Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сентябрьский сюрприз Путина

Сентябрьский сюрприз Путина picture
Сентябрьский сюрприз Путина picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как и положено человеку, много лет прослужившему в тайной полиции, Владимир Путин предпочитает преподносить сюрпризы другим, не дожидаясь, пока их преподнесут ему

Как и положено человеку, много лет прослужившему в тайной полиции, Владимир Путин предпочитает преподносить сюрпризы другим, не дожидаясь, пока их преподнесут ему.

На прошлой неделе загадочный российский президент вновь продемонстрировал эту склонность, отправив в отставку правительство и назначив новым премьером человека, о котором большинство граждан страны ничего не знает. О целях этого шага пока можно лишь гадать, но будьте уверены - Путин отлично знает, что делает.

Он выбрал Виктора Зубкова - малоизвестного функционера, прежде руководившего агентством по борьбе с отмыванием денег и другими финансовыми преступлениями, где он, судя по всему, действовал успешно, но не привлек к себе особого внимания. Хотя наблюдатели и ожидали, что накануне президентских выборов в марте будущего года у страны появится новый глава правительства, такого оборота событий не предвидел никто. В то же время двое людей, которых считают наиболее вероятными кандидатами в преемники Путина - первые вице-премьеры Сергей Иванов и Дмитрий Медведев - не были отправлены в отставку, и не получили повышения, а сохранили нынешние должности.

Предполагалось, что Путин назначит премьером того, кто в будущем году, когда нынешний президент, как того требует конституция, покинет свой пост, станет новым главой государства. Но поскольку Зубков - малоизвестная фигура, и к тому же человек пожилой (ему 65 лет), некоторые эксперты полагают: какие бы задачи ни поставил перед ним Путин, роли преемника среди них нет.

Хотя Зубков слывет человеком компетентным и порядочным, - по крайней мере по российским меркам - никто не считает его подходящей кандидатурой на пост президента. 'Это чисто переходная фигура: преемником он не станет', - полагает Андрей Рябов из Московского центра Карнеги (Carnegie Moscow Center). Попросту говоря, он - скорее левретка, чем вожак стаи.

Однако другие подозревают, что именно эти качества, а также близость к Путину, делают его идеальным преемником. Согласно этой версии, Зубков, вероятно, будет баллотироваться - он и сам не исключает такую возможность - и, пользуясь поддержкой Кремля, без труда одержит победу на выборах. Затем он четыре года будет 'местоблюстителем' Путина, который таким образом сохранит реальную власть, формально не нарушая никаких правовых норм. После этого Путин сможет снова баллотироваться на пост президента в 2012 г. (конституция это позволяет) - или даже раньше, если Зубков любезно подаст в отставку досрочно.

Подобные игры дают кремлеведам хороший повод для занимательных дискуссий, но свидетельствуют - увы - и о примитивности российской государственности. Официально в стране существует демократический строй, но на деле все зависит от капризов царя - простите, президента. Так, считается само собой разумеющимся, что преемника себе Путин подберет лично, а мартовские выборы - лишь пустая формальность.

'Здесь особенно поражает контраст с ситуацией на Украине, - отмечает аналитик из Совета по международным отношениям (Council on Foreign Relations) Стивен Сестанович (Stephen Sestanovich). - Там выборы пройдут через две недели, и, что самое любопытное, абсолютно неизвестно, кто на них победит'.

Сестанович - один из многих наблюдателей, опасающихся, что последний путинский гамбит - лишь один из этапов его плана заполучить 'пожизненное президентство'. Это стало бы трагедией, но, в свете предыдущих действий российского лидера, отнюдь не сюрпризом.

__________________________________________________

Владимир Великий? ("The Washington Post", США)

Президент Владимир Путин: стоит ли бояться бывшего агента КГБ? ("The Independent", Великобритания)