Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кадровый пасьянс Путина

Замена Михаила Фрадкова на Виктора Зубкова вызвала форменный переполох в России и в мире

Кадровый пасьянс Путина picture
Кадровый пасьянс Путина picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Едва стало известно о смене премьера, как все решили, что Путин определился с преемником и, скорее всего, предложит на пост главы правительства Сергея Иванова. Но он выдвинул 66-летнего Виктора Зубкова. Решение Путина пытаются истолковать западные СМИ и российские эксперты

Едва стало известно о смене премьера, как все решили, что Путин определился с преемником и, скорее всего, предложит на пост главы правительства Сергея Иванова. Но он выдвинул 66-летнего Виктора Зубкова. Решение Путина пытаются истолковать западные СМИ и российские эксперты.

Будущий премьер готов быть и президентом

Михаил Фрадков попросил Путина об отставке сам в связи с 'приближающимися крупными политическими событиями в стране' и своим желанием 'предоставить президенту России полную свободу решений, включая кадровые'.

Путин, принимая отставку, заявил, что его решение заменить правительство вызвано 'необходимостью показать вектор развития страны, построение администрации и исполнительной власти в период после выборов парламента и президента'. И выразил уверенность, что изменения в кабинете министров будут способствовать эффективной работе правительства в указанное время и исполнительная власть станет 'работать без сбоев'.

Нетрудно предположить, что Зубков, скорее всего, проработает до президентских выборов, а затем будет заменен. И уж вряд ли станет президентом, хотя сам он сказал, что не исключает такой возможности, если что-то сделает на посту премьера.

Скорее всего, он - промежуточное звено, а назначить его было решено, как заявил источник, близкий к администрации президента, чтобы снять нервозность, успокоить элитные группы и уравновесить силы. Преемник же будет объявлен в конце года.

Сентябрьские тезисы Зубкова

Приоритетным в списке дел нового премьера значится борьба с коррупцией. Что неудивительно, ведь он является одним из немногих крупных чиновников в России, имеющим максимально полную из возможной информацию о финансовых операциях, банковских счетах и проводках по ним и крупного бизнеса, и чиновников.

Именно Зубков в июне 2005 года предлагал президенту Путину установить 'режим мониторинга счетов определенных лиц со значительными публичными полномочиями'. Под колпак предполагалось взять счета политиков, членов их семей и деловых партнеров. Он же предлагал во внесудебном порядке замораживать на срок до 45 дней счета компаний, подозреваемых в отмывании преступных доходов (сейчас это возможно лишь на пять суток и только по решению суда). 'Уверен, что за 90% замороженных денег никто не придет и их в итоге можно будет перечислять в бюджет', - заявлял тогда Виктор Зубков.

Будут ли реализованы те старые предложения, мы скоро увидим, но то, что в любом случае кампания по борьбе с коррупцией в госаппарате может стать отличным регулятором любых попыток властных элит отклониться от предписанного им поведения в ходе выборов, это факт.

Второе приоритетное направление в деятельности Зубкова - 'кадровые и структурные изменения в правительстве', вероятно, с учетом разноса, учиненного Путиным чиновникам во время дальневосточного визита.

'Кремленологи' озадачены

Зарубежная пресса вчера очень активно комментировала перемены, произошедшие на самом верху исполнительной власти России.

The Times, например, констатирует: 'Владимир Путин назначил на пост главы правительства малоизвестного чиновника, борющегося с отмыванием денег в России, смешав все карты экспертам и поставив в тупик рассуждения о том, на ком же он остановит свой выбор в качестве преемника на посту президента страны'.

The Wall Street Journal в статье 'Путинология' сообщает, что новое поколение 'кремленологов' - 'советологов' прошлых времен, которые расцвели в путинскую эру, озадачено. Предполагалось, что пост премьер-министра - это кратчайшая дорожка к президентству. Но никто не ожидал такого назначения.

'Путин назначает главой правительства неизвестного технократа советской эпохи', - пишет испанская El Pais. Главная загадка сейчас состоит в том, выбрал ли Путин Зубкова, главу Федеральной службы по финансовому мониторингу, на роль преемника - чтобы тот мог сохранить этот пост для его собственного триумфального возвращения к власти в 2012 году, или президент наметил для него другую, более скромную, роль.

Комментарий в The New York Times назван 'Перетасовав правительство, Путин задал всем загадку'. Дипломаты и наблюдатели, отслеживающие жизнь Кремля, признаются в своей озадаченности: им неясно, что означает выбор, сделанный Путиным, в контексте неотступного вопроса о том, кто придет президенту на смену, если будущей весной, по окончании своего второго срока, он уйдет в отставку в соответствии со своими желаниями, высказанными неоднократно, а также российской конституцией.

Немецкий Der Spiegel не сомневается: Виктор Зубков - старый аппаратчик, неизвестный российскому обывателю. Своим продвижением по службе он обязан верности президенту Путину - и тесным связям со спецслужбами, пишет издание в статье под заголовком 'Верный пес Путина'.

Немецкая Die Zeit пишет о 'цинизме кремлевской власти'. Шахматные ходы кремлевских игроков могут показаться политологам занятной игрой в угадайку. Тем не менее помимо прочего в них проявился цинизм правящего класса, который уже не считает необходимым объяснять свои политико-технологические шаги. Политическая открытость в системе Путина не предусмотрена, и вряд ли кто-то ее еще ожидает. Неуважение к демократическим институтам и российским гражданам уже давно перешло у обитателей Кремля в привычку, укоряет издание.