Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Президент России начал операцию 'Выборы'

Обзор прессы: 13 сентября 2007 года

Президент России начал операцию 'Выборы' picture
Президент России начал операцию 'Выборы' picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
'Время новостей' оценивает приход Зубкова, как появление технического премьера, которого сменит другой. 'Назначение г-на Зубкова позволяет главе государства еще некоторое время сохранить в своих руках главный политический козырь: возможность официально назвать преемника'. При этом издание считает, что круг возможных кандидатур расширился, ведь на роль 'технического президента' Виктор Зубков подходит не хуже, чем на роль 'технического премьера'

Цитаты дня: 'Мы знаем, как играют настоящие профессионалы, - до последней секунды... Сам буду так работать и сделаю все, чтобы все: министры, правительство, администрация президента - работали именно в таком стиле'. Владимир Путин ('Ведомости')

'66 лет - не возраст. Виктор Алексеевич спортивного телосложения, очень энергичный, прекрасно выглядит, находится в блестящей форме'. Сергей Миронов ('НТВ')

'Зубков - человек, который умеет тратить деньги и знает куда' Владимир Пехтин ('Радио Росси')

'Назначают неизвестно кого...'. Борис Немцов ('Комсомольская правда')

'Такое назначение - шаг в направлении фактического продолжения правления Владимира Путина и после окончания его формальных полномочий'. Григорий Явлинский ('Интерфакс' / 'Ведомости')

_______________________________________

Изящная комбинация: Путин не попросил Фрадкова остаться

Президент России начал операцию 'Выборы' с замены премьер-министра, приходит к выводу газета 'Время новостей' в материале 'Отставка первой степени'. 'С утра Фрадков еще не знал, что к обеду подаст в отставку', отмечает 'Комсомольская правда' заголовком, а 'Время новостей' - в тексте статьи. 'Время новостей' отмечает, что график премьера был сверстан по 21 декабря и заканчивался визитом в Венгрию. 'Впрочем, этот график можно подстроить под любого премьера', - подчеркивает газета.

'Завели рака за камень' словами директора Международного института политической экспертизы Евгения Минченко. 'Отставка правительства - это один из этапов формирования нового пакета номенклатуры, которая будет управлять страной в 2008-2010 годах, в переходный период, поскольку однозначного преемника Путина не будет, речь надо вести о команде преемников, которая будет осуществлять коллективное руководство', - убежден эксперт.

В статье 'Ресурс Путина' 'Ведомости' отмечают, что президент провел изящную комбинацию: правительство, как и ожидалось, сменил, а конкурента себе не создал. 'Российская газета' в материале 'Кабинет свободен' отмечает, что говорить об изменениях в составе правительства пока рано, а 'Комсомольская правда' называет тех, кто не попадет в новое правительство. Это глава Минздравсоцразвития Михаил Зурабов, министр информационных технологий и связи Леонид Рейман, министр сельского хозяйства Алексей Гордеев и министр экономики Герман Греф.

Оправдается ли прогноз, покажет время.

Серьезно кандидатура Зубкова на пост премьера не рассматривалась, отмечают практически все газеты. Потому, что он не юрист и не чекист. Тем не менее, с Путиным знаком давно. Говоря о кандидатуре Зубкова 'Известия' отмечают, что родился он в Арбате (Кувшинского района Свердловской области), а возмужал в Питере, где работал под начальством Владимира Путина в качестве зампреда комитета по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга. И еще, акцентирует внимание газета, 'единственная дочь Зубкова Алина замужем за нынешним министром обороны Анатолием Сердюковым'. 'Родился где Ельцин, работал, где Путин' отмечает особенности биографии Виктора Зубкова латвийский Telegraf.

'РБК-daily' в передовице 'Премьер-разведчик' отмечает другие пересечения в биографиях российского руководства: в 1999 году Зубков баллотировался на пост губернатора Ленинградской области и его предвыборным штабом руководил 'нынешний спикер Госдумы, а тогда никому не известный пиарщик Борис Грызлов'.

Пытаясь оценить дальнейшие действия самого Зубкова на новом посту, в случае утверждения его кандидатуры в Государственной Думе 14 сентября, в чем мало кто сомневается, 'Коммерсант' сообщает: 'Очевидно, что антикоррупционная тема станет одной из основных в деятельности премьер-министра Виктора Зубкова. Он является одним из немногих крупных чиновников в России, имеющим максимально полную из возможной информацию о финансовых операциях, банковских счетах и проводках по ним и крупного бизнеса, и чиновников. В любом случае кампания по борьбе с коррупцией в госаппарате может стать отличным регулятором любых попыток властных элит отклониться от предписанного им поведения в ходе выборов'.

'Борьба с коррупцией может быть вполне достойной темой и для любого кандидата в преемники Владимира Путина, сравнимой по популярности с чеченской темой, на волне которой набирал популярность нынешний президент. Поэтому Виктор Зубков может рассматриваться не только как премьер, но и как реальный кандидат на пост главы государства. В отличие от Сергея Иванова или Дмитрия Медведева господин Зубков вряд ли будет претендовать на второй президентский срок в 2012 году. К тому же вряд ли кто-то удивится, если президент Виктор Зубков досрочно уйдет в отставку по состоянию здоровья', - отмечает газета в публикации 'Пенсионер федерального значения'.

Газета 'Труд' в центральном материале 'Виктор Зубков - преемник Путина?' цитирует одно из интервью Зубкова на посту главы Комитета по финансовому мониторингу: "Имеется большой объем информации о покупке россиянами недвижимости за рубежом, в том числе и на подставных лиц. Придет время, и эта информация дополнит сообщения, которые мы получаем по своим каналам. Не сомневаюсь, тайное станет явным, точки над "i" будут расставлены".

Назначением Зубкова, скорее всего, только начало крупной многоходовой комбинации. 'Вторую ключевую фазу приспособления политической системы к переходу Путина в иной статус следует ждать после 2 декабря. В зависимости от итогов парламентских выборов президент может скорректировать весь план. Так, во всяком случае, считают близкие к Кремлю эксперты. Хотя и они порой ошибаются', - прогнозирует газета 'Известия'.

Самый точный комментарий к замене премьера дает 'Московский комсомолец' заголовком своей публикации 'Путин его знает!'.

Отдельная тема публикаций, будущее Фрадкова и его высказывания, почти такие же хорошие, как у Виктора Черномырдина - вспомнить их поможет 'Комсомолка' в собрании 'Тупить и лопушить - не наш девиз' и 'Труд' в подборке самых ярких афоризмов ушедшего премьера.

В публикациях о смене премьера России пытался разбираться обозреватель ИноСМИ Александр Миронов

__________________________________________

BBCRussian.com: Россия показала миру "кузькиного отца"

REGNUM: Рынок не понял, что означают все эти изменения в правительстве

ИноСМИ: Путин спутал все карты