Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Зигзаги особой логики Кремля

Является ли именно Зубков протеже Путина на пост президента?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Комментаторы политических процессов в России нашли новое подтверждение своему тезису об особой логике президента Владимира Путина...

Комментаторы политических процессов в России нашли новое подтверждение своему тезису об особой логике президента Владимира Путина.

Замена премьера Михаила Фрадкова малоизвестным Виктором Зубковым смутила почти всех исследователей Кремля и международных комментаторов. Удивление вызвал не сам факт замены премьера - многие ожидали, что в конце 2007 года Путин сделает такой шаг, как когда-то Борис Ельцин, который реализовал незадолго до окончания своих полномочий власть и влияние, назвал преемника, назначив неизвестного чиновника Путина премьером. В условиях управляемой демократии, которая существует в России, слово действующего президента имеет решающее значение - народу остается лишь прийти к избирательным урнам и бросить соответствующий бюллетень.

Но все же - является ли именно Зубков протеже Путина на пост президента? В отношении этого большинство комментаторов пребывают в полном недоумении. Никому неизвестный чиновник, друг Путина со времен Санкт-Петербурга, когда-то набравший на выборах губернатора 8% голосов. Здесь много аргументов и 'за', и 'против'. Да, Зубков малоизвестен, но он влиятелен - возглавлял Федеральную службу финансового мониторинга, то есть отслеживал денежные потоки в России. Считают, что именно он в большей мере способствовал тому, чтобы министром обороны стал его зять Анатолий Сердюков. По этой или по другим причинам у Зубкова есть поддержка со стороны так называемых силовиков (высокопоставленных влиятельных должностных лиц силовых структур), и это не мало. Если в этой связи такой поддержки нет у до сих пор считавшегося потенциальным фаворитом Путина Сергея Иванова, то он, наверное, получил очень тяжелый удар на своем, казалось бы, победном пути в Кремль. Между прочим, его карту еще не считают битой. Но очень вероятно, что бита карта другого возможного преемника, руководителя 'Газпрома' Дмитрия Медведева, с которым Иванов недавно соревновался на частоту появления в телеэфире.

Западные комментаторы полагают, что Зубков может стать своего рода хранителем кресла, который сбережет этот пост для Путина, чтобы он вернулся в Кремль в 2012 году. Но в России такой сценарий не спешат рассматривать в качестве вероятного. Если Зубков действительно станет президентом России на время, то в стране реально образуются два центра власти, то есть условное двоевластие: формальная власть - Зубков, и неформальная реальная власть - Путин, который будет определять большую часть политэкономических и внешнеполитических процессов. Но возможно ли это, в особенности во внешней политике, где Россия начала агрессивно и энергично восстанавливать статус мировой сверхдержавы? Быстрая реакция, которая очень необходима для реализации такой политики, требует, чтобы принимающий решения и их гарант был одним и тем же лицом. В России - это президент. В условиях возможного двоевластия или даже неформального тандема Зубков-Путин это вряд ли возможно, хотя бы потому - на чем же тогда будет основываться неформальный авторитет Путина. Не на дружбе же с формальным хозяином Кремля? Запад тогда будет в сильном замешательстве, с кем же ему в действительности говорить, кто является настоящим представителем российской политики и кто принимает решения.

Можно согласиться с теми, кто говорит, что своим специфическим шагом Путин очень поднял ставки на президентских выборах будущего года. Не исключено, что Зубков останется премьером, став агентом влияния Путина в правительстве. А преемником будет назван совсем другой кандидат. Кто? Об том уже судить никто не берется.

Повлияют ли каким-то образом эти российские рокировки на отношения с Латвией, в особенности в контексте находящегося на ратификации пограничного договора? Вряд ли. Путин дал ему зеленый свет, так что, по крайней мере, в ближайшие полгода в этом плане ничего не изменится. Наверное, в результате смены правительства задержится подготовка какого-либо договора или межгосударственного соглашения. Однако в России все подчинено особой логике Путина - недемократично, но факт. В этой связи морализирование - как же так! - больше не свойственно и западной прессе. Все стараются понять то, что на самом деле ничего непонятно.

___________________________________________

'Операция преемник началась' ("Le Nouvel Observateur", Франция)

Кадровый пасьянс Путина ("Час", Латвия)