Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
'Вы думаете, это приятно - сидеть в Кремле и читать гадости, которые про меня журналисты пишут?'

Обзор прессы: 18 сентября 2007 года

'Вы думаете, это приятно - сидеть в Кремле и читать гадости, которые про меня журналисты пишут?' picture
'Вы думаете, это приятно - сидеть в Кремле и читать гадости, которые про меня журналисты пишут?' picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Большинство потенциальных избирателей видят на месте главы государства не эффективного управленца, а 'отца нации', которому они готовы простить все его недостатки. 'При этом, - отмечает газета, - россияне надеются, что будущий президент радикально изменит команду и наберет туда больше ученых и экономистов'...

Цитаты дня: 'Вы думаете, это приятно - сидеть в Кремле и читать гадости, которые про меня журналисты пишут?' Владимир Путин ('Труд')

'Правительство должно молотить как швейцарские часы' Владимир Путин ('Известия').

'Мы должны готовиться к худшему - войне с Ираном'

Вопросы войны и мира решаются сегодня в Москве, где с визитом находится министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер. 'Мы снова говорим на разных языках', - цитирует строки Высоцкого 'Российская газета в материале 'Обратный отчет'. Они наиболее точно характеризуют ту атмосферу, в которой начался визит главы французского внешнеполитического ведомства.

Сегодня Кушнер должен обсудить на переговорах с Сергеем Лавровым обсудят предстоящую встречу Владимира Путина и Николя Саркози, которая состоится в октябре в Москве, 'ситуацию на Ближнем Востоке, Балканы и, в частности, вопрос о Косово, отношения ЕС-Россия'. 'Но теперь очевидно: в Россию Кушнер приедет обсуждать 'вопрос номер один' новой, после прихода к власти Николя Саркози, внешнеполитической доктрины Францию - ситуацию вокруг Ирана', - отмечает 'Российская газета'.

Газета отмечает, что 'разведку боем' министр иностранных дел Франции провел еще на родине, заявив в телеинтервью, что 'мы должны готовиться к худшему - войне с Ираном'. Такие жесткие заявления могут свидетельствовать о том, что Париж получил новые сведения о состоянии ядерных разработок Ирана.

Еще 27 августа Николя Саркози заявил, что 'мы стоим перед катастрофическим выбором: наличие у Ирана ядерной бомбы или военный удар по Ирану'. 'РГ' оценивает это заявление как новую тенденцию во французской дипломатии. До этого Франция выступала против 'режима аятолл' аккуратно, чтобы не навредить французским компаниям, работающим на иранском рынке. Сдерживать Иран планировалось введением собственных санкций Евросоюза в дополнение к санкциям Совета безопасности ООН.

Рассматривая последние заявления Кушнера по иранской проблеме 'Российская газета' отмечает, что глава МИДа Франции фактически дал понять: Совбез ООН больше не является для Парижа единственной инстанцией, где принимают решения о войне'. И еще на одну любопытную деталь обращает внимание газета: 'После переговоров в Москве министр иностранных дел Франции направится прямиком в Вашингтон'. На эти же цитаты обращает внимание в своей статье New York Times.

'Независимой газете' удалось взять интервью у Бернара Кушнера, в котором глава МИД Пятой республики уверил, что 'Франция останется другом России'. В нем Кушнер призывает оказывать давление на Иран, чтобы подтолкнуть иранское руководство к большей открытости. В отношениях с Россией он особо отметил необходимость вести диалог между нашими странами по всем вопросам, даже самым деликатным. А также отметил рост товарооборота между Францией и Россией на 40% в 2006 году и на 37% только за первое полугодие этого года. 'У нас большие планы в области культуры, - отметил Бернар Кушнер. - Я имею в виду проведение в 2009 году Года Франции в России и Года России во Франции в 2010 году'.

Тем не менее, несмотря на намерения Франции укреплять сотрудничество с Россией с одной стороны и новый курс французского правительства на сближение с США, ее позиции по большинству международных вопросов заметно отдалились, делает сегодня вывод газета 'Коммерсант'. Статью 'В Россию с предстоящим визитом' газета завершает следующим умозаключением: 'В иранском вопросе позиция Франции явно отдалилась от российской - и взаимопонимания Сергей Лавров и Бернар Кушнер на тему Ирана вряд ли достигнут'.

'РБК-daily' еще прямее в заголовке своей статьи 'Франция готовит мир к войне'.

Вопрос иранской программы стал центральным и на 51-ой сессии генеральной конференции МАГАТЭ, Она проходит на фоне резкого обострения противоречий между Ираном и западными державами, как отмечает 'Время новостей'. В своем материале 'Когда АЭС на горе свистнет' газета отмечает, что Иран остался без союзников. В ответ на недоверие и обвинения в неуступчивости со стороны США и его союзников 'иранские лидеры повторяют, что не приостановят свою ядерную программу, и рапортуют о вводе в строй все новых центрифуг для обогащения урана'.

Английская Daily Telegraph внимание своих читателей акцентирует на более жестких ответных репликах Тегерана, озаглавив статью "Иран угрожает ракетными обстрелами американских целей".

'Время новостей' особо отмечает перенос сроков ввода в строй Бушерской АЭС: 'Россия с Ираном воевать не собирается, однако на фоне крайне неблагоприятной международной обстановки вокруг иранской ядерной программы Москва в очередной раз сдвигает сроки ввода в строй АЭС в Бушере, объясняя это неплатежами иранской стороны. Согласно прошлогодним российско-иранским договоренностям Бушерская АЭС должна была быть введена в строй в нынешнем сентябре'.

Российский МИД уже подготовил планы по эвакуации российских специалистов из Ирана. Заместитель министра иностранных дел России Александр Лосюков выразил надежду, что США не начнут бомбардировки во время саммита прикаспийских государств в Тегеране 16 октября, на котором будет присутствовать и российский президент. Он также выразил надежду на то, что силовой сценарий не будет реализован, поскольку это исключительно обострило бы ситуацию на Ближнем Востоке, которая и так хуже некуда. Интервью А.Лосюкова читайте на страницах 'Времени новостей' - 'У нас есть план эвакуации наших людей'.

Еще острее на ситуацию смотрят 'Известия' и 'Труд'. В статье 'Удары с воздуха или вторжение?' 'Известия' пытаются предсказать, каким из трех вариантов развития событий воспользуется Америка. Первым - сухопутная операция по примеру Ирака, с захватом Тегерана и свержением 'режима аятолл', или вторым - массированными ударами с воздуха и с моря по двум тысячам стратегических объектов, о которых упоминает The Sunday Times. Возможен и третий вариант, по которому войны не будет, а американцы специально 'слили' в прессу информацию о планах Пентагона, чтобы оказать психологическое давление на Иран.

'Известия' также в публикации 'Кому война, а кому нефть родна' отмечает, что война в Иране, если она начнется, увеличит и без того высокие доходы стран-экспортеров нефти. В частности, Россия сможет дополнительно получать до 100 миллионов долларов в сутки.

'Труд' пытается вычислить, что ожидает Россию в случае начала боевых действий в Персидском заливе. Публикация 'Если завтра война...' также подсчитывает нефтяные деньги, но отмечает, что это не повод для радости: 'потому что война - это нестабильность, в это время капитал бежит с развивающихся рынков'. 'И потери российского фондового и валютного рынков могут оказаться куда существеннее, чем доходы казны от продажи сырья', - делает вывод газета 'Труд'.

Путин задумал сценарий...

Вчера Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные опросов о том, каким россияне видят идеального президента, сообщает 'РБК-daily' в заметке 'Отец нации или управленец'. Итоги опроса таковы: большинство потенциальных избирателей видят на месте главы государства не эффективного управленца, а 'отца нации', которому они готовы простить все его недостатки. 'При этом, - отмечает газета, - россияне надеются, что будущий президент радикально изменит команду и наберет туда больше ученых и экономистов'.

Неудачный опыт преемничества комментирует Семен Новопрудский на страницах газеты 'Время новостей'. В материале 'Слабый преемник против сильного президента' он отмечает, что 'как ни относись к правлению Путина, он - причем в этом почти наверняка будут единодушны и поклонники нынешнего главы государства, и его противники - все-таки не стал преемником курса президента Ельцина'.

А что станет с нынешним президентом?

Александр Рар, немецкий политолог и автор книги о Путине 'Немец в Кремле', после встречи президента России с участниками 'Валдайского клуба' считает, что 'Путин задумал сценарий, но удастся ли его реализовать, еще большой вопрос'. Для немецкого политолога понятно, что Путин неизбежно станет комментировать происходящее в стране и вероятнее всего станет играть роль российского Дэн Сяопина. 'Мне лично он сказал, что внешней политикой заниматься не будет, а во внутренней - готов играть весомую ролью И добавил фразу: 'С будущим президентом придется договориться. Ведь я, естественно, останусь - я же не могу эмигрировать из России'', - приводит слова Рара газета 'Труд' в своей эксклюзивной публикации 'Путин никуда не уйдет. Разве что с поста президента'.

Основная же внутриполитическая тема недели - это формирование нового состава правительства. 'В замах у Зубкова будут три Сергея?', предполагает газета 'Труд'. По данным газеты в правительстве останется только один первый вице-премьер Сергей Иванов. Кроме Сергея Нарышкина вице-премьером станет и Сергей Чемезов, бывший глава 'Рособоронэкспорта'. Возможны изменения и в количестве министерств. Их количество снова будет увеличено.

Пока же Зубков назначил Олега Маркова главой Федеральной службы по финансовому мониторингу, сообщает 'Время новостей' в статье 'Временный поверенный'. Именно с этой должности сам Виктор Зубков был призван на пост премьер-министра.

'Независимая газета' отмечает в передовице 'Первый день премьера: без правительства', что сегодня Виктор Зубков прибудет в Сочи для встречи в Путиным. И именно сегодняшний день станет решающим для определения нового состава кабинета министров.

По мнению 'НГ' основные изменения также пройдут на уровне министерств. А 'Московский комсомолец' в статье 'Правительство 'ломать' не будут' считает, что проводить структурные изменения до весны 2008 года и выборов нового президента 'не только неэтично, но и отчасти бессмысленно'.

Активные изменения в своем ведомстве проводит и зять Зубкова, нынешний министр обороны Анатолий Сердюков. В статье 'Министр в обороне' 'МК' приходит к выводу, что его программа - это разобраться с армейскими активами и блокировать тех чиновников, которые привыкли распоряжаться казенным имуществом с выгодой для своего кармана.

О назначении первым заместителем министра обороны командующего ВДВ Александра Колмакова сообщает 'Коммерсант' в материале 'Десантника забросили на повышение'.

Читайте также в 'Ведомостях' статью 'Сердюков ускорил ротации'.

Возвращение реликвий на Родину

Аукцион Sotheby"s, на котором должна была быть продана коллекция Мстислава Ростроповича и Галины Вишневской, не состоялся. Ее купил до начала торгов Алишер Усманов. По сведениям газеты 'Известий' Усманов выложил 85-90 миллионов долларов. Примерно столько же заплатил два с половиной года назад за всю коллекцию семьи Форбс, включающую девять яиц Фаберже, Виктор Вексельберг, отметила газета в передовице 'Усманов вернул в Россию 'Большевиков''.

В статье 'Продано без молотка' газета 'Коммерсант' отмечает уникальность снятия коллекции с торгов целиком. Но тогда было снято с торгов всего несколько вещей Боливара по просьбе правительства Венесуэлы. Но не все лоты!

'Ведомости' в материале 'Благотворитель Усманов' отмечают, что Алишер Усманов уже участвовал в покупке прав на анимационные фильмы киностудии 'Союзмультфильм', которые передал детскому телеканалу 'Бибигон'. А также газета напоминает о желании предпринимателя увеличить свою долю до 21% в акциях футбольного клуба 'Арсенал' в заметке 'Усманов собирает блокпакет 'Арсенала''. Конечно, Алишер Усманов разбирается в спорте, он женат на выдающемся тренере по художественной гимнастике Ирине Винер. Но если дела пойдут так и дальше, то клич 'Комсомольской правды' 'Ну что, пора выкупать Аляску!', вынесенный на первую страницу газеты, уже не будет казаться фантастическим для наших олигархов.

Публикации, на которые стоит обратить внимание:

Тему российских олигархов продолжают 'Известия' и 'Ведомости'.

'Роман Абрамович споет и спляшет' озаглавлена статья в 'Известиях', в которой рассказывается о том, что в Великобритании поставят мюзикл о русском олигархе и губернаторе Чукотки. Продюсер шоу Тони Картрайт в интервью Daily Mail уже запланировал премьеру в Большом Кремлевском Дворце и мировые гастроли своей труппы.

'Ведомости' сообщают о начале продаж в Москве Bugatti Veyron. Стоимость машины 1,6 млн. евро, отмечает газета в материале 'Bugatti доехал до Москвы'.

'Россия хочет 75% Рогунской ГЭС' сообщает 'Ведомости' о намерении правительства России увеличить свою долю в проекте.

Таджикистан намерен осенью предложить России провести 'миграционную амнистию' для 50 тысяч своих граждан сообщает 'Коммерсант' в материале 'России предъявлен первый миграционный счет'.

Обострение обстановке в Южной Осетии накануне всеосетинского съезда отмечает 'Коммерсант' в публикации 'Всеосетинский съезд обороняется от грузинских делегатов' и 'Независимой газеты' 'Осетины собрались на большой совет'.

В Баку заговорили о возможной встрече президентов Армении и Азербайджана для урегулирования вопроса Карабаха, оценила изменение политических настроений 'Независимая газета' в материале 'Карабах могут допустить к переговорам'.

Немецкая полиция арестовала большую группу компьютерщиков из России и Украины, которых следствие считает кибербандой, распространявшей вирусы-'трояны' для получения доступа к финансовой и личной информации о клиентах банков. Об этом сообщает 'Российская газета' в заметке 'Сумеречная зона Интернета'. Газета напоминает публикацию в британском журнале The Economist о некой неофициальной Интернет-корпорации RBN из Санкт-Петербурга, признанной одной из самых опасных в мире.

Премьера Израиля Эхуда Ольмерта подозревают сразу в нескольких преступлениях. Неделя началась для него с похода на допрос в прокуратуру. Читайте 'Ссудный день Эхуда Ольмерта' в 'Российской газете'.

Итоги выборов в Греции на страницах 'Коммерсанта' в материале 'Греки выбрали из двух семей правящую'.

Эти и другие публикации читайте вместе с обозревателем ИноСМИ Александром Мироновым

____________________________________________

REGNUM: "Роснефть" ищет деньги на выплату долга

BBCRussian.com: Выборы-2007: дебаты будут спокойными

Россия в глобальной политике: Биньямин Нетаньяху: 'Было бы естественным назвать Россию союзником Израиля'