Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
'Кузькин отец' - солидный козырь в колоде Москвы

Россияне радостно назвали свое смертоносное изделие 'папой всех бомб'

'Кузькин отец' - солидный козырь в колоде Москвы picture
'Кузькин отец' - солидный козырь в колоде Москвы picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Испытанная в России бомба тешит национальную гордость, подобно Царь-пушке, которая ни разу не выстрелила. Создает впечатление развития оборонно-промышленного комплекса и заботы Кремля о вооружении армии новейшей техникой. Получилась информационная бомба для внутреннего использования. Боевой пиар высокой мощности накануне выборов. Электорат должен чувствовать себя более защищенным и понимать, что вооружения у нас курирует первый вице-премьер Сергей Иванов. Вот только бесквартирных военных супербомба не согреет

Цитата дня: 'Патриот - счастливый человек. Ни разу не разочаровывался в себе. Только в других'. Михаил Жванецкий ('Труд')

___________________________________________________

'Эффект Тандо' и новая 'холодная война'

Вакуум социально-экономических успехов отлично заполняется национальной гордостью, делает вывод в редакционной статье 'Царь-бомба для электората' 'Независимая газета'. 'Российские Вооруженные силы испытали супербомбу. Заместитель начальника Генштаба РФ генерал-полковник Александр Рукшин заявил, что создание нового боеприпаса не нарушает ни один из подписанных РФ международных договоров, а его использование не приводит к загрязнению окружающей среды.

Применительно к бомбе, оставляющей пустыню, звучит иронически. В зоне ее взрыва вся органика попросту испаряется, включая верхний слой почвы. Остается лунный пейзаж, наглядно показанный 'Первым каналом'', - комментирует газета.

Объемно-детонирующее (вакуумное, термобарическое) оружие, напоминает газета, США применяли в Ираке и во Вьетнаме, Израиль применял его в Ливане, СССР в Афганистане, а Россия - на Северном Кавказе.

'В 1999 году на дагестанский аул Тандо, где скопилась масса боевиков Басаева, была сброшена одна бомба ОДАБ-500ПМ объемного взрыва массой 500 кг. И возник так называемый психологический 'эффект Тандо' - при появлении бомбардировщика Су-25 они стремительно убегали из села', - пишет газета.

'Независимая газета' напоминает, что 'первыми подобную сверхмощную бомбу использовали США, чтобы расчищать вертолетные площадки во вьетнамских джунглях. Об экологии и речь не шла, американцы в ту пору джунгли вообще опрыскивали диоксиновым 'эйджент орандж'', а американские журналисты окрестили корректируемую авиабомбу GBU-43/B MOAB (Massive Ordnance Air Burst). Она эквивалентна 11 тоннам тротила и стоит 150 тысяч долларов за счет крылышек управления и спутниковой системы навигации.

'Россияне же радостно назвали свое смертоносное изделие 'папой всех бомб'. Утверждается, что благодаря применению нанотехнологий взрывчатое вещество в ней существенно сильнее тротила. Поскольку отечественная система спутниковой навигации ГЛОНАСС толком не работает, поневоле пришлось 'удешевлять' бомбу дедовским способом - увеличивая массу, чтобы бить по площадям, а не по точкам. Возникает ощущение, что отечественная оборонная наука встала не на путь высоких технологий, а на ржавые рельсы экстенсивности. Тем временем передовые страны переходят на высокоточное оружие. Зато испытанная в России бомба тешит национальную гордость, подобно Царь-пушке, которая ни разу не выстрелила. Создает впечатление развития оборонно-промышленного комплекса и заботы Кремля о вооружении армии новейшей техникой. Получилась информационная бомба для внутреннего использования. Боевой пиар высокой мощности накануне выборов. Электорат должен чувствовать себя более защищенным и понимать, что вооружения у нас курирует первый вице-премьер Сергей Иванов. Вот только бесквартирных военных супербомба не согреет', - резюмирует 'Независимая газета'.

Испытания бомбы, отмечают 'Известия', показали по российскому телевидению 11 сентября, в день поминовения жертв теракта в США. Российские военные считают, что бомба может использоваться как раз для борьбы с террористами, - отмечает газета в материале 'Москва показала миру 'кузькиного отца''.

Публикация 'Известий' изобилует техническими данными как по новой бомбе, производимой московским ГНПП 'Базальт', так и сравнением ее со штатным вооружением стратегического бомбардировщика Ту-160 'Белый лебедь' (он же Black Jack по НАТОвской классификации). Также газета приводит информацию, что объемно-детонирующие бомбы классифицированы ООН как 'негуманные средства ведения войны, вызывающие чрезмерные страдания людей'. Однако, несмотря на такую формулировку, они не запрещены и вообще не подпадают ни под один международный договор.

'Известия' в еще одном материале текущего выпуска 'На чью голову свалилась 'бочка на парашюте'?' приводит неоспоримый факт, что вакуумная авиабомба 'взорвалась' после сложных переговоров Владимира Путина и Джорджа Буша в Австралии. 'Можно предположить, что 'кузькин отец' - это солидный козырь в колоде Москвы, один из 'гвоздей' того самого 'ассиметричного ответа', с помощью которого Россия Не без основания надеется снизить военную активность США и НАТО по периметру российской границы. Да и сколько можно уговаривать - давайте договариваться, давайте обороняться вместе? Не слышат, словно время для Вашингтона остановилось на 90-х годах, когда Россия была слаба и раздроблена, когда мы боролись за собственное выживание', - в сердцах восклицает журналист 'Известий' Игорь Являнский.

'Комсомольская правда' сделала ставку на визуальное отображение отличительных особенностей нового русского супер-оружия в статье 'Россия показала миру супербомбу'.

Испытание российской супербомбы вызвало раздраженные комментарии в западной прессе. Английская Guardian в материале 'Россия испытала 'папу всех бомб'' предположила, что 'разработка вакуумной бомбы - очередной ответ планам правительства Буша разместить в Центральной Европе элементы своей системы противоракетной обороны... Путин осудил план, утверждая, что он нарушает равновесие стратегических сил в Европе, и поклялся принять ответные меры'.

Другая британская газета The Daily Telegraph высказала предположение, что представление бомбы публике 11 сентября вызовет на Западе 'нарастание страха перед Владимиром Путиным' и напомнила о возобновлении полетов российских бомбардировщиков вблизи воздушного пространства Соединенного королевства.

Впрочем, и американские генералы решили не оставаться в долгу и принять ответные меры. Один из них уже рассказал телеканалу Fox, что США подготовили четырнадцатитонную супербомбу для использования в Иране. Бомба предназначена для уничтожения подземных объектов...

Гонка вооружений снова набирает обороты. Такой же вывод делает и газета 'Труд'. 'Не втягивается ли Россия в новую разорительную гонку вооружений?, - задает вопрос газета. - Ведь соперничество с американцами идет не только в области создания боеприпасов огромной мощности. Достаточно вспомнить весьма затратную программу создания истребителя 5-го поколения или новой межконтинентальной баллистической ракеты "Булава" для новых подводных крейсеров стратегического назначения типа "Юрий Долгорукий". Современным оружием обзаводиться мы просто обязаны. Однако усилия ученых и конструкторов надо соизмерять с возможностями экономики. Печальная участь Советского Союза - иллюстрация к тому, что бывает, когда эта мера не выдержана'.

Директор Института США и Канады Сергей Рогов дал прогноз, что при сохранении нынешних тенденций России и США могут оказаться на новом витке 'холодной войны' и неограниченной гонки вооружений. Его доклад на президиуме Академии наук вызвал бурную дискуссию, отмечает 'Российская газета'. Сергей Рогов отметил, что главное, из-за чего между Москвой и Вашингтоном сохраняются разногласия в сфере политики, экономики и военных аспектов, это колоссальная асимметрия сил, нежелание США считаться с российскими интересами, приводит выдержки из выступления ученого газета в обзоре 'Друзья-противники?'. Рогов не считает новую 'холодную войну' неизбежной, но отмечает, что после прекращения глобального соперничества между двумя державами разворачивается острая конкуренция за влияние на пространстве СНГ.

К теме:

'Независимая газета' рассказывает о суперсекретной подлодке, построенной на северодвинских заводах в статье 'ГРУ контролирует глубины океанов'. Этот материал дополняет вчерашнюю публикацию в 'Коммерсанте' 'Секретная подлодка всплыла в глубине России'.

Москва грязнее Лондона, Нью-Йорка и Парижа. Почему москвичи раздражительные?

'Воздух в Москве можно трогать руками' напоминает шутку из КВН 'Комсомольская правда'.

Экологию самого крупного города Европы оценивает газета в своем расследовании. И делает неутешительные выводы: по содержанию оксида углерода (CO) столица России опережает большинство крупных мегаполисов. В частности, среднегодовая концентрация оксида углерода составляет 1200 миллиграмм на кубический метр воздуха, в то время как в Париже он 900, в смоге Лондона его только 600 миллиграмм, а в Нью-Йорке, Гонконге, Мадриде и Стокгольме показатель не превышает трехсот.

В Московском Гидрометцентре 'Комсомолке' пояснили, что оксид углерода производят ТЭЦ и автотранспорт, на который приходится 93% выбросов. Вдыхание CO создает дефицит кислорода в тканях. Как результат: человек хуже думает и быстрее устает. 'Постоянное вдыхание оксида углерода вызывает головные боли, раздражительность, плохой сон, понижение аппетита, ослабление памяти и внимания', - предупреждает газета.

Самыми грязными районами считаются Южный, Юго-Восточный и Центральный. Наиболее чистыми - Юго-Западный, Западный и Северо-Западный.

Москва не только сама производит вредные вещества, но и активно делится ими с областью. Как правило, согласно розе ветров, образовавшийся над Москвой образуется ядовитый шлейф движется на Воскресенск и Александров. Его размеры - около 100 км в длину и более 20 километров в ширину, - поясняют газете в Институте Физики атмосферы имени Обухова.

Иностранные путешественники всегда обращали внимание на то, чем пахнет Москва. Современная Москва пахнет по-разному. У вокзалов креозотом, которым пропитывают шпалы, в Нагатино весной и летом пахнет фекалиями от Курьяновской станции аэрации. Но запахи бывают и приятными - конфетами пахнет в Сокольниках и на 'Новокузнецкой' благодаря столичным кондитерским фабрикам.

В ближайшее время на обсуждение депутатам Мосгордумы будет представлен обновленный вариант Закона 'Об административной ответственности за нарушение покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве', сообщает 'Независимая газета'. В статье 'Децибелы повседневности' газета сравнивает штрафы за шум ночью в Великобритании, Франции, Испании, России и в Израиле.

'По санитарным нормам, для человека безвредным является шум в 90 децибелов (это уровень, сравнимый с шумом в метро). А вот на психику шум начинает действовать с рубежа 60 децибелов. По данным Института акустики в немецком Аахене, шум сильнее 65 децибелов на 20% повышает риск инфаркта. Звуки мощностью более 85 децибелов приводят к повреждениям организма, которые нельзя исправить с помощью лекарств или операций', - отмечает 'Независимая газета'.

Другие темы российских газет:

Главную мировую тему дня - историческое падение доллара США до уровня 1,39 по отношению к евро и рост цен на нефть - анализирует газета 'Ведомости' в статье 'Нефть и доллар против США'. 'К новому снижению курс доллара подтолкнули опасения инвесторов по поводу экономической рецессии в США и рост ожиданий снижения базовой ставки ФРС', - отмечает 'РБК-daily' в статье 'Ставка против доллара'.

Завтра Госдума кроме кандидатуры Виктора Зубкова на пост премьера России рассмотрит в первом чтении законопроект о допуске иностранных инвесторов к стратегическим отраслям российской экономики. Упорядочить правила доступа иностранных инвесторов еще в 2005 году потребовал президент Путин. А поводом послужило желание Siemens приобрести долю в ОАО 'Силовые машины', напоминает 'РБК-daily' в статье 'Эффект Siemens' http://www.rbcdaily.ru/2007/09/13/focus/292753 .

Shell и 'Роснефть' собираются меняться активами, сообщает 'Ведомости' в статье 'Германский путь 'Роснефти''. В обмен долю в НПЗ Miro в Карлсруэ (Германия) англо-голландская компания получит право участвовать в разработке Северо-Комсомольского месторождения в Ямало-Ненецком округе и Туапсинского прогиба на Черном море, а также двух небольших месторождений на Приямальском шельфе. Miro - крупнейший НПЗ в Германии и один из самых крупных и современных в Европе, построен в 1996 году. В 2006 году на Miro было произведено 13,98 млн. тонн нефтепродуктов.

Тема дележа активов в нефтяной отрасли отражена в публикациях 'РБК-daily' 'Полпроекта за отказ' и 'Коммерсанта' ''ЛУКОЙЛ' обменяется активами с CNPC'. 'ЛУКОЙЛ' рассчитывает получить долю в одном из проектов китайской CNPC в обмен на отказ от права преимущественного выкупа доли в казахском СП 'Тургай-Петролеум', - разъясняют газеты.

'Япония без премьера' - заголовок в 'РБК-daily'. Синдзо Абэ объяснил свой уход тем, что из-за действий оппозиции не смог выполнить обязательств по оказанию помощи американским союзникам в Персидском заливе. Но 'Коммерсант', опираясь на слухи, предполагает в материале 'Премьер Японии объявил о срочной отставке', что причиной могли стать махинации с налогами и возможность из разоблачения. 'Абэ проиграл Афганистан' сообщает 'Время новостей'.

Обзор темы подготовил обозреватель ИноСМИ Александр Миронов

___________________________________________

ИноСМИ: Президент России начал операцию 'Выборы'

BBCRussian.com: Малопонятная логика Кремля

REGNUM: Рынок не понял, что означают все эти изменения в правительстве