слухов именно сейчас вызвано, очевидно, выборной кампанией...

Цитата дня: 'На моих часах всегда московское время'. Владимир Путин ('Труд')

'Путин не собирается после 2008 года отсиживаться на даче'. Сергей Миронов ('Известия')

'Три лаборатории в мире, которые производят диоксин по такой формуле. Две лаборатории предоставили свои образцы, кроме российской стороны'. Виктор Ющенко ('Ведомости' / 'Интерфакс')

________________________________________

Изменения на верху пирамиды: слухи или утечка информации?

Новым премьером России в самое ближайшее время может стать Сергей Иванов, вопрос практически решен. Об этом заявили вчера 'Ведомостям' высокопоставленный кремлевский чиновник и инвестиционный банкир.

'С лета президент появляется на публике намного чаще с Ивановым, чем с Медведевым... Медведев показался рядом с Путиным лишь в День Москвы', - анализирует степень влияния вице-премьеров газета в передовице 'Медведев ждет перестановок'.

'Эта тенденция видна и в СМИ: Путин и Иванов фигурируют в одних и тех же сюжетах в полтора раза чаще, чем Путин и Медведев (см. график на стр. А1), показывают исследования компании 'Медиалогия', особенно велика разница на ТВ: в августе счет 33:8 в пользу Иванова, в сентябре - 42:26', - отмечают 'Ведомости'. 'Ведомости' считают, что 'слухи о скором назначении Иванова премьером - скорее результат аппаратной борьбы за этот пост: они могут означать подготовку общественного мнения к тому, что он займет один из первых постов, хотя назначение Иванова премьером - лишь один из сценариев'.

В редакционной статье газета 'Ведомости' также анализирует возрастающую роль слухов в экономике, отмечая , что в отсутствии закона об инсайдерской информации слухи крайне выгодны, поскольку позволяют заработать на спекуляции. В редакционном комментарии 'Слияния и назначения' рассматривая истории с появлением слухов о экономических поглощениях со стороны 'Роснефти' и 'Газпрома' и 'Транснефти' 'Ведомости' приходят к выводу, что классическим примером, иллюстрирующим роль слухов в российской экономике, является ситуация с вероятными преемниками президента Путина.

'Кто будет преемником и будет ли преемник вообще - это вопрос просто-таки критический для экономики, судя по количеству российских и зарубежных аналитических докладов. Увеличение числа слухов именно сейчас вызвано, очевидно, выборной кампанией', - делает вывод редакция газеты.

'Возможно, прямо сейчас в Москве разворачиваются решающие события. Но можно с уверенностью утверждать, что они никоим образом не связаны с изменениями, - какими бы кардинальными они ни были - произошедшими в российском обществе за двадцать минувших лет: истинные политические баталии происходят всегда под покровом тайны, и результаты этих конфликтов, чреватые важными последствиями, становятся нам известны, лишь когда развязка уже близка', - делится своими подозрениями французская Le Figaro в статье 'Москва слезам не верит'.

Попытку разобраться, кто станет следующим президентом предпринимает и The Washington Times в материале 'Президент Путин навсегда?' и The Times в статье 'Путин дал старт кампании по выбору своего преемника'.

Сергей Миронов как третье лицо в государстве привлекает своим интервью 'Если человек работает, он не должен быть бедным' газете 'Известия'. Особенно, если читателям, правильно ответившим на вопросы Миронова в викторине, обещан приз - камень, приносящий счастье, а в интервью затрагивается тема будущего нынешнего первого лица - президента Путина.

Вот несколько цитат из него: 'В данный момент я считаю благом, если бы в 2012 году Владимир Владимирович снова стал президентом... Как он сказал, свое место в строю он найдет. Он наверняка знает, где его место... Еще раз хочу обратить внимание: Владимир Путин действительно обладает большим авторитетом и, насколько могу судить, не собирается после 2008 года отсиживаться на даче. Он намерен активно поучаствовать в жизни страны. В качестве кого, как? Уверен, что он знает... У него все просчитанно. Безусловно, существуют факторы, которые заранее невозможно учесть, но в целом, я нисколько не сомневаюсь, у него все идет step by step (шаг за шагом)'.

Миронов уверен, что 'в России не может быть технических президентов', новым президентом до 2012 года 'будет нормальный, дееспособный президент, обладающий всей полнотой власти'.

Что же касается политических ставок, то на них может заработать не только крупный бизнес. Используя слухи можно попытаться заработать на тотализаторе. Правда, отмечает латвийская 'Telegraf' в статье 'Европа ставит на Иванова' - коэффициент выигрыша у первого вице-премьера на мальтийском тотализаторе Unibet минимальны: каждый вложенный доллар принесет только 2,20. 'Победа другого вице-премьера Дмитрия Медведева увеличит ставку уже в 4 раза (коэффициент Дмитрия Анатольевича - 1:3,75). "Бронза" по симпатиям у непосредственного руководителя двух "вице" - премьер-министра Михаила Фрадкова, он вашу ставку удесятерит', - делится секретами тотализатора газета.

'Диоксиновая' карта в предвыборной игре

Другая предвыборная кампания идет в соседнем с Россией государстве - на Украине. 'Российская тема уверенно превращается в политико-пропагандистский козырь на досрочных парламентских выборах на Украине, назначенных на 30 сентября... Теперь к разыгрыванию 'российской карты' приступил и сам президент Украины', - делает вывод 'Время новостей' в статье 'Разбирайтесь сами у себя', вынося в заголовок речь посла России на Украине Виктора Черномырдина.

В понедельник, напоминает газета, Виктор Ющенко, который является почетным главой участвующего в выборах блока 'Наша Украина - Народная самооборона', заявил в интервью иностранным СМИ (это интервью британской The Times читайте в статье 'По словам Виктора Ющенко, Россия не желает сотрудничать в расследовании отравления, изуродовавшего его лицо'), что Россия отказывается от сотрудничества в расследовании дела о его отравлении диоксином в сентябре 2004 года. В статье 'Кто портит лицо Ющенко' парижский корреспондент 'Труда' также обращает внимание на интервью Ющенко французской Le Figaro.

'Ющенко нашел своих отравителей в России' гласит заголовок 'Комсомольской правды'. 'Комсомолка' ссылается на украинскую русскоязычную газету 'Сегодня', которая еще 9 августа (!) писала, что 'в недрах Секретариата Президента Украины, уже готов сценарий 'раскрытия' отравления Ющенко. Реализован этот сценарий будет накануне выборов в Раду-2007'.

Но 'русский след' выглядит смазанным, - отмечает 'Комсомолка'. И поясняет: адвокат скрывающегося экс-главы СБУ Владимира Сацюка, подозреваемого в отравлении, заявил, на Украине дел против его клиента даже не возбуждалось, а 'официант-отравитель' милиционер Тарас Залесский, якобы подсыпавший яд, сейчас находится в одной из киевских больниц после ДТП.

'Надо сказать, что отравление Ющенко - явление хроническое, обостряющееся в предвыборный период. Почти два года украинские врачи и прокуратура добивались от президента, чтобы он сдал свои пробы на анализ. Но ему все было недосуг. Три года идет следствие, фигуранты по которому таинственно исчезают. И вот президент торжественно объявляет, что: 'Головоломка практически решена, - делает выводы 'Московский комсомолец в публикации 'Куда ведут следы диоксина'. - Понятно, что Виктору Андреевичу надо как-то развязывать ситуацию со своим отравлением, которое в Украине уже стало притчей во языцех. Особенно после того, как Ющенко пошел на поправку, проведя несколько сеансов процедур в австрийских косметических клиниках'.

Газета 'Время новостей' в своей статье цитатой главы украинского института 'Пента' Владимира Фесенко подводит черту под этой темой: 'Если даже Виктор Ющенко делал 'диоксиновое' заявление, не рассчитывая на предвыборный эффект, то СМИ все равно свяжут эти два факта... Проблемой Украины является попытка трактовать внутриполитические события во внешнеполитической плоскости, а это неизбежно приводит к охлаждению двусторонних отношений Украины и России'.

'Если дело так пойдет и дальше, то предварительно запланированная на октябрь встреча Ющенко и Путина вряд ли состоится в ближайшее время', - делает вывод эксперт.

Россия-ЕС: на грани инвестиционной войны

Обострение отношений России с европейскими партнерами в ближайшие полгода ожидает 'Независимая газета', поясняя свое умозаключение анализом заявлений высокопоставленных представителей ЕС, высказывающихся за более жесткий подход к Москве. В публикации на первой полосе 'На грани инвестиционной войны' газета считает, что отношения с Россией станут одной из тем неформальной встречи лидеров Евросоюза 18 октября в Португалии, 'ведь неделю спустя пройдет саммит ЕС-Россия - вероятно, последний с участием президента Владимира Путина'.

Газета приводит претензии со стороны ЕС к России: 'Все чаще европейские лидеры говорят об угрозе с Востока. Так, в понедельник президент Франции Николя Саркози и канцлер ФРГ Ангела Меркель призывали партнеров по ЕС отреагировать на 'вероломную практику' в глобальной экономике, в частности на использование иностранными правительствами средств госбюджета для помощи своим национальным компаниям в ущерб европейским интересам. Это очевидный упрек в адрес России. Ранее Саркози открыто обвинил Москву в грубом использовании своих энергетических ресурсов на международной арене'.

'Независимая газета' называет компоненты более жесткого подхода ЕС к России - это ограничение в сфере инвестиций, оказание давления на Россию в вопросе вступления в ВТО, претензии в сфере демократии. Газета приводит совет, который дала аналитик лондонской консалтинговой компании Global Insight Наталья Лешенко: 'В интересах России сейчас никак не отвечать ЕС, так как Евросоюз еще не определился окончательно, как строить отношения с Москвой. Франция и Германия в принципе выступают за развитие таких отношений. Подход Польши характеризуется торговыми конфликтами с РФ. Скандинавские страны не имеют четкой позиции, так же как Испания и Португалия. Британия ввиду известных проблем на двустороннем уровне с Россией будет ратовать за осторожный подход'.

Российскому правительству важно не укреплять имидж агрессивной России, а, напротив, не подыграть русофобам и евробюрократии, - вычисляет суть совета 'Независимая газета'.

Темы газетных публикаций одной строкой:

Неожиданную версию исчезновения российских раффтеров, сплавлявшихся по китайской горной реке, выдвигает газета 'Труд' в статье 'Российских туристов похитили китайские партизаны?'.

Назначение Семена Вайнштока управляющим государственной Олимпийской корпорацией, которая будет управлять бюджетом в 12 миллиардов долларов, отмечают все российские газеты. Читайте материалы 'Олимпийский смотрящий' в 'РБК-daily', 'Труба до Сочи доведет' в газете 'Время новостей' и 'Спорт хозяйствующих субъектов' в 'Коммерсанте'. Кстати, 'Коммерсант' также обращает внимание на новый закон, по которому 'Землю в Сочи изымут по Олимпийской системе', отмечая, что порядок ее экспроприации под строительство олимпийских объектов будет упрощенным и ускоренным.

О намерении президента Грузии Михаила Саакашвили заявить 24 сентября о 'ракетном инциденте' с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН, сообщает 'Время новостей' в материале 'Многоразовая ракета Саакашвили'. О том, что парламент Грузии в пятницу намерен увеличить военный бюджет на 200 млн. долларов сообщает 'Независимая газета'. В статье 'Саакашвили строит пятизвездочную оборону' газета отмечает, что военные расходы в нынешнем году впервые превысят 1 миллиард лари и составят более трети годового бюджета страны.

В интервью 'Повесть о фюрере' с телеведущим Николаем Сванидзе 'Российская газета' рассматривает скандал с увольнением немецкой телеведущей Евы Херман с канала NRD за приведение в качестве образца политики семейного строительства времен Третьего рейха. 'Когда речь заходит о нацизме, говорить о свободе слова становится неприлично' - гласит подзаголовок материала.

Первой на тему обратили внимания вчерашние 'Известия' в материале 'Немецкую телезвезду уволили из-за Гитлера'. В продолжение темы 'Российская газета' приводит также публикации немецких изданий Bild и Spiegel. В дискуссиях в немецкой прессе, отмечает 'РГ', сама персона Евы Херман уходит на второй план: 'Немцы заново стараются понять насколько далеко они ушли от своего прошлого'.

Бельгийские депутаты отложили референдум о независимости Фландрии сообщают 'РБК-daily' в статье 'Худой бельгийский мир' и 'Коммерсант' в материале 'Фландрию задержали на выходе из Бельгии'.

Журнал Time должен заплатить 106 млн. долларов бывшему диктатору Сухарто по решению Верховного суда Индонезии, сообщает 'Коммерсант' в переводном материале 'Time to pay Suharto $106 млн.'.

Газете вместе с Вами читал обозреватель ИноСМИ Александр Миронов

__________________________________________________

BBCRussian.com: Олимпиадой в Сочи займется нефтяник

REGNUM: Усилились слухи о назначении Сергея Иванова премьер-министром

ИноСМИ: Олимпийская эстафета 'Транснефти'