Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Катынский предвыборный пиар

Вчера президент Польши Лех Качиньский с супругой совершил скоротечный (и первый за время своего руководства страной) визит в Россию

Катынский предвыборный пиар picture
Катынский предвыборный пиар picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Правда, до Москвы Качиньский не добрался и никаких переговоров с российским коллегой не вел. Пан Лех и пани Мария возложили венки на Катынском кладбище под Смоленском...

Правда, до Москвы Качиньский не добрался и никаких переговоров с российским коллегой не вел. Пан Лех и пани Мария возложили венки на Катынском кладбище под Смоленском.

Таким образом, президент Польши, с которой у России отношения в последние годы складываются непросто (взять хотя бы 'мясную войну'), убил двух зайцев. Во-первых, он напомнил Москве о весьма болезненной странице истории. Во-вторых, использовал поездку для внутриполитических нужд - 21 октября с. г. в Польше пройдут парламентские выборы. В общем, получилась этакая предвыборная скорбь.

В Катынь прибыли также министр обороны Польши Александр Щигло и начальник генштаба Войска польского генерал Франчишек Гонгор. Двумя специальными самолетами прилетели делегации общественной организации 'Катынские семьи' и специальные гости президента - всемирно известный композитор Кшиштоф Пендерецкий с супругой.

Вечером, кстати, в Большом театре в Варшаве вчера состоялся премьерный показ нового фильма Анджея Вайды 'Катынь'. Лех Качиньский намеревался успеть и туда. Правда, сам фильм уже вызвал возмущение определенных кругов в Польше. Дело в том, что в фильме четко проводится водораздел: сталинский режим и его преступления не имеют никакого отношения к русскому народу. Многих в Польше это не устраивает - там иные представления о произошедшем: виноваты русский народ и Россия в целом.

В прошлом году, когда выборов в Польше не было, Лех Качиньский на Смоленщину почему-то не приезжал. А на этот раз он даже повысил по службе расстрелянных 67 лет назад польских офицеров. Так сказать, присвоил очередные звания посмертно.

Факт

17 сентября 1939 года Красная армия перешла восточную границу Польши. Около 15 тысяч польских офицеров, как утверждают в Варшаве, были интернированы, а в 1940 году - расстреляны в Катынском лесу под Смоленском, в Медном и Харькове. Долгие годы подробности катынской трагедии советские власти держали в тайне, лишь в начале 1990-х годов Михаил Горбачев и Борис Ельцин передали польской стороне копии архивных документов. Польша требует от российской стороны признания катынской трагедии актом геноцида, а погибших поляков - жертвами политических репрессий, что впоследствии может привести к материальным требованиям к РФ. Заметим, что ряд российских историков утверждают, что катынская трагедия - дело рук гитлеровцев и произошла она при оккупации советской территории немцами. Одно из главных доказательств тому, полагают в России, признанный всеми факт, что в Катыни пленные поляки были застрелены из немецкого оружия с использованием немецких пуль. Получается, в 1940 году, за год до Великой Отечественной, в НКВД знали, что Смоленскую область оккупируют немцы и потому использовали произведенное в Германии оружие, чтобы потом свалить все на оккупантов.

Нюанс

Вчера в Московском окружном военном суде открылся процесс над агентом польских спецслужб, майором Минобороны РФ Сергеем Юреней, которого обвиняют в продаже секретной информации польской разведке. По данным следствия, 'гражданин России, военнослужащий одного из соединений Московского военного округа майор Юреня в 2005 году был завербован польскими спецслужбами'. Согласно имеющейся у органов российской контрразведки информации, в 2005- 2006 годах майор Юреня, 'действуя из корыстных побуждений - за денежные вознаграждения - в ущерб внешней безопасности РФ, собрал и передал польским спецслужбам сведения о дислокации, подчиненности и вооружении ряда войсковых частей и соединений Московского военного округа'. Также 'по заданию иностранной спецслужбы Юреня предпринял конкретные шаги по проникновению в кадровый аппарат ФСБ России'. Согласно заключению экспертов, переданные им представителю иностранной спецслужбы сведения являются достоверными и составляют государственную тайну.

____________________________________________

'Катынь' ("Trybuna", Польша)

Качиньский: "Память о Катыни - это предостережение" ("Fakt", Польша)

_______________________________________________

Уважаемые читатели и форумчане ИноСМИ.Ru, в четверг, 20 сентября, в 18.00 по московскому времени, в здании агентства РИА 'Новости' будет проходить видеомост Москва-Варшава. Свои вопросы вы можете задать в нашем пресс-клубе или направить заявку на участие в видеомосте главному редактору ИноСМИ Ярославу Огневу ognev@rian. ru, http://ezhe.ru/fri/601/