Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сегодня премьер, завтра преемник?

Вчера в России сменилось правительство

Сегодня премьер, завтра преемник? picture
Сегодня премьер, завтра преемник? picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По мнению экспертов, отставка правительства - часть президентского плана по переходу власти в РФ. То есть 'три в одном флаконе' - новый парламент, новое правительство и новый глава государства. То есть речь идет об одном из этапов передачи власти от Владимира Путина к одному из членов его команды. А главное, это означает, что кандидатура следующего президента (от Путина) России определена...

Премьер-министр Михаил Фрадков сам попросил президента об отставке, но всем было понятно, что это отнюдь не экспромт, так как Владимир Путин принял отставку без промедлений, традиционно похвалив отставника: 'Правительство РФ под вашим руководством в течение последних лет проделало огромную работу и добилось серьезных положительных результатов'. В качестве сладкой пилюли президент подписал указ о награждении Михаила Фрадкова орденом 'За заслуги перед Отечеством' первой степени.

При этом Фрадков сослался на приближающиеся парламентские и президентские выборы, в чем был также поддержан Путиным: 'Сейчас мы приближаемся к парламентским выборам, которые затем плавно перейдут и в президентские. И, может быть, вы правы, может быть, нам всем вместе нужно подумать о том, как выстроить структуру власти и управления с тем, чтобы они лучше соответствовали предвыборному периоду и подготовили страну к периоду после выборов в парламент и после президентских выборов в марте 2008 года'.

По мнению экспертов, отставка правительства - часть президентского плана по переходу власти в РФ. То есть 'три в одном флаконе' - новый парламент, новое правительство и новый глава государства. То есть речь идет об одном из этапов передачи власти от Владимира Путина к одному из членов его команды. А главное, это означает, что кандидатура следующего президента (от Путина) России определена. Подобный механизм, как известно, был реализован в 1999 году, когда перед тем, как быть избранным президентом, Владимир Путин занимал пост председателя правительства РФ.

Большинство экспертов полагали, что Фрадкова сменит первый вице-премьер Сергей Иванов (как второй вариант - также первый вице-премьер Дмитрий Медведев). Правда, в марте 2004 года был точно так же подготовлен указ о назначении и. о. премьера Дмитрия Козака, однако главой правительства стал не Козак, а Михаил Фрадков.

Вчера Путин опять удивил экспертов, внеся на рассмотрение Госдумы на пост председателя правительства в Госдуму кандидатуру руководителя Росфинмониторинга Виктора Зубкова. Она будет рассмотрена парламентом уже завтра.

Заметим, что с января 1992 г. по ноябрь 1993-го Зубков работал заместителем председателя комитета по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга. А возглавлял этот самый комитет, как известно, Владимир Владимирович Путин.

____________________________________________

Неожиданный выбор Владимира Путина: страна все еще гадает, кто будет преемником ("The Times", Великобритания)

Родился, где Ельцин, работал, где Путин ("Telegraf", Латвия)