Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия в зарубежном теле- и радиоэфире

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"Официальные лица в Москве усиленно пытаются намекнуть, что за убийством А.Политковской стоит Б.Березовский. Сам беглый миллиардер окрестил эти обвинения "абсолютным бредом". Московский центр экстремальной журналистики назвал официальную версию убийства сфабрикованной. Сын погибшей Илья Политковский считает, что заявление Генпрокурора Ю.Чайки было политически мотивированным" (ВВС, 30.08).

Обзор готовится на основе мониторинга теле- и радиоэфира 15 радиостанций и 73 телекомпаний Великобритании, Германии, США, Франции, Японии, Канады, Индии.

Азиатско-австралийское турне Путина вселило страх и трепет в особо впечатлительных европейцев

"Россия ранее отдавала приоритет отношениям с Западной Европой. На форуме АТЭС президент В.Путин выразил стремление укреплять отношения со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, чтобы активизировать развитие Сибири и российского Дальнего Востока, которые отстают от остальной России" (NHK, 10.09).

"Главы РФ и КНР В.Путин и Ху Цзиньтао особо подчеркнули, что развитие отношений двух стран в области энергетики и безопасности имеют большое значение для всего Азиатско-Тихоокеанского региона" (CCTV5, 9.09).

Бесланская трагедия: боль матерей, потерявших детей, и нежелание властей сказать правду о штурме школы

"Боль людей, потерявших родных, все еще остра. Однако эта боль переплетается с гневом. Многие обвиняют тяжеловесную и хаотичную тактику правительственных войск в гибели более трехсот человек" (EuroNews, 01.09).

"Свидетели в Беслане видели, как российские войска несколько часов стреляли по школе, что отрицалось властями" (ABC News, 01.09).

"На детском кладбище, которое так и не посетил президент В.Путин, взметнулись в воздух белые шарики в память о каждом погибшем в тот зловещий день ребенке" (EuroNews, 03.09).

Не дать кремлю забыть об Анне Политковской и замотать дело о ее убийстве!

"Официальные лица в Москве усиленно пытаются намекнуть, что за убийством А.Политковской стоит Б.Березовский. Сам беглый миллиардер окрестил эти обвинения "абсолютным бредом". Московский центр экстремальной журналистики назвал официальную версию убийства сфабрикованной. Сын погибшей Илья Политковский считает, что заявление Генпрокурора Ю.Чайки было политически мотивированным" (ВВС, 30.08).

"Убийство А.Политковской вызвало не только резкое осуждение во всем мире, но и обвинения в адрес В.Путина в нежелании защитить свободу слова" (ВВС, 04.09).

ВЛАСТЬ И ПОЛИТИКА

Преемник для президента, кто он?

"Считается, что с помощью назначения своего преемника на президентских выборах В.Путин стремится к сохранению своего влияния после прихода к власти следующей администрации" (NHK, 02.09).

"Сейчас самое большое внимание приковано к тому, кого назначит своим преемником президент В.Путин, который пользуется большой поддержкой среди избирателей в России. Как подтвердил высокопоставленный сотрудник администрации, кандидатуры двух первых вице-премьеров являются весьма вероятными" (NHK, 30.08).

Россия намерена поддерживать баланс сил в мире

"Российский министр иностранных дел заявил, что Запад должен осознать: Москва не намерена вести торг по проблеме Косова или планам Вашингтона создать ракетный щит в Европе" (ABC, 03.09).

Луговой сделал контрвыпад. Журналисты приняли это к сведению

"Человек, подозреваемый в убийстве российского диссидента А.Литвиненко, упорно отвергает эти обвинения. А.Луговой сказал, что британское правительство требует его экстрадиции, пытаясь спасти свое лицо после того, как не смогло уберечь собственного агента. Между тем Королевская прокурорская служба заявила, что следствие по данному делу ведется независимо от правительства и основывается на серьезных доказательствах, достаточных для выдвижения обвинения" (ВВС, 29.08).

Русское авиационное шоу у берегов Британии находит своих зрителей

"Отношения между Москвой и Лондоном с некоторых пор оставляют желать лучшего. Я думаю, русские этими полетами нас, как говорится, подначивают" (Дж.Мид, корреспондент, Sky News, 06.09).

"Мы наблюдаем за полетами русских с интересом, и только. Нас они нисколько не волнуют - наши системы ПВО вполне адекватны!" (Оглэнд, генерал-лейтенант, ВВС Норвегии, BBC, 06.09).

ЭКОНОМИКА И БИЗНЕС

Россия заплатила большие деньги за австралийский уран, но не все этим довольны

"Продажа урана России вызвала в Австралии серьезные опасения, что он может быть использован в военных целях или перепродан Ирану или Сирии, с которыми у Москвы тесные связи" (CNBC, 06.09).

"Главная угроза заключается в том, что поставки австралийского урана дают России возможность, где угодно реализовать свои собственные запасы" (С.Шалхорн, руководитель австралийского Greenpeace, ВВС, 06.04).

Имидж российского бизнеса и бизнесменов за рубежом остается не ахти

"Плохой имидж российских компаний за границей подтверждается. Они не отвечают всем западным критериям менеджмента, прозрачности и ответственности. Не признавая свободу конкуренции в энергетике, русские не смогут успешно продвигаться на Запад" (Л.Кекич, эксперт, Arte, 05.09).

"Часто эти русские миллиардеры высаживаются на берег с восемью - десятью очень агрессивными охранниками. Такое грубое поведение вызывает резкую антипатию по отношению к русским" (Л.Црнцевич, хорватская журналистка, Arte, 05.09).

Какой русский не любит быстрой езды! Россия увеличит скорость своих поездов

"В интервью нашему телеканалу глава РЖД В.Якунин рассказал о перспективах модернизации железных дорог в России с помощью внедрения японской технологии строительства высокоскоростных железнодорожных магистралей "синкансэн". Российское правительство до 2030 г. планирует модернизировать Транссиб, а также сделать скоростными железнодорожные участки на маршрутах Москва - Санкт-Петербург и Москва - Нижний Новгород" (TVASAHI, 07.09).

При поездках в Россию бизнесмены все чаще берут с собой выставочный каталог

"В быстро развивающейся Москве открылась международная автомобильная выставка, в которой приняли участие не только автопроизводители из 30 стран, но и 800 производителей запчастей для машин и других компаний, имеющих отношение к отрасли. При посещении выставки чувствуется, что Россия переходит от использования потока нефтедолларов для покупки импортных товаров и развития оборонной отрасли к развитию частного производства" (TBS, 30.08).

ЛЮДИ И ОБЩЕСТВО

Расцвет телевидения при увядшей свободе слова

"Сегодня контроль над тем, как отражается действительность в кино и на телевидении, растет. То, что делает Путин, - это революция, навязанная сверху. Ее цели позитивны: восстановление экономики и национального самосознания. Но даже мягкие революции ведут к жертвам, которыми в данном случае стали люди, излишне критичные и непочтительные к лидеру" (Д.Мюррей, документалист, CBC, 03.09).

Число расистских выступлений в России неуклонно растет

"Аналитический центр "Сова" оценивает число скинхедов в России в 60 тыс. Власти смотрят на их выходки сквозь пальцы и нередко используют в политических целях. Многие русские считают, что эти преступления - всего лишь реакция на нарушение их прав в тех регионах России, где они составляют этническое меньшинство, а также в республиках бывшего СССР. Правозащитники отмечают новую тревожащую тенденцию: экстремисты при молчаливом попустительстве властей все чаще нападают на нонконформистскую молодежь и гомосексуалистов" (С.Ик, эксперт по России, ВВС, 03.09).

Двоящаяся тень КГБ в России

"Одна тенденция отражает устойчивость их психологии, сформированной холодной войной. Антинатовский и антиамериканский настрой будут во многом определять курс, отстаиваемый ими. С другой стороны, эти люди выиграли благодаря рыночной экономике, благодаря капитализму. Они не собираются поступаться своими экономическими интересами" (А.Островский, шеф московского бюро журнала "Economist", NPR, 29.08).

Служить в Российской армии стало престижно

"Армия возвращает свой престиж в России, а кадетских корпусов становится все больше и больше. Постепенно просыпается интерес к военной карьере у подрастающего поколения. Решившим связать с ней судьбу молодым людям чувство гордости за свою страну будет прививаться во время обучения будущей профессии, а воспитанию кадетов в строгости поможет православная религия" (TF1, 05.09).

ИСТОРИЯ И КУЛЬТУРА

Все село ходит по канату

"Раньше лучшие канатоходцы мира были выходцами из Цовкры, а ныне это выходцы из Китая и Японии. Я надеюсь, что однажды наши канатоходцы снова будут лучшими и снова станут выступать по всему миру" (Р.Гаджиев, руководитель школы канатоходцев, ABC News, 29.08).

Настоящее искусство рождается из дискомфорта

"Мы занимаемся четыре часа в день в т. н. Дворце спорта. Прекрасное здание в стиле сталинского барокко; в зале. помимо нас .играют баскетболисты, теннисисты и бойцы айкидо. Они сломали нам все оборудование - настенные зеркала, станок. У нас нет сцены для репетиций, не говоря о собственном помещении. Деньги зарабатываем только гастролями за рубежом" (О.Пона, DeutschlandRadio, 30.08).

Специальный клон венецианского "Золотого льва" для Никиты Михалкова

"Это очень важный фильм. Он о России, о том, куда и какими путями она идет", - сказал режиссер по-итальянски" (RaiNews 24, 07.09).

В Германии вспомнили о советских военнопленных

"Более половины из 5,7 млн были расстреляны или умерли от голода, стужи, побоев, эпидемий или истощения сил. Образ немцев, предстающий сегодня в письмах бывших военнопленных, неоднозначен. Выжившие рассказывают - подчас скупо и лаконично - о невероятном насилии, унижении, голоде и адской работе. С другой стороны, большое место отводится малейшим проявлениям человечности. Отступивший от инструкции солдат быстро получает эпитет "хорошего немца" (DWTV, 06.09).

МИФЫ И СТЕРЕОТИПЫ & СПОРТ

Космические амбиции России вполне оправданны

"Российская космонавтика стремительно набирает высоту. За этим стоит и гордость за нацию, и уверенность: мол, раньше мы были первыми и можем снова ими стать. Многого стоит ожидать и от межпланетной космонавтики, и от полетов на Луну и околоземную орбиту. Разумеется, русские будут при этом в авангарде" (О.Райхль, сотрудник EADS, DeutschlandRadio, 05.09).

"Глава Роскосмоса опроверг слухи о том, что агентством планируется отправка на МКС президента Путина. "Мы не рассматриваем этот вопрос. Думаю, президенту есть куда полететь", - заявил Перминов (ZDF, 01.09).

Кровавый след спортивных побед: россияне подсели на кровяной допинг

"Несмотря на заверения российских гребцов в том, что они переливали себе кровь по собственной инициативе, ФИСА собирается активизировать поиски вероятных теневых покровителей. "Тот факт, что в скандале оказался замешанным не один спортсмен, наталкивает на мысль, что за этим стоит определенный план или политика", - считает президент федерации Денис Освальд" (ZDF, 30.08).

И летом в Москве идет снег

"В городе, известном своими суровыми зимами, искусственный снег летом стал новым дорогостоящим капризом небольшой группы элиты богатых москвичей. Успех "снежной комнаты" имеет корни в старой русской традиции, модной и сейчас, согласно которой русские люди бросаются голыми в снег, выйдя из знаменитой русской бани" (TV5, 30.08).

Прайм-тайм

РОССИЯ. ГОРЯЧАЯ НОВОСТЬ (прошла несколько раз в течение дня)

Третья годовщина трагедии в Беслане (Великобритания, ВВС, новостные сюжеты, 01.09; Германия, ARD, Inforadio, новостной сюжет, репортажи, 01, 03.09; США, ABC News, новостной сюжет, комментарии, 01.09; Франция, France2, репортажи, RFI, 03.09; Канада, CTV, TVA, новостной сюжет, репортаж, 01.09)

Соглашение о поставках австралийского урана в РФ (Великобритания, ВВС, новостные сюжеты, 07.08; Индия, Zee News, новостные сюжеты, 07.08)

Переговоры В.Путина с Дж. Бушем на саммите АТЭС (США, CBS News, Bloomberg, новостной сюжет, репортажи, 07.09; Канада, TV5, CTV, 07.09)

Дело об убийстве А.Политковской (ША, ABC News, репортажи, 30.08)

РОССИЯ В ПРАЙМ-ТАЙМ (новостные сюжеты и передачи, прошедшие с 18.30 по 22.30 по местному времени)

Третья годовщина трагедии в Беслане (Германия, ARD, новостной сюжет, репортаж, 01.09, 03.09; Франция, RFI, репортаж, 03.09; Канада, CTV, TVA, новостной сюжет, репортаж, 01.09)

Соглашение о поставках австралийского урана в РФ (Великобритания, ВВС, новостные сюжеты, 07.08; Индия, Zee News, NDTV, новостные сюжеты, 07.08; США, ABC News, ток-шоу, 04.09)

Переговоры В.Путина с Дж. Бушем на саммите АТЭС (США, CBS News, новостной сюжет, 07.09; Италия, RaiNews 24, новостные сюжеты, 07.09)

Новый полет дальней стратегической авиации России к берегам Британии (Великобритания, ВВС, Sky News, новостные сюжеты, 06.09)