Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Минус Сердюков, плюс Чубайс

Завтра должен быть оглашен новый состав правительства России

Минус Сердюков, плюс Чубайс picture
Минус Сердюков, плюс Чубайс picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Премьер-министр Виктор Зубков представил президенту России предложения по структуре и кадровому составу правительства. Ожидается, что уже к пятнице новый Кабинет министров будет назван поименно. Однако уже вчера стало известно, что в отставку подал нынешний и.о. министра обороны Анатолий Сердюков. Причина - родственная связь между ним и премьер-министром. Что же касается кандидатур других министров, то журналисты прочат возвращение Анатолия Чубайса в качестве главы нового Министерства энергетики

Премьер-министр Виктор Зубков представил президенту России предложения по структуре и кадровому составу правительства. Ожидается, что уже к пятнице новый Кабинет министров будет назван поименно. Однако уже вчера стало известно, что в отставку подал нынешний и.о. министра обороны Анатолий Сердюков. Причина - родственная связь между ним и премьер-министром. Что же касается кандидатур других министров, то журналисты прочат возвращение Анатолия Чубайса в качестве главы нового Министерства энергетики.

Трудно быть зятем

Глава правительства России Виктор Зубков после встречи с Владимиром Путиным в Сочи дал короткую пресс-конференцию, в ходе которой сделал несколько заявлений. Первое было ожидаемым. "Я привез президенту предложения по структуре и персональному составу Кабинета министров. Была беседа, Владимир Владимирович работает с документами", - уточнил причину своей поездки в Бочаров ручей премьер-министр.

А вот второе сообщение Зубкова стало сенсацией. "Мы обсудили с президентом еще один вопрос - перед согласованием в Госдуме у меня была беседа с министром обороны Анатолием Сердюковым, который является моим близким родственником (Сердюков женат на единственной дочери Зубкова. - Телеграф). Мы пришли с ним к мнению, что, учитывая близкие родственные связи, ему будет лучше покинуть свой пост. Сегодня он подал президенту рапорт об отставке", - сообщил Зубков.

Отметим, что поступок Анатолия Сердюкова в самом Минобороны оценили как "высоконравственный" и "мужской". Однако журналисты Новых Известий несколько подпортили "благородность" порыва и.о. министра обороны, сообщив, что, по их данным, в обмен на пост министра Сердюкову будет предложен пост главы Совета безопасности РФ.

Место для изобретателя ваучеров

Что же касается кандидатур на другие министерские посты, то российская газета Время новостей утверждает, что в правительство вернется нынешний глава РАО ЕЭС Анатолий Чубайс. По данным источника издания, Виктор Зубков предложил Владимиру Путину разделить Минпромэнерго на два министерства - промышленности и энергетики. Стать главой последнего будет предложено Анатолию Чубайсу.

Отметим, что информация Времени новостей выглядит вполне правдоподобной. Как известно, решение о ликвидации РАО ЕЭС будет принято на собрании акционеров компании 1 июля 2008 года. А буквально месяц назад Анатолий Чубайс в одном из интервью заявил, что "правильно было бы, если бы с учетом реорганизации РАО ЕЭС в правопреемниках РАО ЕЭС в будущем году появилось одно из министерств в правительстве". По его мнению, "такое министерство могло бы способствовать усилению государственного контроля исполнения программ энергетической отрасли". Возможно, что в Кремле сочли мнение "отца приватизации" обоснованным.

Аутсайдеры и любимчики

Напомним, что ранее некоторые российские масс-медиа уже делали прогнозы, согласно которым в новое правительство не войдет ряд ключевых фигур Кабинета Михаила Фрадкова. Так, источники предсказывают отставку первого вице-премьера Дмитрия Медведева. Правда, жаловаться Медведеву не придется, поскольку ему якобы уже обещан крупный пост за пределами правительства - предположительно, он сменит Алексея Миллера на посту главы Газпрома.

Лишиться своих должностей могут также непопулярный министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов, министр культуры Александр Соколов и министр регионального развития Владимир Яковлев, которые подверглись критике думской фракцией Единой России. Недовольство работой некоторых ведомств высказал при своем утверждении в нижней палате и новый премьер Зубков. Шатким видится положение министра финансов Алексея Кудрина и министра экономического развития и торговли Германа Грефа.

Остаться на своих постах могут министр информационных технологий и связи Леонид Рейман и министр образования и науки Андрей Фурсенко.

________________________________________

Россия: игра Путина ("The International Herald Tribune", США)

Дом, который построил Путин ("Business Week", США)