Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путинская рулетка

Что именно собирается делать Путин, известно только самому Путину

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Владимир Путин сделал очередной неожиданный ход, назначив премьер-министром России малоизвестного чиновника Виктора Зубкова. Это подтвердило распространенное среди кремлинологов мнение - что именно собирается делать Путин, известно только самому Путину

Владимир Путин сделал очередной неожиданный ход, назначив премьер-министром России малоизвестного чиновника Виктора Зубкова. Это подтвердило распространенное среди кремлинологов мнение - что именно собирается делать Путин, известно только самому Путину.

С тех пор как он занял пост президента, Путин систематически укреплял собственную власть, управляя Россией в стиле советского диктатора.

В этом декабре в России пройдут парламентские выборы, а вслед за этим, в марте и президентские. Возможно, последние шаги Путина являются частью стратегии, направленной на сохранение его личной политической значимости до этого момента и политического влияния в дальнейшем. Теперь он может откладывать назначение преемника до последнего, причем скорее всего, это будет кандидат-штемпель. Сам же Путин сохранит роль кукловода.

По всем признакам Россия является демократией, но ее политическая система остается непрозрачной. После формального упразднения коммунистического режима КГБ - разведка, политическая полиция и служба - была официально распущена и заменена ФСБ.

Однако теперь, затаившееся на некоторое время братство шпионов снова в деле. По слухам каждый третий из крупных российских чиновников так или иначе был связан с КГБ. Путин, сам бывший кагэбэшник, расставляет бывших коллег на ключевые позиции.

При Путине, рост российского ВВП составил 7 процентов в год. Обеспечивается это в основном за счет энергоресурсов - производственная сфера и сфера услуг лежат в руинах, свирепствуют коррупция и преступность.

Возможно, россиянам живется лучше, чем в советские времена, но процветание, которого ожидали от демократии и свободного рынка, так для многих и не наступило. Несмотря на это, судя по опросам общественного мнения, рейтинг Путина остается высоким, что можно объяснить как жестким контролем над СМИ, так и тем, что страна все еще не полностью освоила культуру демократии. Благодаря этому, Путин может играть мускулами в России и за рубежом. Кремль делает ставку на свои преимущества в энергетической сфере, русский медведь опять в боевом настроении.

За последнее время Россия предъявила претензии на Северный полюс, испытала 'отца всех бомб' и активно дразнит Британию и США. Возрожденная Россия - часть мировой системы. Будет печально, если, добиваясь власти для себя и величия для страны, Путин отбросит Россию - а с ней вместе и остальной мир - в прошлое.

____________________________________________

Сила России - не в ракетах и не в нефти ("The Sunday Times", Великобритания)

Россия Путина не хочет от Запада ни страха, ни милости ("The Guardian", Великобритания)