Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Перетасовка в Кремле

Если падение Фрадкова было ожидаемым, то события, последовавшие за ним, стали шоком

Перетасовка в Кремле picture
Перетасовка в Кремле picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Какую бы политику ни выбрали правительства европейских стран в ответ на ужесточающуюся внешнеполитическую позицию России, им нужно учитывать, что скоро в Москве появится новый лидер. После мартовских президентских выборов Владимир Путин должен уйти в отставку

Какую бы политику ни выбрали правительства европейских стран в ответ на ужесточающуюся внешнеполитическую позицию России, им нужно учитывать, что скоро в Москве появится новый лидер. После мартовских президентских выборов Владимир Путин должен уйти в отставку.

Сложность для Европы заключается в том, что нельзя с уверенностью сказать, кто придет ему на смену. Этот вопрос приобрел новую остроту на прошлой неделе, когда Путин отправил в отставку премьер-министра Михаила Фрадкова и весь его кабинет. Если падение Фрадкова было ожидаемым, то события, последовавшие за ним, стали шоком. Вместо того, чтобы назначить предполагаемого наследника, первого вице-премьера Сергея Иванова, Путин выбрал в премьер-министры малоизвестного главу службы по финансовому мониторингу 66-летнего Виктора Зубкова. Зубков - многолетний соратник Путина, но никто из наблюдателей не прочил его на этот пост.

То, что Путин сумел удивить даже умудренных опытом специалистов по Кремлю, показывает, что новая, демократическая якобы Россия остается такой же непрозрачной, как старая, коммунистическая.

Итак, Зубков - возможный преемник Путина? Он не исключает возможность выдвижения своей кандидатуры. Согласно одной из теорий, 54-летний Путин - который после двух президентских сроков должен по закону уйти в отставку, но может вернуться в 2012 г. - считает старшего товарища, технократа Зубкова человеком, который может временно возглавить страну, чтобы через четыре года вернуть ему бразды правления.

Путин выжидает, показывая, что он еще вполне контролирует ситуацию, считает Джеймс Никси (James Nixey) из лондонского Королевского института международных отношений. Ясно также, что популярный Путин может добиться избрания президентом своего преемника, невзирая на внешние атрибуты открытых выборов. Никси ожидает, что преемником все-таки будет объявлен Иванов. Если он прав, то это лишь увеличивает озабоченность Европы, ведь Иванов - антизападный 'ястреб'.

_______________________________________

Кукловод Владимир Путин строит долгосрочные планы сохранения власти ("The Sunday Times", Великобритания)

Ждите второго Путина ("The International Herald Tribune", США)