Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Грузия продолжает собирать бумажно-словесные дивиденды с выставленного на международной арене образа 'страны, гонимой Россией'. На этот раз евроатлантические устремления Тбилиси в качестве гордого вызова Москве славили в Вильнюсе

Грузия продолжает собирать бумажно-словесные дивиденды с выставленного на международной арене образа 'страны, гонимой Россией'. На этот раз евроатлантические устремления Тбилиси в качестве гордого вызова Москве славили в Вильнюсе.

13 - 14 сентября в литовской столице состоялась встреча министров иностранных дел 'Новой группы друзей Грузии' с участием спецпредставителя ЕС на Южном Кавказе Питера Семнеби. По-новому дружить с режимом Михаила Саакашвили готова весьма пестрая компания стран - Латвия, Литва, Эстония, Швеция, Польша, Чехия, Болгария и Румыния. Тем не менее главы дипломатических ведомств этих государств все как один заверили Тбилиси в своей твердой поддержке и особой заинтересованности в устремлениях грузинского руководства по скорейшему присоединению страны к НАТО и Европейскому союзу.

В итоговом документе вильнюсской встречи этот интерес был подан под величественным соусом грузиноцентризма: 'Безопасность и благоденствие Грузии важно не только для страны, региона, но для трансатлантического содружества в целом, обеспечение такого будущего Грузии пойдет на пользу Евросоюзу'. При этом 'новые друзья' взяли на себя повышенные обязательства 'противостоять провокациям любого рода на Южном Кавказе', однако уклонились от закрепления какого-либо графика решения практических вопросов, например, введения безвизового режима для граждан Грузии при посещении Шенгенской зоны - это прерогатива 'большого ЕС'.

Конечно, каждое государство, приславшее министра иностранных дел в Вильнюс, имеет какие-то свои резоны ускорять дипломатический танец с Грузией (от самопиара на международной арене до расчетливого проникновения в потенциально привлекательные ниши грузинской экономики на льготных правах 'евроинструктора', ибо свои уже во многом заняты корпорациями из США и 'старой' Европы). Однако ключевой интерес был бы непонятен без упоминания Вашингтона - главного советчика и тренера 'ватаги друзей'.

На фоне постоянных антироссийских провокаций, связанных с Грузией, 'новые друзья' призваны закрепить тезис о том, что путь к улучшению отношений между Москвой и Тбилиси пролегает исключительно через вступление Грузии в НАТО и ЕС. И наоборот: задействование Грузии наряду с другими постсоветскими странами в евроатлантической системе координат позволяет потуже затянуть вокруг России 'санитарный кордон'.