Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Америка умножает опасность. Под лозунгом: "Догнать и перегнать Россию!"

Обзор прессы: 14 сентября 2007 года

Америка умножает опасность. Под лозунгом: "Догнать и перегнать Россию!" picture
Америка умножает опасность. Под лозунгом: Догнать и перегнать Россию! picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Итак, Россия и США померялись супербомбами. В общем, со стороны США нормальная пацанская реакция, хорошо знакомая по дворовым дракам, но отнюдь не ответственная политика, призванная не допустить того, чтобы соперничество превратилось в гонку вооружений. Давать сдачи нам не привыкать. Можно, например, соорудить новую вакуумную супербомбу - тонн эдак на пятнадцать-двадцать и снова переплюнуть США. Так ахнет - мало не покажется...

Россия пугает Европу, Америка - всех остальных

Цитаты дня: 'Мы его спросили, каким спортом он увлекается, а Зубков ответил, что стрельбой. И мы пожелали будущему премьеру отстрелять всех врагов России'. Елена Драпеко, депутат от КПРФ ('Известия').

'Мне вообще кажется, насколько я понимаю кадровую политику, что в ней сегодня не принято делать так, как от тебя ожидают. Так что нам еще обязательно достанут какого-то кролика из шляпы, может, под Новый год за уши вытащат'. Дмитрий Орешкин, политолог ('Известия')

'Высокомерные заявления России создают впечатление, что она вроде бы и не хочет вести газовую трубу через эстонские экономические воды'. Андрус Ансип, премьер Эстонии ('Интерфакс' / 'Ведомости')

_____________________________________________

Россия пугает Европу, а американцы пугают своим 'кузьмой' Иран и Россию

'Коммерсант' в статье 'Германия вызвала Россию на договор' сообщает, что глава МИД Германии Франк Вальтер Штайнмайер, выступая с программной речью перед Бундестагом, выразил озабоченность судьбой Договора об обычных вооружениях (ДОВСЕ), из которого собирается выйти Россия. Он предложил в октябре провести конференцию по спасению договора. МИД России воспринял эту идею положительно.

'14 июля президент Путин подписал указ о приостановлении Россией действия ДОВСЕ, а соответствующий законопроект в конце июля был внесен в Госдуму. Парламентские слушания по этому вопросу, в которых будут участвовать представители российских Минобороны и Генштаба, должны состояться уже 19 сентября. В том, что думское большинство поддержит инициативу президента Путина, можно не сомневаться, так что закон о приостановке российского членства в ДОВСЕ вполне может быть принят в первом чтении уже в начале октября', - оценивает перспективы 'Коммерсант'.

Судя по всему, предполагает газета, столь стремительное развитие событий обеспокоило Берлин.

В настоящее время адаптированный вариант договора подписали Россия, Белоруссия, Казахстан и Украина. Страны НАТО отказываются ратифицировать его, требуя вывода российских войск с территории Молдавии и Грузии, - отмечает газета 'РБК-daily' в материале 'Германия встала на защиту ДОВСЕ'.

Первая конференция по ДОВСЕ прошла в Вене 12-15 июня по инициативе России. Тогда не удалось принять даже итогового документа.

'Российский ультиматум подействовал, - констатировал эксперт московского Института политического и военного анализа Александр Храмчихин в интервью 'РБК-daily'. - В Европе осознали, что Путин не блефует и действительно готов вывести Россию из ДОВСЕ'.

'Денонсация договора и угроза новой гонки вооружений в Европе пугает Америку не меньше, чем Германию', - цитирует 'РБК-daily' аналитика лондонского International Institute For Strategic Studies Дану Эллин.

Вместе с тем НАТО собирается привлечь войска Германии к активным действиям на юге Афганистана. До этого они в основном занимались подготовкой местных кадров, сообщает 'Время новостей' в заметке 'Бундесвер пошлют на юг'. Министр обороны ФРГ Франц Йозеф Юнг категорически против, а вот Ангела Меркель готова поторговаться с НАТО.

'Однако общество противится планам расширения военного присутствия Германии в Афганистане. Согласно опросам журнала 'Штерн', 52% немцев выступают за прекращение участия бундесвера в миротворческих операциях за границей. В сентябре 2005 года в Германии эти миссии поддерживало 73% опрошенных', - сообщает берлинский корреспондент газеты.

И еще несколько важных новостей о НАТО сообщают российские газеты сегодня. 'Франция хочет командовать НАТО' гласит заголовок материала 'Независимой газеты' о возможности возвращения Франции в военный альянс. О требовании МИД Грузии скорейшего приема в НАТО сообщает 'Коммерсант' в статье 'Грузия развыступалась'.

Генерал-лейтенант в отставке Томас Макинерни, бывший заместитель руководителя штаба ВВС США, сделал в среду заявление о новой проникающей американской супербомбе, которую Америка намерена применить в Иране.

'Пробивная штучка' озаглавлена статья в газете 'Время новостей'. Газета считает, что США не только могут поставить крест на ядерной программе Ирана, но и превратить его территорию в полигон для испытания новейших видов вооружения. 'Гонка вакуумных вооружений' озаглавлена статья в газете 'Коммерсант'.

'Известия' в статье 'Американцы достали своего 'Кузьму'' пытается проанализировать ситуацию: ' Но, если честно, не пристало двум столь влиятельным мировым державам вести разборки по-дворовому. Вместо того, чтобы наконец-то задуматься об общей безопасности, Америка умножает опасность. Под лозунгом: догнать и перегнать Россию!'

Станет ли Зубков президентом?

Виктор Зубков не исключил своего выдвижения в президенты, однако прозвучавшие вчера же разъяснения самого Путина по поводу причин отставки по поводу причин отставки правительства позволяют сделать и прямо противоположный вывод: Зубков призван обеспечить преемственность курса в качестве старого премьера при новом президента. Именно этот вывод делает 'Коммерсант' в передовице номера 'Премьер-2008'.

Хотя 'всякая историческая параллель рискованна' 'Коммерсант' проводит сравнения между событиями 1999 года, когда премьером был назначен Путин, и годом нынешним. И делает вывод, что исходя из аналогий, предложенных самим президентом, Зубков 'должен стать олицетворением преемственности курса в качестве старого премьера при новом президенте'. 'А президентом может оказаться и Сергей Иванов, И Дмитрий Медведев, и даже кто-нибудь третий, но никак не Виктор Зубков', - считает газета.

В назначении Зубкова The Times видит желание Путина подольше продержать преемников в подвешенном состоянии. 'Если бы премьером был назначен нынешний фаворит, весьма влиятельный первый заместитель премьер-министра Сергей Иванов, Путин этим дал бы понять, что преемник уже известен. После чего власть плавно начала бы от него утекать'.

Frankfurter Allgemeine Zeitung считает, что 'назначением нового главы кабинета министров президент Путин спровоцировал новую волну спекуляций относительно возможной кандидатуры своего преемника'. 'Правитель Кремля не раскрыл своей тайны', - уверена газета.

Берлинская газета Tageszeitung пытается расшифровать послание Путина: 'Предложив кандидатуру слабого технократа Виктора Зубкова на пост премьера, кремлевский лидер просто вновь отложил принятие окончательного решения. Тот, кто хочет, сможет понять нынешнее послание Путина: будьте спокойны, не бойтесь! Кто бы ни пришел мне на смену, я буду править вместе с ним или управлять им'.

'Зубков для Путина - страховка от неожиданностей' отмечает 'Комсомолка'.

Комментарии зарубежных аналитиков приводит 'Независимая газета' на своих страницах - 'Валдай в Сочи'.

Российские же 'Известия' пытаются разобраться в личности самого Зубкова. В материале 'Мужик хороший, абсолютно не жадный' газета исследует биографию претендента на премьерский пост и беседует с теми, кто его хорошо знает. Этим же путем пошел 'Московский комсомолец' публикуя 'Десять фактов из жизни Зубкова', газета особо отмечает, что 'при нем надои существенно возросли'.

'Виктор Зубков - педант и однолюб' раскрывает основные черты характера кандидата в премьеры 'Комсомольская правда'.

'Время новостей' обращает внимание своих читателей и членов правительства в статье 'Премьерный план' на заявление Зубкова о несовершенстве структуры правительства и неэффективном проведении административной реформы.

Сегодня депутатам предстоит не только утвердить Виктора Зубкова в должности премьера, но и рассмотреть законопроект об изъятии земли под нужды Олимпийских Игр-2014 года.

'Олимпийский спецрежим' озаглавлена передовица 'Независимой газеты'. Читайте также на эту тему материал в 'Ведомостях' 'Олимпийский отъем'.

Командовать флотом будет Владимир Высоцкий

Еще одна тема кадровых перестановок - смена командующего Военно-морским флотом России. 'Главком ВМФ отправлен в отставку' сообщает 'Комсомольская правда', вслед за Владимиром Масориным, достигшим 60 лет, могут уйти другие военачальники. 'Главным на флоте стал Владимир Высоцкий' - заголовок в 'Известиях'. Назначение бывшего командующего Северным флотом на пост главнокомандующего, считает 'Известия', 'свидетельствует о той новой роли, которая отводится руководством страны ядерным силам и вопросам безопасности всего государства'.

Другие важные публикации в российских газетах сегодня:

'Почему больше половины россиян не хотят работать' пыталась выяснить 'Комсомольская правда', приводя пример того, что в Европе трудится 57% населения, а у нас только 48 процентов. Уже через три года Россия столкнется с кадровым дефицитом, предупреждает газета.

'Индийских десантников загнали в псковские болота' повествует 'Независимая газета' о совместных военных учениях российских и индийских военных. В антитеррористических учениях 'Индра-2007' принимают участие 100 индийских и 60 российских военных.

ЛУКОЙЛ зарезервировал 9 млрд. долларов на покупку мощностей по нефтепереработке и дистрибуции своего сырья в Европе, транслирует заявление вице-президента компании Леонида Федуна в статье '9 миллиардов ЛУКОЙЛА' 'РБК-daily'. '9 миллиардов долларов в Европу' заголовок 'Ведомостей'.

Британские архитекторы из Grimshau & Partners Ltd. выиграли конкурс на проектирование нового терминала аэропорта 'Пулково', сообщает газета 'Коммерсант'. На последнем этапе англичанам пришлось соревноваться с американской командой, сообщает заметка 'Англичане взяли 'Пулково''.

Виктор Ющенко реанимировал скандал с собственным отравлением диоксинами накануне парламентских выборов, оценивает 'РБК-daily' возросший интерес к этой теме в материале 'Ющенко сдает анализы'. Россия с шестого запроса согласилась предоставить образцы диоксина на экспертизу. ''Скандал с диоксином, как и с полонием, ведет к делегитимации Путина на Западе', - сказал 'РБК- daily' президент киевского Института глобальных стратегий Вадим Карасев'.

Высокий курс евро и снижение экспорта заставляют германских экономистов опасаться возникновения 'кризисной ситуации'. Уже сейчас курс евро наносит ущерб прибылям компаний, отмечает 'РБК-daily' в публикации 'Германия начинает беспокоиться'.

30-летию со дня смерти великой оперной певицы Марии Калласс, которую еще при жизни современники называли Божественной, посвящает статью 'Мария Каллас: жизнь без любви' газета 'Известия'. Жизнь ее была непростой - она потеряла свою любовь, греческого мультимиллиардера Аристотеля Онассиса, а позже и то, чем жила - свой голос. И даже после смерти она не обрела покоя: через три месяца после похорон ее могила была разорена, а останки похищены. Позже они были обнаружены на другом конце кладбища. В 1979 году прах самой известной гречанки был развеян над Эгейским морем. 'Нам остались только записи ее божественного голоса, от которого мир сходит с ума', - пишут 'Известия'.

Завтра в Дюссельдорфе в Kunst Palast откроется выставка 'Бонжур, Россия', сообщает 'Время новостей' в материале 'Русский квартет на Рейне'. Для нее были собраны произведения из четырех главных музеев России - Эрмитажа, ГМИИ имени Пушкина, Русского музея и Третьяковской галереи.

Публикации газет просматривал обозреватель ИноСМИ Александр Миронов

___________________________________________________

REGNUM: У российских банков иссякли источники финансирования

BBCRussian.com: Будущий президент или технический премьер?