Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кремль готовит тайную атаку

Почти нет надежды на то, что предприниматель Станисловас Юцюс жив. Загадочную историю его исчезновения Россия собирается использовать против Литвы

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Агенты ФСБ России пристально наблюдают за реакцией Литвы на ход расследования дела С.Юцюса. Источники 'Kauno diena' подтверждают появившиеся ранее подозрения, что в событиях 'Рослитстроя' замешаны высокопоставленные чиновники Калининградской области, среди них - губернатор Георгий Боос, городская администрация, члены правительства области и работники спецслужб...

Сознательно затягивают дело

Глава строительной компании 'Рослитстрой' С.Юцюс, который считался самым влиятельным литовским предпринимателем в Калининграде, исчез в апреле. В августе в подъезде многоквартирного дома был убит другой акционер 'Рослитстроя' Александр Семкин. Он умер от множественных колотых ран.

Расследующие дело сотрудники российских правоохранительных органов делают все возможное для того, чтобы дело не перешло на политический уровень, как пригрозила Литва, если расследование будет затягиваться и не будет обеспечена безопасность граждан.

'У калининградских правоохранительных органов, прокуратуры и представителей МВД области больше нет зацепок в расследовании версии, что В.Юцюс жив, и эти возможности тают с каждым днем', - сказал источник 'Kauno diena'.

Идут разговоры, что работники калининградских правоохранительных органов сознательно затягивает расследование дела и ждут истечения срока давности для розыска пропавшего.

Оба события связаны

Агенты ФСБ России пристально наблюдают за реакцией Литвы на ход расследования дела С.Юцюса. Источники 'Kauno diena' подтверждают появившиеся ранее подозрения, что в событиях 'Рослитстроя' замешаны высокопоставленные чиновники Калининградской области, среди них - губернатор Георгий Боос, городская администрация, члены правительства области и работники спецслужб.

Хотя официально истории убийства А.Семкина и исчезновение С.Юцюса не связываются, все-таки в кулуарах правоохранительных органов не сомневаются, что оба события связаны.

'Калининградские власти избегают публично признавать, что в масштабе области существуют проблемы коммерческого характера', - утверждает источник.

Это подтверждает решение акционеров 'Рослитстроя' продать предприятие московским предпринимателям, хотя сначала речь шла о том, что компания продолжит свою деятельность.

Заговорили о заказчиках

Хотя расследование значительно продвинулось вперед, об этом ни Г.Боос, ни руководство калининградской прокуратуры не упоминают. По информации источников, уже почти известны и заказчики похищения С.Юцюса. Его могла похитить калининградская организованная преступная группа, а главным

заказчиком называется министр коммунального хозяйства и строительства Калининградской области Сергей Бучельников.

До назначения Г.Бооса губернатором Калининградской области С.Бучельников много лет контролировал строительный рынок, а крупные компании платили ему комиссионные с годового оборота за полученные ими госзаказы.

В похищении литовца мог быть заинтересован и учредитель нескольких строительных компаний Виталий Анучкин (позже ставший депутатом Калининградского горсовета), а также глава Ленинградского района города Владимир Лучников. Обоих причисляют к тому же клану интересов, что и Бучельникова.

Плату якобы могли потребовать и у С.Юцюса, который планировал расширение бизнеса с городского уровня на областной. Следователи склонны думать, что С.Юцюс отказался платить дань. Не исключено, что похитители убили его случайно, когда он попытался сбежать из места своего заключения.

Суфлеры из Москвы

Активно расследуется и майское заявление Г.Бооса, согласно которому утверждалось, что С.Юцюсу ничего не грозит, он жив и здоров. Пока что не ясно, что побудило Г.Бооса сделать подобное заявление, но общественность он успокоил после разговора с Александром Хинштейном.

Этого члена 'Единой России' связывают с мэром Москвы Юрием Лужковым и президентом Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Евгением Примаковым. Именно в тот день он отправился в Калининград и в своем окружении говорил о том, что позже средствам массовой информации сказал Г.Боос.

Пока что не ясно, почему Федеральная служба безопасности воспользовалась картой А.Хинштейна, поскольку сам он не был напрямую связан с делом С.Юцюса.

Также не ясно, связано ли похищение С.Юцюса с конфликтом Г.Бооса и мэра Калининграда Юрия Савенко. Постоянное противостояние этих чиновников существует с момента назначения Г.Бооса губернатором.

Один из двух свидетелей, которому доверяет основной следователь дела Павел Родоман, видел, как в день исчезновения у торгового центра 'Виктория' С.Юцюс сел в автомобиль, по-видимому, знакомых его похитителей.

Мог выдать партнер

Следователи также установили, что один из двух партнеров С.Юцюса поддерживал секретные деловые связи с заказчиками похищения. Предполагается, что за день до похищения у С.Юцюса наличными было 100-150 тысяч евро, которые были взяты из кассы 'Рослитстроя'. Однако аудиторы компании и бухгалтеры опровергли это в разговоре с представителями правоохранительных органов.

Следователи проверяют и связи С.Юцюса с мэром Калининграда Ю.Савенко. С.Юцюс получал контракты на постройку социального жилья и другие работы на средства мэрии и мог за это платить дань. Однако еще только пытаются выяснить, кому конкретно платились незаконные вознаграждения.

Удалось выяснить только то, что основным лоббистом С.Юцюса в Калининграде был глава Ленинградского района города Владимир Лучников.

Выяснились неформальные, скорее всего, коммерческие связи обоих лиц. В.Лучников много лет, еще со времен Советского Союза, сотрудничал с руководителем Федеральной службы безопасности Калининградской области Владимиром Сотниковым, поэтому имел значительный вес в городской администрации.

Путешествовал с губернатором

Следователям показалась необычной поездка С.Юцюса в Данию в октябре 2006 года. Отправиться туда для встречи с Е.Примаковым литовца пригласил губернатор Калининградской области.

Именно после этой поездки С.Юцюс и министр развития инфраструктуры Калининградской области Михаил Плюхин начали активно обсуждать возможности развития бизнеса 'Рослитстроя' в области.

Информацию литовских бизнесменов о сложном характере С.Юцюса отчасти подтвердили работники правоохранительных органов Калининградской области.

Например, полковник управления внутренних дел, не раз расследовавший жалобы С.Юцюса, считал его интриганом, а жалобы предпринимателя необоснованными. Говорят, что, почувствовав себя безнаказанным, С.Юцюс оскорблял местных русских во время вечеринок в ресторанах.

'Оскорбления были, но не они предопределили судьбу С.Юцюса', - убежден источник 'Kauno diena'. На вопрос, жив ли литовец, собеседник ответил: 'Вероятность того, что он жив не выше 20%'.

Калининградские СМИ не выдвигают версий, почему исчез С.Юцюс и был убит его деловой партнер, поскольку СМИ зависимы от местной власти и деловых структур.

Благословили версию о шпионаже

Повороты в 'деле Юцюса' интересуют российскую госбезопасность не только в плане расследования дела. Литве грозит контрнападение со стороны российской госбезопасности, если она попытается поднять вопрос об исчезновении своего гражданина на неформальной встрече в верхах ЕС - Россия.

Российской госбезопасности понравилась версия о том, что С.Юцюс - на Кипре, хотя доказательств этому найдено не было. 'Да, он мог быть на Кипре раньше, как турист, но ФСБ России думает использовать эту версию против Литвы, если она попытается обострить и политизировать 'дело Юцюса', - сказал источник.

Российская госбезопасность якобы попытается обвинить С.Юцюса в работе на литовскую госбезопасность, в результате разногласий с которой он был вынужден скрываться на Кипре.

Есть довольно серьезные опасения, что на состоявшейся 26 июня встрече с сотрудниками безопасности Калининградской области 'версию шпионажа' благословил и глава ФСБ России Николай Патрушев.

Хроника событий

До 2006 года совместное литовско-российское предприятие 'Рослитстрой' утвердилось на строительном рынке Калининграда, а его руководитель С.Юцюс стал председателем Клуба литовских бизнесменов.

В конце 2006 года руководитель и один из основных акционеров компании С.Юцюс письменно проинформировал калининградские власти, что компании угрожают.

18 апреля 2007 года С.Юцюс исчез при таинственных обстоятельствах. Его видели, садящимся в автомобиль у торгового центра 'Виктория'. Акционеры 'Рослитстроя' начали обсуждать, продолжать ли деятельность в Калининграде. Руководство предприятием перенял А.Семкин, владеющий 10 процентами акций компании.

В мае 2007 года губернатор Калининградской области Г.Боос заявил, что С.Юцюс жив.

28 июня 2007 года в Калининграда в полдень было совершено покушение на руководителя строительной компании Владимира Юхневича, являющегося гражданином Литвы.

8 августа 2007 года на лестнице многоквартирного дома неизвестный убил директора 'Рослитстроя' А.Семкина. Акционеры предприятия снова начали обсуждать, стоит ли продолжать деятельность в Калининграде.

2 сентября 2007 года появилось сообщение, что акционеры 'Рослитстроя' решили прервать деятельность в Калининграде.

______________________________________________

Русский стиль: исключения без правил ("Verslo Zinios", Литва)

Специфика безопасности на Востоке ("Valstybe", Литва)