Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кремль: Перезагрузка

Обзор прессы: 19 сентября 2007 года

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вопрос в том, кто такие россияне, если они позволят себе выбрать лидера нации вслепую, послушно повинуясь приказу свыше. Если Россия хочет быть успешной современной страной, а не просто проедать нефтегазовые сверхдоходы, убаюкивая себя глубоко закомплексованными заклинаниями о 'вставании с колен', ей нужны адекватные, масштабные лидеры, выбираемые с максимальной открытостью. Нельзя позволять обращаться с собой, как со стадом....

Цитаты дня: 'У России сегодня потрясающая политическая стабильность, которой не было в нашей стране, даже во времена Брежнева' Сергей Степашин ('Труд')

'Правительство - это не то место, где кто-то остается или уходит. В правительстве назначают или не назначают' Герман Греф ('Ведомости' / 'Прайм-ТАСС')

'С точки зрения эстонских демократов между нацистами и коммунистами нет разницы' Томас Ильвес, президент Эстонии ('Ведомости' / 'Интерфакс')

Россия и США: ПРО или contra

Разведслужбы США требуют новых полномочий. Количество шпионов из России и Китая на территории США, по мнению главы американской национальной разведки Майка Макконнелла, достигло времен 'холодной войны'. Это заявление он сделал вчера перед комитетом по делам юстиции Конгресса США. Это не первое подобное заявление Макконнелла, отмечает 'РБК-daily' в материале 'Шпионские страсти'. Их цель - добиться расширения полномочий и получить дополнительное финансирование из бюджета всем 16 разведкам США. 'Однако воинственная риторика, - замечает газета, - учитывая напряженность между Вашингтоном и Москвой, вряд ли пойдет на пользу двусторонним отношениям'.

Более дружелюбно к России настроены американские военные. Во вторник десять американских военных экспертов побывали на радиолокационной станции в Габале. Россия предлагает использовать Габалинскую радиолокационную станцию в качестве альтернативы системе ПРО в Польше и Чехии. Решение о судьбе Габалинской РЛС будет решать министры обороны и иностранных дел России и США на встрече 10 октября.

Американцы пригласили российских военных посетить Центр противоракетной обороны в Колорадо и понаблюдать за пусками баллистической ракеты в рамках системы ПРО. Кроме этого, как приводит газета 'Известия' слова генерала Патрика О"Рейли в заметке 'Американцы посмотрели на Иран через Габалу', он настроен оптимистично в возможностях сотрудничества в области противоракетной обороны.

Однако глава агентства по противоракетной обороне США генерал-лейтенант Генри Оберинг рассказал в интервью The New York Times, что станция в Габале не способна заменить радар в Чехии, поскольку она не поможет сбить запущенную ракету, а лишь способна предупредить о ракетном нападении на ранней стадии. Оберинг хотел бы включить этот радар в американскую систему ПРО в Европе, но, как цитирует американское издание, "не знаю, устроит ли это русских".

В материале 'США опробовали ПРО России' газета 'Ведомости' приводит мнение Владимира Дворкина из Института мировой экономики и международных отношений РАН: 'Радиус действия РЛС составляет 6000 км и позволяет отслеживать ракетные пуски в Индии, Турции, Иране и Ираке. Но альтернативой американской ПРО она служить не может: это станция предупреждения, но не целеуказания. Впрочем, продолжение переговоров об использовании РЛС может повлиять на сроки развертывания элементов ПРО в Европе'.

Путин работает с документами

Российские аналитики, наконец, вышли из ступора, в который их загнала неожиданное назначение на пост главы правительства малоизвестного до этого Виктора Зубкова. То, как Зубков 'неожиданно удостоенный президентской милости, в мгновение ока перешел из безвестности в ранг потенциального основного кандидата в президенты', отмечает, например, швейцарская '24 Heures' в своей публикации 'Я буду гарантом путинской революции'.

'Если Виктор Зубков - действительно преемник Владимира Путина (по поводу чего остаются сомнения), то его избрание президентом будет свидетельствовать о серьезной степени нездоровья российского общества. Здоровое общество не может выбрать президентом человека, который еще за пять с половиной месяцев до выборов был ему попросту неизвестен', - отмечает директор Института энергетической политики Юрий Милов в своей статье 'Кто такие россияне' на страницах 'Ведомостей'.

Юрий Милов особо отмечает, что вопрос не в личности самого Зубкова. 'Вопрос в том, кто такие россияне, если они позволят себе выбрать лидера нации вслепую, послушно повинуясь приказу свыше. Если Россия хочет быть успешной современной страной, а не просто проедать нефтегазовые сверхдоходы, убаюкивая себя глубоко закомплексованными заклинаниями о 'вставании с колен', ей нужны адекватные, масштабные лидеры, выбираемые с максимальной открытостью. Нельзя позволять обращаться с собой, как со стадом. Нацию, допускающую подобное обращение с собой, не будут уважать. Если Зубков пойдет в президенты, мартовские выборы станут тестом не столько для него самого, сколько для российской нации как таковой', - таким призывом завершает автор свою статью.

'Перестановки в правительстве загадали больше загадок, чем назвали ответов', - признает на страницах 'Известий' президент Фонда 'Политика' Вячеслав Никонов. В своем комментарии 'Перезагрузка' он отмечает, что 'любой человек, который становится председателем правительства меньше чем за полгода до президентских выборов, не может рассматриваться фигурой технической'.

'Президентский рейтинг Зубкова пока замерить не успели, но моя интуиция подсказывает, что он вполне 'избирателен'', - считает Вячеслав Никонов.

Российский политолог также анализирует путинскую 'великолепную пятерку' возможных кандидатов на президентский пост и приходит к выводу, что в нее по-прежнему входят Сергей Иванов и Дмитрий Медведев. 'При поддержке действующего президента не будет больших проблем одержать победу над любым оппозиционным кандидатом у вице-премьера Нарышкина, главы РЖД Владимира Якунина, у лидера 'единороссов' Сергея Шойгу или Бориса Грызлова. Уже больше пяти набирается', - отмечает Никонов.

Впрочем, практически те же фамилии назвал и американский журнал American Chronicle в публикации 'Кого же Путин хочет видеть следующим президентом?'.

А в этот момент, российское правительство, судьба которого решалась вчера в Сочи на встрече Путина и Зубкова, понесло первую потерю. 'Зубков лишился обороны' прокомментировала эту отставку газета 'Ведомости'. Газета отмечает, что зять Зубкова, министр Анатолий Сердюков, подал в отставку в связи с близкими родственными связями, несмотря на то что в законе о правительстве нет ограничений для родственных связей внутри кабинета. Газета, правда, отмечает, ссылаясь на свои источники, что, скорее всего, причиной рапорта об отставке стали соображения высшей политики. В частности, расхождение мнений с Сергеем Ивановым о полномочиях Агентства по поставкам, обидами некоторых высокопоставленных военных отставников. Источник газеты назвал отставку Сердюкова - нелогичной.

'Виктор Зубков привез президенту работу на дом' отмечает газета 'Коммерсант'. Она приводит цитату нового премьер-министра: 'Я сегодня привез предварительные документы по структуре и персональному составу правительства и передал это президенту. И президент теперь работает с документами'.

'Известия' хочет погадать на кофейной гуще, а именно так оценила The New York Times в статье 'Самое популярное занятие в Москве: гадание на кофейной гуще' непрозрачность принятия решений в России. В материале 'Кого еще премьер не возьмет в будущее правительство?' газета 'Известия' анализирует проблемы правительства. Это - конфликты и сама структура. Исходя из логики решения этих проблем, можно попытаться назвать и список возможных отставников. Газета подкрепляет свои выводы опросами читателей в Интернете.

Пока правительство занято своим кадровым составом 'Промышленный рост взял отпуск', сообщает своим читателям 'Коммерсант'. В августе он составил всего 3,8% - минимальный показатель за весь 2007 год. 'Винить ситуацию на мировых рынках в замедлении промпроизводства еще преждевременно, но до России ее эхо еще докатится осенью-зимой 2007 года', - предупреждает 'Коммерсант'.

'Независимая газета' видит причину того, что 'Промышленность ударила по тормозам' в финансовой нестабильности. А 'Ведомости' в статье 'Недостача' сообщает, что Morgan Stanley ожидает резкого сокращения предложения денег в России. 'Если до Нового года ситуация на внешних рынках не позволит российским банкам привлекать ресурсы, многим придется прекратить выдачу новых ипотечных кредитов, убежден президент Городского ипотечного банка (группа Morgan Stanley) Николай Шитов. Трехмесячную изоляцию не выдержат 30-40% из полусотни ведущих ипотечных банков', - предупреждает газета.

Подобные опасения и у 'Независимой газеты' в материале 'Вирус финансового кризиса вышел из очага зарождения'. 'РБК-daily' выносит в заголовок материала то, что 'На ипотеку денег нет'.

Капитал на экспорт

Но пока кризис не грянул, российские компании стараются обзавестись активами за границей. ''Газпром' рвется в Британию', сообщает 'Ведомости'. Газета сообщает, что 'Газпром' хочет купить долю в британской электростанции Baglan Bay, воспользовавшись помощью германского энергогиганта E.On.

''ЛУКОЙЛ' осядет в Латинской Америке' гласит заголовок передовицы 'РБК-daily', сообщающий о намерении компании построить нефтеперерабатывающий завод для венесуэльской нефти.

Вслед за 'ЛУКОЙЛом' ТНК-ВР намерена воспользоваться особыми условиями для российского бизнеса, которые предоставляются Венесуэлой, подводит 'Коммерсант' читателя к новости о начале работы еще одной нефтяной компании на рынке этой страны в материале 'Русские ведут иностранные компании в Венесуэлу'.

В газета 'Известия' рассказывает о строительстве новой железнодорожной ветки широкой российской железнодорожной колеи через Украину в Словакию и Австрию. По предварительным расчетам затраты на строительство будут немалыми, сообщается в статье 'Загоним Европу в российскую колею' - 2 миллиарда долларов.

А пока русский бизнес рвется на мировые экономические просторы - немецкие банкиры осваивают Украину. 'Commerzbank купил 'Форум'', озаглавила материал о приобретении 60% плюс одну акцию украинского банка 'Ведомости'. 'Кризис на мировом финансовом рынке не остановил Commerzbank. Немцы заплатят $600 млн. за десятый по активам украинский банк', - резюмирует газета.

В этой же статье приведена и справка на немецкий банк.

Важные публикации на которые стоит обратить внимание:

'Известия' публикует материал об итогах переговоров министров иностранных дел России и Франции. Читайте в газете материал: 'Сергей Лавров: 'В вопросе о статусе Косово нельзя устанавливать какие-то сроки''.

Как матч денежных мешков представляет матч ПСВ 'Эндховен' и ЦСКА газета 'Известия', публикуя интервью с наставником армейцев Валерием Газаевым. Если ЦСКА проиграет, то российские болельщики смогут упрекнуть свою команду в том, что более тяжелые денежные мешки и по футбольному полю перемещаются хуже.

Скандал в Германии: 'Министр обороны готов сбивать гражданские самолеты', а оппозиция требует его отставки, раскрывает суть происходящего 'Коммерсант'. Газета приводит высказывания Франца Йозефа Юнга о готовности германских ВВС сбивать захваченные террористами пассажирские самолеты и напоминает, что такое право уже дано ПВО США, России, Великобритании, Франции, Чехии, Австралии, Индии, Украины, Польши и Словакии.

В статье 'Ничего святого' газета 'Труд' обращает внимание на возобновление скандала в Ватикане в связи со слухами, что неизлечимо больному Папе Иоанну Павлу Второму помогли уйти из жизни итальянские врачи.

Французский консорциум Novarka построит новое укрытие над саркофагом Чернобыльской АЭС. ''Французское кепи' над Чернобыльским монстром' - публикация газеты 'Труд'.

'Конфисковать и вернуть', статья в газете 'Ведомости' рассказывает о том, что диктаторы и политики, ограбившие свои страны, могут лишиться богатств, нажитых преступным путем. Эта же тема на страницах 'Известий' и 'Труда'.

'Выборы президента Узбекистана состоятся 23 декабря' обращает внимание на дату 'Независимая газета', 'Ислам Каримов воспользуется правом быть избранным' озаглавлен материал об этом в 'Коммерсанте'.

Сегодня ожидается выступление президента Киргизии Курманбека Бакиева, который предложит провести референдум о принятии новой Конституции страны и роспуске парламента. Об этом читайте в 'Независимой газете' материал 'Киргизия вновь переписывает Конституцию'.

Выборы в Пакистане тема 'Коммерсанта' - в статье 'Первез Мушарраф меняет президентскую форму' газета отмечает, что президент Пакистана готов покинуть пост главнокомандующего, чтобы стать гражданским лидером страны.

Федеральная резервная система США снизила учетную ставку впервые за последние 4 года с 5,25 до 4,75%. Читайте публикации 'Пониженная ставка сыграла' в 'Ведомостях' и 'Скинули полпроцента' в 'РБК-daily'.

'Lufthansa и Deutsche Post объединились' для создания нового грузового авиаперевозчика, сообщает 'РБК-daily'.

Газеты вместе с Вами читал обозреватель ИноСМИ Александр Миронов

__________________________________

REGNUM: Центризбирком распределил бюджетные деньги на думские выборы

BBCRussian.com: Полевого командира "проутюжили танком"

Россия в глобальной политике: 'Желание ограничить роль России в Азии будет непременно'