Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Л. Радзиховский: Путин захотел, Путин сделал

Л. Радзиховский: Путин захотел, Путин сделал picture
Л. Радзиховский: Путин захотел, Путин сделал picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Из нынешней ситуации ясно, что Россия - страна абсолютной власти, где есть один демиург, где любо его решение, я подчеркиваю, проходит внутри страны без малейшего трения. Сквозь парламент, общество. И за любым этим решением бежит огромная свора журналистов, политологов, аналитиков, которые бегут, гремя бутылками на своем хвосте и говорят, конечно же, только так и могло быть

А. ВОРОБЬЕВ: Добрый вечер, добрый день или доброе утро в зависимости от того, где вы нас слушаете. Это программа 'Особое мнение' - совместный проект радиостанции 'Эхо Москвы' с компанией RTVi традиционно по четвергам Леонид Радзиховский в программе. Здравствуйте.

Л. РАДЗИХОВСКИЙ: Здравствуйте.

А. ВОРОБЬЕВ: Ну, понятно, о чем мы начнем говорить. Возможно, мы будем говорить об этом весь эфир. Но не забывайте дорогие слушатели, что вы можете задавать свои вопросы, в том числе по телефону прямого эфира, мы сейчас подключим телефон. И телефон для смс сообщений +7 985 970 45 45. Вот смотрите, можно спросить, что Вы думаете о всем этом, но лучше использовать сообщения, которые прислали наши слушатели. Вот смотрите: 'Г-н Радзиховский, как же так, в стабильно экономически развивающийся стране вдруг меняется глава правительства. Возможно ли это?

Л. РАДЗИХОВСКИЙ: Возможно. У меня 2 идеи в связи с этим. Первая. Я не понимаю Путина. Естественно, по моему мнению, нужно было отправить в отставку Фрадкова сегодня, потому что вчера Россия продула 3:0 англичанам. И сегодня отставка премьера смотрелась бы абсолютно логично. Все бы поняли за что. Если бы мы выиграли, то это событие прошло бы незаметно.

А. ВОРОБЬЕВ: Я Вас правильно понимаю, что Вы считаете, что неважно, когда произошла бы отставка. Вчера, позавчера. . .

Л. РАДЗИХОВСКИЙ: Я в этом ничего не понимаю. Я бы понял, если бы это было связано со вчерашним проигрышем. Остальные мотивы сложны для меня. Вторая идея. Вчерашний день, 12 сентября я предлагаю отметить как День Политолога, потому что все известные политологи с пеной у рта мне доказывали, что главой Правительства будет назначен Иванов Сергей Борисович, они мне это доказывали за полчаса до того, как был назначен Зубков. Но как только был назначен Зубков, они же, не снижая скорости, развернулись на 180 градусов и стой же интонацией, с той же уверенностью стали убеждать, что, разумеется, только Зубков и разумеется это решение очень логично, единственно возможно и никогда не мог бы Иванов.

А. ВОРОБЬЕВ: Мне интересно как именно Вы оцениваете эту конфигурацию.

Л. РАДЗИХОВСКИЙ: Я оцениваю очень просто. Путин захотел, Путин сделал.

А. ВОРОБЬЕВ: . . .глубокомысленно.

Л. РАДЗИХОВСКИЙ: Гораздо более глубокомысленнее, чем мои коллеги, которые знают ровно столько же, но плетут вокруг этого кружево на километр.

А. ВОРОБЬЕВ: А Вам не кажется, что из этой политической конфигурации выстраиваются несколько событий. И какие они на Ваш взгляд?

Л. РАДЗИХОВСКИЙ: Из нынешней ситуации ясно, что Россия - страна абсолютной власти, где есть один демиург, где любо его решение, я подчеркиваю, проходит внутри страны без малейшего трения. Сквозь парламент, общество. И за любым этим решением бежит огромная свора журналистов, политологов, аналитиков, которые бегут, гремя бутылками на своем хвосте и говорят, конечно же, только так и могло быть. Присоединяться к этой гоп-компании я не хочу, потому что мотивов Путина мы понять не можем.

А. ВОРОБЬЕВ: Вы понять можете?

Л. РАДЗИХОВСКИЙ: Я понять не могу. Более того, если бы я был кинолог по движениям хвоста Кони, я бы мог понять, в чью сторону он поворачивается. Все остальное не более, чем гадание на кофейной гуще, потому что Путин делает так как нужно для решения своих проблем.

А. ВОРОБЬЕВ: Каких проблем?

Л. РАДЗИХОВСКИЙ: Проблема известна всем. Квадратура круга. Путин уходит, но хочет остаться. Очень известная проблема. И если здесь я со своими коллегами согласен, то как Путин ее разруливает в данный момент обращения в пользу Фрадкова, Зубкова, Сердюкова и т д. Мы не знаем, потому что для этого нужно быть очень личным Владимиру Владимировичу человеком. У нас есть только личная политика, сугубо личные расчеты одного человека, которому нужно решить проблему.

А. ВОРОБЬЕВ: Леонид Радзиховский делится сегодня своим особым мнением, телефоны прямого эфира после середины часа. Мы вернемся в студию после небольшой паузы. И я буду задавать ваши вопросы, а Леонид Радзиховский будет отвечать. Оставайтесь с нами.

РЕКЛАМА

А. ВОРОБЬЕВ: Еще раз добрый день. Леонид Радзиховский отвечает на ваши вопросы. Останемся мы, наверное, в этой же теме. Леонид, каким, по Вашему мнению, будет сценарий президентских выборов? Из нашей северной столицы Вас спрашивают. Тем более сегодня Зубков заявил, что поучаствует в битве за кресло главы государства в случае, если достигнет успехов на посту главы Кабинета.

Л. РАДЗИХОВСКИЙ: Очень просто. Кого путин назначит, тот будет Президентом.

А. ВОРОБЬЕВ: Что значит назначит? Объясните мне на пальцах.

Л. РАДЗИХОВСКИЙ: На пальцах? Пальцем ткнет. Скажет, вот я предлагаю Зубкова. Все. А каких успехов достигнет Зубков. . . А судьи кто? Судья у нас тоже один.

А. ВОРОБЬЕВ: Вячеслав Началов из Питера: 'По сути Зубков темная лошадка для россиян, может это отвлекающий маневр или он за эти 5,5 месяцев так проявит себя, что народ дружно проголосует за него на выборах.

Л. РАДЗИХОВСКИЙ: Народ дружно проголосует за того, кого ему назовут. . .

А. ВОРОБЬЕВ: '. . .неужели сбудется прогноз, что будущим Президентом станет тот, на которого укажет Президент. Не будет ли он номинальной фигурой на посту Президента России?

Л. РАДЗИХОВСКИЙ: Это детские вопросы. Все 142 миллиона жителей России знают, что президентом станет тот, кого назовет Путин. Это известный факт. Так устроена власть в России. Можно ли за 5 месяцев создать имидж Зубкову? Можно. В свое время из ничего накачали Путина. Из ничего накачали Иванова, Медведева. Надо будет, спустят воздух. Отчего будут зависеть реальные успехи России. Не от Зубкова и не от, страшно сказать, Путина. Успехи будут зависеть от мировой конъюнктуры. Сейчас в мире более серьезные проблемы. Разразится ли мировой финансовый кризис? Американцы очень любят пугать себя и остальных. Алан Гринспен, крупнейший американский эксперт, а ныне руководитель федеральной резервной системы, министр финансов США рвут на себе волосенки и кричат, что кризис недвижимости в США это только начало и что завтра пойдет цепная реакция. Начнется финансовый кризис, рухнет экономика Китая, не будет никому нужна наша нефть, будь ту Зубков, Петров, Ходорковский, полетим под фанфары. Не произойдет этого, будет нужна наша нефть, будем жить, как жили при Путине. Чем отличается Фрадков от Зубкова, Вы знаете?

А. ВОРОБЬЕВ: Не знаю. . .

Л. РАДЗИХОВСКИЙ: И я не знаю. И никто не знает. Путин знает. По его понятиям они отличаются. Может Зубков его старый друг, А Фрадков - новый. А старый друг лучше новых двух. Мне кажется, провожая Фрадкова, Путин думал: 'Ты очень хороший, ты все делал правильно. На тебе на память орден За заслуги I степени. Но просто тот - лучше'. Политика России не зависит от фамилии премьера. Зависит ли от фамилии министра здравоохранения, будет пандемия или нет? По-моему, важно, будет или нет? А не фамилия.

А. ВОРОБЬЕВ: 'Уважаемый Леонид, не кажется ли Вам, что отстранение Фрадкова и назначение Зубкова такая тонкая политтехнология, что выглядит как бред сумасшедшего'?

Л. РАДЗИХОВСКИЙ: Нет, не кажется. Путин не сумасшедший, абсолютно нормальный человек. Бред сумасшедшего это попытка людей надуть щеки и изобразить, что они что-то тут понимают. Не понимают. Это личные дела одного конкретного человека, который передвигает шахматные фигуры у себя дома, исходя из личных соображений. И он не считает нужным делиться с нами. А если на клетке написано Фрадков, или Зубков, или Иванов, какая вам разница вы что, их знаете? Нет, не знаете, тогда какая вам разница. Так говорит Путин и он прав.

А. ВОРОБЬЕВ: Почему он прав?

Л. РАДЗИХОВСКИЙ: Потому что мы не знаем ни первого, ни второго, ни третьего. А по устройству российской политической системы мы и не можем их знать, потому что главное их качество - молчать, улыбаться и соглашаться.

А. ВОРОБЬЕВ: Несколько вопросов было от Сергея из Австрии и от Михаила из Эстонии. 'Г-н Радзиховский, скажите, пожалуйста, последнюю статью про отморозков в газете 'Взгляд' Вы написали, будучи в плохом настроении или осознанно? Вы правда считаете, что на свободных выборах россияне выбрали бы фашистов. Вы понимаете, что вы оскорбили россиян, фактически обвинив их в неспособности сделать разумный выбор. Вы меня оскорбили'.

Л. РАДЗИХОВСКИЙ: Я Вас оскорбил, это Ваши проблемы. Я исхожу из социологии, из тех цифр и той социологии, которую я знаю, и которую Вы знаете, и из тех настроений в обществе, которые я вижу. Если Вы в Австрии, вы видите другие настроения. В обществе живы такие настроения, об этом говорят опросы. Мне часто говорят, когда я выступаю на радио, что Россия должна быть только для русских и мелкие глупости, что это приведет к распаду России, абсолютно никого не смущает. Мои статьи - это не стихи, они мало зависят от моего настроения, они зависят от моих мыслей. Я написал, что в России две беды. Внизу власть тьмы, вверху тьма власти. Вот тьма власти на данный момент менее густа, чем власть тьмы внизу. Тьма власти по определению должна быть ответственнее. Да она раздувает прекрасные порывы, она ведет и националистическую, и антизападную и другую пропаганду через СМИ, но она и должна дергать за стоп-кран, что она и делает. А внизу дергать за стоп-кран никто не собирается. Настроения в стране грубо националистические. Если дать им волю, это означало бы большую сдвижку в крайне опасную сторону.

А. ВОРОБЬЕВ: Давайте останемся в этой теме, а потом уж как пойдет. На Ваш взгляд у Михаила Ефимовича Фрадкова есть политическое будущее? Или ему поручат какую-нибудь нанотехнологию с Олимпиады? Это Олег Шармута из Москвы.

Л. РАДЗИХОВСКИЙ: У Михаила Ефимовича не было политического прошлого, политического настоящего и не будет политического будущего. Он пешка, которую двигал Владимир Владимирович и будет двигать туда, куда ему нужно.

А. ВОРОБЬЕВ: Многие сомневаются в том, что г-н Фрадков был таким техническим премьером. Более чем техническим премьером он был. Некоторые предполагают, что он очень искушен в аппаратных интригах. Много раз обыгрывал своих вербальных противников.

Л. РАДЗИХОВСКИЙ: Уметь развести, зайти к начальнику за 5 минут до или через 3 минуты после, наверное, это умеют все крупные чиновники. К публичной политике, формулированию стратегических задач, умению эти задачи додавливать, не имеет никакого отношения.

А. ВОРОБЬЕВ: Скажите, премьер должен быть политической фигурой, или нет?

Л. РАДЗИХОВСКИЙ: Нет.

А. ВОРОБЬЕВ: В это связи заявления Зубкова о возможных амбициях президентских. Не кажется ли Вам, что не совсем укладывается в эту логику?

Л. РАДЗИХОВСКИЙ: Просто надо его слушать. Это заявления о возможных амбициях В. В. Путина в отношении г-на Зубкова. Зубков не самостоятельная фигура. Зубкова вчера никто не знал. Единственный его опыт публичной политики, это когда он проиграл выборы губернатора Ленинградской области. Его избирательный штаб тогда возглавлял Грызлов. Назначит Путин, будет Зубков, назначит другого, будет другой.

А. ВОРОБЬЕВ: Вы считаете это единственный механизм, действующий в России и сломать его нельзя?

Л. РАДЗИХОВСКИЙ: Да. Такие механизмы ломаются обычно в ходе того, когда наполовину ломается страна. Это выросло из нашего климата.

А. ВОРОБЬЕВ: У нас 10 секунд. . . Леонид Радзиховский отвечает на ваши вопросы. Через 5-6 минут ваши звонки в прямом эфире Эха. Оставайтесь с нами.

НОВОСТИ.

А. ВОРОБЬЕВ: Еще раз здравствуйте. Это программа 'Особое мнение' совместный проект радиостанции 'Эхо Москвы' с компанией RTVi. Леонид Радзиховский отвечает на ваши вопросы. Вы можете набирать телефон прямого эфира 363 36 59. Ну а мы продолжим развитие темы. . . Вы считаете, что политический механизм в России изменить невозможно, если только не возникнет предреволюционной ситуации.

Л. РАДЗИХОВСКИЙ: Да я так считаю. Настоящий политических механизм возник естественно, потому что в 1991 году был шанс, что Россия станет демократической страной в западном понимании этого слова, этот шанс мы коллективными усилиями благополучно закопали в землю.

А. ВОРОБЬЕВ: Мы все закопали, сделав что?

Л. РАДЗИХОВСКИЙ: У нас было две ветви власти. В нормальных странах законодательная и исполнительная власти разделены и ни одна из них не хочет захватить другую. У нас с 1991 года страна разделилась на 2 лагеря. Законодательная хотела сожрать исполнительную, а исполнительная - законодательную. Кончилось это октябрем 1993 года, новой Конституцией, где вся власть была сосредоточена у Президента. Потом постепенно с 1993 по 2000 год эта Конституция потихонечку реализовывалась. Механизм выдвижения чертей из табакерки был отработан в 1998-99 годах, когда вдруг, так же как и сегодня откуда-то выскакивали Кириенко, которого никто не знал в России, Степашин, Аксененко, потом Путин. То же самое. Только цены на нефть были ниже.

А. ВОРОБЬЕВ: Давайте послушаем телефонный звонок. Здравствуйте. Как Вас зовут?

СЛУШАТЕЛЬ: Меня Владимир зовут. Из Москвы. Спасибо за трезвый взгляд. Вопрос. Вы считаете Путина реальной политической глыбой или же это дутая фигура?

Л. РАДЗИХОВСКИЙ: Я не считаю Путина глыбой политической. В истории России настоящих политиков можно пересчитать на пальцах одной руки. В основном это были серийные убийцы и крупные преступники. Кроме них Витте, ну с натяжкой, Столыпин. Все. Путин не крупный политик, но остальные еще мельче.

А. ВОРОБЬЕВ: Еще один звонок. Алло. Здравствуйте.

СЛУШАТЕЛЬ: Меня зовут Магомед. У меня вопрос к Леониду Радзиховскому. Как по его мнению сложится ситуация в Чеченской республике после ухода Путина?

Л. РАДЗИХОВСКИЙ: Очень просто. Путин уйдет, Кадыров останется. Это самодостаточная фигура. Это не связь Кадыров-Путин. В этой паре Кадыров более сильная фигура, чем Путин. Кадыров никуда не уйдет и ситуацию сохранит такую, какая есть.

А. ВОРОБЬЕВ: Дальше. Здравствуйте. Как Вас зовут?

СЛУШАТЕЛЬ: Сергей меня зовут, я из Москвы. А Вам не кажется, что Вы сильно недооцениваете г-на нашего нового премьера и сильно недооцениваете Путина.

Л. РАДЗИХОВСКИЙ: Я не могу его оценивать или недооценивать. Я о нем просто ничего не знаю, кроме его фамилии и некоторых фактов биографии. Ну, проиграл выборы в Ленинградской области, ну возглавляет финансовую разведку. Эти факты не говорят ни о чем. Человек с такими фактами биографии может быть умным и глупым, сильным и слабым.

А. ВОРОБЬЕВ: Кое-что еще вы можете о нем узнать через час. Мы поставим повтор его интервью, которое он давал Алексею Венедиктову. Это после 8 по Москве. Еще один телефонный звонок. Здравствуйте, как Вас зовут?

СЛУШАТЕЛЬ: Здравствуйте, меня зовут Сергей, Москва. Леонид, я согласен, что Зубков выдвигается для того, чтобы Путин пересидел срок 4-х летний и потом стал Президентом. Но не кажется ли Вам, что путин вырыл себе яму, ведь в свое время Путин тоже был таким компромиссом, который не давал порушить интересы Семьи.

Л. РАДЗИХОВСКИЙ: Конечно, Путин думает об этом, прежде всего. Именно поэтому он выбирает Зубкова. Но есть два фактора. Первый фактор очевиден для всех. Что любой начальник в России начинает становиться значительной фигурой. Должность стянет. И это учитывает Путин. Он начинает разделять: премьер один, а Президент другой. Министры расставлены так, что он может их контролировать. Второй момент более важный, который ни в какой степени не зависит от Путина. У нас было 8 лет тучных нефтяных коров. Если при Зубкове придется платить за эти удовольствия, то вы под угрозой расстрела не затяните никого на место Президента. А если продолжится благоденствие, то все будут рваться на это место.

А. ВОРОБЬЕВ: А мы сейчас видим людей, которые рвутся в президентское кресло?

Л. РАДЗИХОВСКИЙ: Мы сейчас видим людей, которые рвутся в министерские кресла. В условиях серьезного экономического кризиса, который перерастет в политический, никто не будет рваться и на эти места.

А. ВОРОБЬЕВ: Очень коротко, кто пойдет первой жертвой Зубкова в кабинете?

Л. РАДЗИХОВСКИЙ: Зубков-то тут причем? Он что ли будет министров подбирать? Кто вылетит из кабинета, Вы хотите сказать? Не могу ответить. Боюсь, что это будет Греф, но поживем, увидим.

А. ВОРОБЬЕВ: Леонид Радзиховский отвечал на ваши вопросы. Особое мнение Леонида Радзиховского по четвергам каждую неделю. Спасибо большое, что пришли в эту студию. Спасибо еще раз. Я, Алексей Воробьев. До свидания.

_____________________________________

А.Проханов: Ну а как же самолюбивая Америка, эмоциональный Израиль, Запад? ("Эхо Москвы", Россия)

И все это, как говорят в России, 'ne sluchaino' ("France Culture", Франция)

России нужен еще один Горбачев ("The Boston Globe", США)